EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии открылся фестиваль «Дни военной истории»

В Эстонии открылся фестиваль «Дни военной истории»


20.08.2010

Двухдневный второй фестиваль «Дни военной истории», важной частью которого станет реконструкция кровопролитных боёв на Синимяэ в августе 1944 года, начался 20 августа в эстонском городе Валга. Об этом корреспонденту ИС фонда «Русский мир» сообщил член правления военно-исторического клуба Front Line Андрей Лазурин.

Мероприятие готовит военно-исторический клуб Front Line. Желание принять участие в батальных сценах изъявили военно-исторические клубы Эстонии, Латвии Литвы, Финляндии, России, Белоруссии, Украины, Польши и Испании.

В этом году фестиваль посвящён в том числе боям на высотах Синимаэ, проходившим с 26 июля по 12 августа 1944 года. В те дни войска Ленинградского фронта под командованием маршала Леонида Говорова вступили в бой с оперативной группой «Нарва», входившей в состав немецкой армии «Север», командовал которой генерал-полковник Фердинанд Шернер. За всё время боёв обе стороны потеряли в районе Синимяэ около 200 тысяч человек.

Кроме реконструкции, организаторы фестиваля подготовили для зрителей целый ряд мероприятий. Также можно будет познакомиться с экспонатами выставки техники, униформы и предметов солдатского быта времён Второй мировой войны.

«Цель мероприятия – привить интерес к истории, показать молодёжи, как на самом деле развивались исторические события. Сложнее всего представить события Второй мировой войны, потому что живы её участники и очевидцы. Однако, к счастью, они могут дать полезные советы и сделать замечания по реконструкции боёв», – отметил Андрей Лазурин.

Члены клуба Front Line – интересующиеся историей люди, которые изучают повседневную жизнь солдата, участвовавшего во Второй мировой войне.

Военно-исторический клуб Front Line был создан в 2004 году. При создании клуба была реализована идея объединения людей, посвятивших своё свободное время изучению истории армий противоборствующих сторон, воевавших на эстонской земле.

Клуб регулярно проводит военно-исторические реконструкции и тактические учения на местности в Эстонии, а также активно принимает участие в подобных мероприятиях, проводимых в Латвии, Литве, России, Украине, Чехии и в других местах.

Коллектив клуба постоянно принимает участие в съёмках документальных и художественных фильмов киностудий различных стран, театральных постановках, предоставляя консультантов, массовку, технику и реквизит.

Клуб также занимается поиском, идентификацией и захоронением останков солдат, погибших на полях сражений, архивными исследованиями, уходом за воинскими захоронениями на территории Эстонии, проводит встречи с ветеранами Второй мировой войны, а также создаёт киноальманах воспоминаний ветеранов и участников боёв.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева