EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии создали Фонд поддержки русского языка и культуры

В Финляндии создали Фонд поддержки русского языка и культуры


18.09.2013

В Хельсинки прошло юбилейное заседание парламента Финляндии, на котором было принято решение об учреждении Фонда поддержки русского языка и культуры, передаёт «Голос России». Заседание было посвящено 150-летию регулярной парламентской деятельности в Суоми, которая была возобновлена в 1863 году благодаря усилиям русского императора Александра II.

— Это очень важный для нас день. Это совместная история России и Финляндии. Сегодня на заседание мы пригласили всего одну иностранную делегацию — из Государственной думы РФ. И приняли только одно решение, без голосования, о создании нового фонда. Так мы хотим стимулировать желание в особенности молодёжи изучать русский язык и культуру. Сейчас только 2 % школьников учат русский в Финляндии, и мы считаем, что это слишком мало. Надеемся, что фонд постоянно будет приводить всё больше людей к изучению языка, — подчеркнул спикер финского парламента Ээро Хейнялуома.

— Действительно, сегодня произошло уникальное событие, когда страна-член ЕС, наш северный сосед принимает вот такое решение на уровне парламента. Мы не видим, к сожалению, подобных решений парламентов стран СНГ, — отметил глава делегации Госдумы РФ Сергей Миронов.

Российский парламентарий сказал, что создание в Финляндии Фонда поддержки русского языка и культуры — дружественный, профессиональный и очень продуманный шаг. «Нельзя преувеличить его значение. И то, что фонд будет работать для того, чтобы как можно больше граждан Финляндии изучали русский, это очень позитивный момент, подчёркивающий наши добрососедские отношения», — отметил Миронов.

Фонд станет частью фонда «Культура», который действует в Финляндии с начала 2013 года под эгидой министерства образования и культуры страны. Его бюджет составит 10 миллионов евро, а годовой доход будет использоваться на стипендии для молодёжи и финансирование проектов, связанных с развитием русского языка и культуры. Первые стипендии начнут выдавать в 2015 году.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фонд поддержки русского языка и культуры, Фонд поддержки русского языка и культуры, парламент Финляндии, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева