EN
 / Главная / Все новости / Москва представляет в Пекине российскую литературу

Москва представляет в Пекине российскую литературу


28.08.2013

Юбилейная, ХХ Пекинская книжная выставка-ярмарка открылась 28 августа в столице Китая. В мероприятии принимают участие крупнейшие издательства мира, что делает его интересным не только для представителей книжного бизнеса Юго-Восточной Азии, пишет «Российская газета».

В этом году почётным гостем выставки-ярмарки будет Саудовская Аравия. Широко представлена и Россия. В этом году организаторы впервые разместили в фокусе ярмарки зарубежную столицу, которой стала Москва. На стенде, арендованном Роспечатью и правительством Москвы, представлены книги ведущих столичных издательств.

Выставочные мероприятия будут чередоваться с семинарами и литературными вечерами в посольстве РФ, Российском культурном центре и Пекинском центре современного искусства. На них будут представлены писатели Борис Минаев, Дмитрий Глуховский, Павел Басинский и другие. Пройдут презентации программы Read Russia («Читай Россию») и премии «Большая книга» 2013 года. Об искусстве книгоиздания расскажет гендиректор питерского издательства «Вита Нова» Алексей Захаренков.

Также на ярмарке познакомят с культурными акциями, которые проводит правительство российской столицы для юных москвичей, и вручат подарки китайским первоклассникам.

Столичную книготорговлю представит генеральный директор Московского дома книги Надежда Михайлова, а главный редактор дальневосточного издательства «Рубеж» Александр Колесов расскажет о проблемах регионального книгоиздательства.

КНР традиционно входит в пятёрку ведущих стран мира по выпуску книг. Особенностью современного Китая является то, что львиная доля книг приходится на переводную литературу, а каждый второй контракт, связанный с правами на зарубежного автора, заключается именно на Пекинской книжной ярмарке.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пекинская книжная выставка-ярмарка, Пекинская книжная выставка-ярмарка, русская литература, Москва, Роспечать

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева