EN
 / Главная / Все новости / В Женеве рассказывают о Пакте Рериха

В Женеве рассказывают о Пакте Рериха


13.06.2013

Выставка, посвящённая Пакту Рериха – первому в истории международному договору о защите культурного наследия, – открылась в Европейском отделении ООН в Женеве. Автор документа – выдающийся русский художник, мыслитель, гуманист и общественный деятель Николай Рерих, сообщает ИТАР-ТАСС.

В основу экспозиции лёг мемориальный архив Рерихов – копии картин мастера, уникальные фотографии, архивные документы из фондов Международного центра Рерихов (МЦР). Центральное место на стендах занимают копии картин художника, которые так или иначе связаны с Пактом Рериха. На многих из них, например на полотне «Мадонна Орифламма», изображено символизирующее пакт знамя Мира – белое полотнище с красной окружностью и вписанными в неё тремя красными кругами.

«Необходимо просвещать население, показывая то, что понимала великая семья Рерихов, – каждый народ имеет собственные духовные ценности и памятники, нуждающиеся в охране», – подчеркнул президент МЦР Алексей Постников. По его словам, сейчас ведётся работа над созданием обновлённого пакта, который учитывал бы современные реалии.

Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, принятая в Гааге в 1954 году, которая базируется на Пакте Рериха, по словам главы МЦР, не является всеобъемлющей, так как не охватывает сферу науки. Кроме того, в ней не говорится о защите культурных ценностей в мирное время.

В Женеве выставка продлится до 16 июня. Подобные передвижные экспозиции откроются и в других странах: Уругвае, Перу, Чили, Бразилии, а также в Германии, Испании, Индии, Китае, Монголии, Японии. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале мая выставку организовали в столице Аргентины.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пакт Рериха, Пакт Рериха, Женева, выставка, Николай Рерих

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева