EN
 / Главная / Все новости / Автором «Тотального диктанта» станет Алексей Иванов

Автором «Тотального диктанта» станет Алексей Иванов


12.03.2014

Текст «Тотального диктанта — 2014» напишет лауреат престижных литературных премий, автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов. Напомним, в прошлом году автором текста стала Дина Рубина.

Ежегодная акция, направленная на проверку и повышение грамотности населения, пройдёт 12 апреля почти в 300 городах России и мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы столкнулись с непростой задачей, выбирая автора, — отметил сооснователь и идеолог проекта Егор Заикин. — Мы проводили многочисленные опросы, узнали мнение региональных координаторов из городов, филологов, проводили опросы в социальных сетях».

Алексей Иванов сказал, что чувствует гордость и большую радость за то, что выбран автором текста диктанта. «Главным национальным ресурсом остаётся русский язык, и наша задача — превратить проблемы русской речи в некие интерактивные явления», — сказал он. По мнению писателя, «Тотальный диктант» — пример суперуспешного мероприятия именно в этом ключе.

Участники акции добровольно и на бесплатной основе пишут диктант одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса. При этом все пишут один текст или разные его части независимо от выбранной площадки. При публикации результатов работ соблюдается анонимность.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», идея проведения «Тотального диктанта» появилась у студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В 2011 году акция прошла в 13 городах, в 2012-м — в 89 как в России, так и за рубежом.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
тотальный диктант, тотальный диктант, Александр Иванов, делегация

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева