EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин пошёл по пути Петра Столыпина

Владимир Путин пошёл по пути Петра Столыпина


13.07.2011

Сегодня в Москве на месте будущего памятника великому российскому реформатору Петру Столыпину у Дома Правительства РФ на Краснопресненской набережной премьер-министр России Владимир Путин откроет закладной камень, сообщает телеканал «Культура». Закладка камня состоится в рамках заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Столыпина, которое будет отмечаться в 2012 году.

– В ходе заседания планируется рассмотреть план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования. В частности, будут обсуждаться проведение в регионах России, связанных с различными аспектами жизни и деятельности Столыпина, тематических чтений и научных конференций по изучению богатого исторического наследия реформатора, создание интернет-сайта, посвящённого юбилею, реализация издательской программы, другие памятные мероприятия, – сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Напомним, что оргкомитет под председательством Путина был образован распоряжением в октябре прошлого года. В его состав вошли представители правительства, Госдумы, администрации президента РФ, федеральных и региональных органов власти.

Пётр Столыпин вошёл в историю как реформатор, начавший системную модернизацию России. Под его руководством проводилась аграрная реформа, получившая название «столыпинской» (землеустройство, развитие аграрного кредитования, технологическая модернизация), демократизация местного самоуправления, активная переселенческая политика, направленная в том числе на освоение Сибири и Дальнего Востока, реформа судебной системы, укрепление обороноспособности, борьба с терроризмом, решение большого блока социальных вопросов – в частности, введение всеобщего начального образования и норм веротерпимости.

Концепцией работы правительства Столыпина стали «успокоение, порядок и реформы». Программа его кабинета предусматривала эволюционное развитие страны, в том числе укрепление института частной собственности, формирование на этой основе рыночной экономики и переход от традиционного сословного к гражданскому обществу.

«Фактически российскому обществу была предложена национальная идеология, базовыми компонентами которой являлись законность и правовой порядок, раскрепощение личности, единое и неделимое государство, сильная исполнительная власть, частная собственность и свободный труд, патриотизм и внешнеполитический авторитет великой державы», – отмечают в пресс-службе Правительства.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, 150-летие Петра Столыпина, памятник, реформы

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева