EN
 / Главная / Публикации / «Мы очень ждали эту встречу»: в Калифорнии провели Первый Фестиваль литературной Америки

«Мы очень ждали эту встречу»: в Калифорнии провели Первый Фестиваль литературной Америки

Светлана Иотко 31.01.2022

Фестиваль литературной Америки впервые прошёл в Калифорнии под эгидой альманаха «Литературная Америка». На встречу собрались поэты, писатели и их читатели – наши соотечественники, для кого слова «русская поэзия» и «русская литература» – не пустые звуки.

В эпоху цифровых технологий печатные издания становятся всё менее популярными, а живые встречи уступают общению в онлайн. Пандемия коронавируса также сыграла свою роль, и многие талантливые люди оказались обречены на общение исключительно в Сети или остались наедине с собой и своими произведениями.

Организаторы литературного фестиваля, который прошёл 29 января 2022 года в живописном парке Асиломар, неподалёку от города Монтерей, на побережье Тихого океана, не побоялись собрать творческих людей и их поклонников на большом праздничном мероприятии. Организатором и координатором этого мероприятия выступила Таисия Суворова, главный редактор альманаха «Литературная Америка», а президентом фестиваля стал Сергей Протасов.

Участникам встречи наряду с изданиями предыдущих лет был представлен очередной сборник русской поэзии, прозы и публицистики. «Альманах номер семь – коллективный знаменатель наших надежд, устремлений и усилий. У каждого из авторов есть желание найти истину и адресовать её пытливым умам», – говорится в редакционном обращении к читателям.

Находясь вдали от родины, многие иммигранты, и особенно творческая интеллигенция, довольно часто чувствуют себя невостребованными, они потеряны, подавлены и даже угнетены, кто-то оказывается в творческом тупике, но кому-то из удачливых, наоборот, удаётся выйти на новый уровень, поэтому взаимная поддержка и участие в совместных проектах необходимы как воздух. Подобные сборники объединяют авторов из разных стран и дают возможность понять, что ты не одинок в этом творческом полёте, почувствовать поддержку, а также расширить круг своих читателей. Это главное предназначение ежегодного альманаха, который семь лет подряд выходит под эгидой Русской библиотеки города Сакраменто.

Читайте также: Русская библиотека в Сакраменто: место, где общаются на родном языке

Прологом первого литературного фестиваля стала известная ода Гавриила Державина «Бог», которую прочитал член редколлегии альманаха Пётр Панасенко. Вдохновляющие слова великого поэта напомнили собравшимся о величии Творца и, конечно, о Человеке – как венце творения. Произведения наших современников, авторов альманаха, продолжили тему творческого поиска. Сергей Протасов, Константин Еремеев, Павел Демидов, Максим Павлов, Лина Блик, Рустем Галеев, Мари Анатоль и Алан Черчесов, выступившие перед гостями фестиваля, никого не оставили равнодушным. Было приятно вживую видеть авторов, слышать их произведения, общаться с ними и напрямую получать ответы на волнующие вопросы.

Коллективное мнение гостей фестиваля практически единодушно:

«Для русскоязычного населения Калифорнии – это огромный праздник»;

«Подобные живые встречи творческих людей важны как для авторов, так и для читателей»;

«Поистине интеллигентные люди читают печатные издания, а не только электронные».

В рамках фестиваля прошла выставка работ художника и скульптора из Сакраменто Виктора Верховода. «Всем творческим людям нужна публика, аудитория, поддержка единомышленников, и это мероприятие – прекрасная возможность услышать многих талантливых людей, ближе познакомиться с их творчеством. Я очень рад быть здесь», – сказал Виктор.

Люди, которые делают этот альманах, настоящие волшебники, потому что в наше время подобные проекты – большая редкость. И я понимаю, насколько это сложно – собрать более 20 авторов из разных стран в одном сборнике. Дар творчества как высшее проявление свободы объединяет нас, – отметил Алан Черчесов, писатель и публицист, приехавший на фестиваль из Болгарии.

Мы в восторге от того, что увидели здесь и услышали, – поделились гости фестиваля Ирина и Марк Мандельбойм. - Нас поразило то, что в этой части Калифорнии так много русскоязычных людей, хотя мы уже больше 20 лет в США, сами родом из Одессы.

На протяжении всего дня транслировались видео-приветствия известных писателей, которые не смогли лично посетить фестиваль: Саши Соколова (Канада), Геннадия Кацова (Нью-Йорк), Дмитрия Муляра (Москва), Татьяны Вольтской (Санкт-Петербург), Сергея Литвинова (Москва), Нади Делаланд (Москва), Дениса Башкирова (Германия), Людмилы Дюбург (Франция), Тофика Шахвердиева (Москва), Алексея Уморина (Россия), Валерия Бочкова (Вермонт), Дмитрия Гаранина (Нью-Йорк), Владимира Кравченко (Москва), Эллы и Михаила Ромм (Сан-Диего), Наташи и Сергея Боханцевых (Клер Лэйк) и других.

Читайте также: Геннадий Кацов: «Русский Нью-Йорк никогда не спит»

Музыкальным сопровождением фестиваля стали выступления Сони Окуневой (Сакраменто), Ланы Поклад (Монтерей) и бардов Майи и Алекса Голдобиных (Сан-Франциско). Также была возможность познакомиться с автором следующего номера альманаха Джоном Мидлтоном (Монтерей).

Фестиваль утвердил чувство, что мы на правильном пути. Наш семилетний труд был не напрасен. Мы видели глаза наших читателей, удивительно чуткую аудиторию... Собственно говоря, ради этого и была организована такая встреча: увидеть, почувствовать, понять, какой контакт существует между писателями и читателями…, – сказала Таисия Суворова. – Мы выбрали это место для встречи неслучайно. Здесь легко дышится, здесь ясное ощущение свободы, здесь мы под защитой великого океана. И здесь самые красивые закаты... Мы очень ждали эту встречу и стремились к ней прежде всего потому, что просто соскучились по нормальному дружескому общению с теми, кто на одной с нами волне. И нам было, что сказать друг другу.

Я испытываю восторг, потому что всё это оказалось возможным. Ещё восемь месяцев назад мы думали, что на организацию подобного мероприятия уйдёт как минимум два года, но за короткий промежуток времени удалось решить множество организационных вопросов, и фестиваль стал реальностью... Я надеюсь, что это мероприятие станет ежегодным, будет расти и завоёвывать популярность среди русскоязычных авторов Америки, – поделился поэт Сергей Протасов, президент литературного фестиваля.

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева