EN

Евгений Шварц. Дракон.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Евгений Шварц. Дракон.

Евгений Шварц. Дракон.

Евгений Львович Шварц (1896–1958) уже в юности решил посвятить себя театру. Но до того как эта мечта осуществилась, ему довелось принять участие в Гражданской войне на стороне белых (в том числе в Ледяном походе Корнилова), получить серьезную контузию. В 1920-е годы Шварц работал в Госиздате под руководством С. Я. Маршака, участвовал в создании детских журналов «Чиж» и «Еж», дружил и сотрудничал с обэриутами. В 1930-е годы начал писать пьесы – как переделки известных сказок (Г.-Х. Андерсена, Ш. Перро), так и оригинальные. В истории театра Шварц остался прежде всего благодаря трем пьесам-сказкам: «Тень» (1940), «Дракон» (1944) и «Обыкновенное чудо» (1956). В пьесе «Дракон» автор использует бытующий у многих народов древний мотив змееборчества, миф о борьбе героя с чудовищем. Однако под пером Шварца «господин Дракон» приобретает черты современного тоталитарного диктатора, которого поддерживает привыкший к жизни под его властью народ. Убив дракона, герой убеждается, что этого недостаточно для освобождения людей: чудовищная власть прочно укоренилась в их сознании. Написанная во время войны пьеса, несомненно, метила в Гитлера и немецкий фашизм, однако она была запрещена в СССР на целых 18 лет: оказалось, что в этой притче легко можно узнать и сталинский тоталитаризм. С 1960-х годов и до наших дней пьеса постоянно ставится в театрах; в 1988 году она была экранизирована.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор участников голосования.

Характеристика доступности последних изданий книги: неоднократно переиздавалась после 2001 г. в сборниках пьес Шварца под разными заглавиями.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева