EN
 / Главная / Все новости / Россияне получат возможность поклониться кресту Андрея Первозванного

Россияне получат возможность поклониться кресту Андрея Первозванного


02.07.2013

Фонд Андрея Первозванного принесёт в Россию крест своего покровителя. Акция пройдёт по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима, сообщает ИА «Интерфакс».

– Крест, на котором был распят апостол, хранится в православном соборе города Патры в Греции, на полуострове Пелопоннес, и является значимой святыней всего христианского мира. Принесение святыни приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси, – рассказал пресс-секретарь фонда Александр Гатилин.

Планируется, что с 11 по 15 июля крест будет находиться в Санкт-Петербурге, а с 16 по 25 – в Москве. Затем его доставят в Киев и Минск. Акция должна «подчеркнуть, что духовная жизнь народов трёх государств восходит к единому источнику – к благословению, данному апостолом Андреем, и к Крещению, принятому в киевской купели в 988 году».

Первым местом, куда будет доставлена святая реликвия, станет Санкт-Петербург. По мнению организаторов, это призвано напомнить о том, что с момента основания города на Неве святой апостол считается одним из его небесных покровителей. Андрей был родным братом апостола Петра, в честь которого город получил своё имя. По преданию, Пётр I при закладке Петропавловской крепости поместил в её основание золотой ковчежец с частицей мощей апостола.

Кроме того, первый российский орден, учреждённый императором, также был посвящён апостолу Андрею. В 1998 году орден был восстановлен как высшая государственная награда уже Российской Федерации. С петровских времён русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг, а принесение креста приходится на год 310-летия русского флота и Санкт-Петербурга.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Апостол Андрей, фонд Андрея Первозванного

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева