EN
 / Главная / Публикации / Гагарин поселился в Хьюстоне

Гагарин поселился в Хьюстоне

17.10.2012

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»
Юрий Гагарин
«Если мой орбитальный полёт действительно послужит делу укрепления мира, то вряд ли в моей жизни мне удастся достигнуть более желанной цели».
Джон Гленн

15 октября 2012 года. Хьюстон. Техас. США. Исторический день. Атмосфера открытия монумента двум покорителям космоса – Юрию Гагарину и Джону Гленну – была радостной, искренней, душевной. Все выступающие говорили не столько о достижениях двух пионеров космоса, сколько о том важном шаге во взаимоотношениях России и США, который они помогли сделать спустя пятьдесят лет после первых полётов, появившись в Хьюстоне в бронзе и стали.

Памятник Гагарину подарен Хьюстону российской организацией «Диалог культур – единый мир» при участии фондов «Русский мир» и «Доброта без границ».

Перед торжественным открытием монумента перед гостями церемонии выступили мэр Хьюстона Анниз Паркер, директор НАСА Чарльз Болдуин, директор Департамента Северной Америки Министерства иностранных дел РФ Александр Дарчиев, российский космонавт, дважды Герой РФ Олег Котов, дочь Юрия Гагарина Галина и её сын Юрий, а также Софья Табаровская и главный спонсор проекта Руслан Байрамов.

В церемонии открытия мемориала принимали участие: российские космонавты и американские астронавты, сотрудники НАСА, представители МИДа, Посольства РФ в США, Консульства РФ в Хьюстоне, Россотрудничества, различных общественных организаций, настоятель православной церкви Святого Владимира в Хьюстоне, официальные лица, пресса и гости.

– Более 50 лет назад, во времена холодной войны и космической гонки, невозможно было представить, что когда-нибудь американские астронавты будут летать на космическую станцию на российской ракете, – сказала мэр Хьюстона на открытии памятника.

Слова признательности были выражены фонду «Русский мир» (на встрече присутствовал Николай Михайлов, руководитель американского отдела фонда) и генеральному консулу РФ в Хьюстоне Александру Захарову.
Галина Гагарина и её сын Юрий поблагодарили мэрию города и отметили: «Образы двух замечательных людей – Юрия Гагарина и Джона Гленна – будут вдохновлять новое поколение беречь нашу маленькую планету и делать её ещё лучше».

Руслан Байрамов, инициатор идеи установки памятника в Хьюстоне и непосредственный спонсор, президент фонда «Диалог культур – единый мир», сказал: «Мы дарим много памятников по всему миру, но этот – много значит для нас. Сегодня происходит чудо, которое позитивно будет влиять не только на людей наших стран, но и на всё человечество. Особый знак для нас – присутствие на открытии памятника дочери Ю.А. Гагарина и его внука Юрия. Мы присутствуем при передаче преемственности. Всё происходит правильно. Мы хотим, чтобы история продолжалась. Мы будем ставить памятники американцам в России. Я думаю, что сегодняшний день принёс добро в этот мир, и мир стал лучше».

– Эти два памятника соединили две страны, две нации. Очень бы хотелось, чтобы дети, которые будут сюда приходить, узнали историю развития космонавтики обеих стран, но главное, чтобы они стали мечтать. Мечтать о космосе, о профессии космонавта. На территории в Калужской области, где расположен фонд Руслана Байрамова, в 2011 году мы с международной группой учёных заложили камень для будущего памятника Нилу Армстронгу. Памятник американскому астронавту будет стоять на российской земле. История, как сказал Руслан Байрамов, продолжается, – отметила в своей речи Софья Табаровская, которая от имени фонда «Диалог культур – единый мир» в США вела переговоры об установке памятника Юрию Гагарину.

Скульптура Гагарина (скульптор Алексей Леонов) и стальное панно с изображением контура Гленна (скульптор Рэнди Тваддл, архитектор Рон Витте) установлены возле исторического здания, куда пятьдесят лет назад переехала штаб-квартира американского космического агентства НАСА.              

Фотоотчёт о событии

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева