EN

Владимир Обручев. Земля Санникова.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Владимир Обручев. Земля Санникова.

Владимир Обручев. Земля Санникова.

Академик Владимир Афанасьевич Обручев (1863–1956) – крупнейший русский геолог, палеонтолог и географ. Он открыл несколько горных хребтов в Китае, занимался проектированием сибирских железных дорог, изучал вечную мерзлоту на Севере, искал месторождения золота в Забайкалье и угля на Тунгуске. В то же время ученый был и писателем-фантастом. В 1915 году он сочинил роман «Плутония» – о путешествии внутрь Земли и открытии подземного мира, населенного доисторическими существами, а в 1926 году была опубликована ставшая знаменитой книга «Земля Санникова». Еще в начале века, работая в экспедиции в Якутии, геолог услышал от местных жителей предание о расположенной посреди Ледовитого океана теплой земле, куда ежегодно отправляются стаи птиц и где нашло приют исчезнувшее племя онкилонов. В романе Обручева политический ссыльный Матвей Горюнов собирает команду смельчаков и, преодолев неимоверные трудности, доходит до окутанного дымами гейзеров вулканического острова, где живут первобытные люди, а в лесах водятся пещерные медведи, волосатые носороги и мамонты. В 1973 году по мотивам романа был снят приключенческий фильм.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор участников голосования.

Характеристика доступности последних изданий книги: переиздавалась в 2008-2009 гг. отдельным изданием и в собрании сочинений.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева