EN
 / Главная / Все новости / Грузия наладит отношения с Россией

Грузия наладит отношения с Россией


01.11.2012

Власти Грузии ввели новый пост специального представителя премьер-министра по вопросам взаимоотношений с Россией. Об этом сообщили представители правительства Грузии. Они отметили, что на этот пост назначен известный дипломат Зураб Абашидзе.

Сам Абашидзе подтвердил эту информацию и заявил, что «позднее расскажет о том, как представляет себе процесс нормализации отношений с РФ», передаёт портал «Грузия Online».

В последние недели премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не раз заявлял, что «нормализация отношений с РФ является одной из главных целей Грузии, хотя этот процесс будет очень непростым». «Между Грузией и РФ возможно совпадение интересов по многим вопросам, в том числе и по вопросам безопасности», – пояснил он.

Зураб Абашидзе – сын известного грузинского писателя Ираклия Абашидзе. В 1993-2000 годах он был послом Грузии в странах Бенилюкса, в НАТО и Евросоюзе. В 2000 году занимал пост замминистра иностранных дел Грузии, с июля 2000 до февраля 2004 года – посла Грузии в РФ. В последние годы занимается научной деятельностью.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Зураб Абашидзе, Зураб Абашидзе, Тбилиси, Бидзина Иванишвили, отношения Грузии и РФ

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева