EN

Всемирный форум «В единстве с Россией»

 / Главная / Всемирный форум «В единстве с Россией» / news /  Форум «В единстве с Россией» повысит явку зарубежных россиян на выборы — мнение соотечественника

Форум «В единстве с Россией» повысит явку зарубежных россиян на выборы — мнение соотечественника

Всемирный форум «В единстве с Россией» сможет обратить внимание проживающих за рубежом россиян на думские выборы и, соответственно, повысить их явку на избирательные участки. Такое мнение высказал главный редактор портала Бельгийской федерации русскоязычных организаций Сергей Петросов.

«Такие мероприятия, безусловно, важны в преддверии думских выборов, в которых, как мы рассчитываем, соотечественники, получив массу информации, примут более активное участие, чем в предыдущих», – считает Петросов.

В то же время, говоря о нововведении этих выборов, при котором проживающие за рубежом россияне смогут голосовать за кандидатов-одномандатников, Петросов выразил сомнение в эффективности такого подхода к организации.

«На прошлых выборах вся заграница была приписана к одному федеральному округу – и была заинтересованность, – сказал он. – Соотечественники знали, за кого они будут голосовать, какие люди находятся в тех или иных партиях. Сейчас же мы в Бельгии, в частности, будем голосовать за кандидатов-одномандатников, которые баллотируются по Ивановской области. И мы просто не понимаем, что эти люди, которые баллотируются по Ивановской области, смогут сделать для соотечественников в Бельгии... Нам бы хотелось, чтобы соотечественники, проживающие за рубежом, знали своих кандидатов, чтобы этот человек, за которого они проголосуют, действительно представлял бы потом в следующей Думе интересы соотечественников».


Проживающие за рубежом граждане России, уверен Сергей Петросов, также нуждаются в представительстве в органах государственной власти страны, определяющих политику государства в отношении зарубежных диаспор.

«Нас очень беспокоит вопрос представительства от зарубежных соотечественников в государственных органах России, – говорит Петросов. – В частности, мы бы хотели, чтобы соотечественники имели своего представителя в Госдуме, возможно, в Сенате, Общественной палате, то есть в тех органах, которые принимают и от которых зависят решения в отношении зарубежных соотечественников».


Место проведения форума



AZIMUT Отель Олимпик Москва
129110, Россия, Москва, Олимпийский проспект, 18/1

55°47′6″N 37°37′25″E

Телефоны: +7(495) 931-90-00; +7(800) 200-00-48.
Факс: +7(495) 931-90-76.
E-mail: Moscow.Olimpic@azimuthotel.com

Контакты оргкомитета

E-mail: forum@russkiymir.ru

Телефоны: +7(909) 935-61-75; +7(906) 044-77-95.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83.

Цветаева