EN
 / Главная / Все новости / Виктора Бута признали виновным по всем статьям

Виктора Бута признали виновным по всем статьям


03.11.2011

Вчера, 2 ноября, жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка в составе 12 человек признало российского бизнесмена Виктора Бута виновным по всем пунктам, сообщает Lenta.ru. Бут выслушал вердикт молча, обнялся со своим адвокатом Альбертом Даяном и покинул зал суда.

Бизнесмена обвиняют в сговоре с целью продажи оружия, в поддержке зарубежной террористической группировки и сговоре с целью убийства американских граждан. Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока.

Российский бизнесмен свою вину не признает, а его защита утверждает, что их клиент лишь хотел заключить сделку о продаже самолётов. Приговор Буту будет оглашён 8 февраля 2012 года. Апелляция может быть подана после вынесения приговора.

Напомним, что Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года, где, как считают правоохранительные органы США, он планировал заключить сделку о продаже оружия «Революционным вооружённым силам Колумбии» (FARC). В ноябре 2010 года россиянина перевезли в Нью-Йорк, где ему были предъявлены обвинения. Слушания по его делу начались 12 октября текущего года. За это время выступили семь свидетелей обвинения. Защита своих свидетелей не предоставляла, а сам Бут от дачи показаний отказался.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Виктор Бут, Виктор Бут, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева