EN
 / Главная / Все новости / Россия чтит память святого князя Александра Невского

Россия чтит память святого князя Александра Невского


06.12.2013

Сегодня, 6 декабря, в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга завершаются мероприятия, посвящённые 750-летию преставления князя Новгородского и Тверского, великого князя Владимирского Александра Ярославича, сообщает ИТАР-ТАСС. Начнётся праздничная программа с литургии в Свято-Троицком соборе лавры, затем состоится крестный ход, а вечером — праздничный концерт в Большом зале филармонии.

Князь Александр Ярославич Невский скончался в схиме с именем Алексий и был погребён 6 декабря (23 ноября по старому стилю) 1263 года во Владимирском Рождественском соборе. В 1547 году Александр Невский был прославлен Русской церковью в лике благоверных князей. По указу императора Петра I мощи святого в 1724 году были перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. Это одна из величайших святынь России, поклониться которой приезжают тысячи людей, в том числе из-за рубежа.

Торжества в день памяти великого защитника земли Русской проходят по всей России.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Цветаева