EN
 / Главная / Публикации / Получить российский школьный диплом – в Болгарии

Получить российский школьный диплом – в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»21.07.2017

Двойные дипломы (российский и болгарский) – новость не только для Болгарии, но и Европы. Частная средняя школа «Юрий Гагарин» в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» недавно получила лицензию Рособрнадзора. Теперь её ученики будут получать не только болгарский, но и российский сертификаты. Правда, свидетельство о российском образовании пока касается лишь учеников 1– 4 классов, но, как утверждают в школе, это только начало. 

Как уже сообщал «Русский мир», в этом году школа «Юрий Гагарин» в Камчии, неподалёку от Варны, получила и российскую государственную аккредитацию для начального уровня общего образования. Таким образом, ЧСШ «Юрий Гагарин» стала первым учебным заведением в Болгарии, которое может выдавать одновременно болгарский и российский диплом о начальном образовании – до 4 класса. Предстоит аккредитация и следующих уровней образования. Проект – пилотный не только для Болгарии, но и для всей Европы. Это первый случай, когда российское надзорное ведомство в сфере образования выдало лицензию на школьное обучение зарубежному учебному заведению. Подробнее рассказать об этом проекте мы попросили директора школы «Юрий Гагарин» в Камчии Пенку Стоеву.


Ученики школы «Юрий Гагарин»

– Школа «Юрий Гагарин» получила аккредитацию Рособорнадзора – это произошло впервые в Европе, случай действительно уникальный. Как получилось, что для пилотного проекта была выбрана именно ваша школа?

– Действительно, наш проект стал пилотным. Наша школа изначально была задумана и создана для обучения российских детей, приезжающих на отдых в Камчию и в регион или на более продолжительное жительство в Болгарию, а санаторно-оздоровительный комплекс (СОК) «Камчия» – это самый крупный российско-болгарский инвестиционный проект в области отдыха, образования и культуры. Сейчас в нашей школе обучаются дети из Болгарии, России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Германии, Швейцарии, Италии, Македонии, США и других стран. Поэтому вместе с получением болгарской образовательной лицензии мы сразу начали работу над получением российской аккредитации.  

– Что даёт вам новый статус? Как его получение скажется на образовательном процессе, на возможностях самой школы и её учеников?

– Новый статус даст возможность желающим нашим ученикам обучаться по обоим стандартам и получить сразу два диплома – болгарский и российский. Это значительно расширяет возможности для дальнейшего обучения и профессиональной реализации. 

– Речь пока идёт только о сертифицировании на начальное образование (с 1 по 4 классы). Намерена ли школа продолжать работу дальше, чтобы получить лицензию на полноценное среднее образование по российским стандартам и сдачу ЕГЭ? 

– Конечно: наша цель – получить также аккредитацию для основного и среднего уровней общего образования и, конечно, с работающим пунктом сдачи ЕГЭ. У нас и до сих пор была возможность открыть пункт сдачи ЕГЭ в силу наших договоренностей с Минобрнауки России.

– Насколько требования Рособрнадзора отличаются от тех, что предъявляются к школам в Болгарии? Сложно ли было получить российскую государственную аккредитацию? 

– Сложность состояла в подготовке совсем новой документации, которая в большинстве случаев сильно отличается от принятой в Болгарии, поэтому нам пришлось тщательно изучить требования Рособрнадзора к документам, провести множество консультаций с экспертами, вместе искать пути решения и состыковки двух образовательных стандартов, для того чтобы с обеих сторон было соответствие с законами и стандартами

Пилотный проект по созданию российской школы за рубежом, стал уникальным как для Болгарии, так и для всей Европы. Сейчас в Камчии создан инновационный образовательный центр с гарантией качественного образования, отвечающего болгарским и российским государственным образовательным стандартам. 

Уже формируются группы во всех начальных классах, с 1 по 4, в которых русскоязычные преподаватели будут дополнительно работать с детьми для обогащения языковых знаний по русскому языку и литературе, окружающему миру. В конце 4 класса ученики, участвующие в интенсивных занятиях, получат удостоверения о законченном начальном уровне образования по двум государственным стандартам. Интенсивная форма языкового обучения подходит как для детей, для которых русский язык родной, так и для учеников, которые изучают русский язык как иностранный.

– Есть ли у вас какие-то сложности с наймом достаточно квалифицированных и хорошо владеющих русским языком преподавателей?

– СОК «Камчия», – говорит Пенка Стоева, – утвердился как инновационный образовательный и квалификационный центр, центр распространения русского языка, литературы, культуры, а школу нашу  называют «Школой будущего». Учиться и работать здесь – престижно.  Наши преподаватели имеют высокую квалификацию и периодически проходят курсы её повышения. В Болгарии много русскоязычных преподавателей, в том числе и такие, для кого русский язык – родной. Но если появится необходимость, мы готовы включить в образовательный процесс и преподавателей из России.  

– Русско-болгарскую школу в Камчии называют «элитной». Что имеется в виду? Насколько востребованы российское образование и знание русского языка в Болгарии?

– Наша школа открыта для всех детей, желающих в ней учиться. Мы называем её «элитной» потому, что она даёт образование, воспитание, знание, формирование личности на самом высоком уровне, гарантирует качественное образование и широкие возможности для развития творческих способностей ребенка. Интерес к изучению русского языка в Болгарии постоянно растет. Дальнейшее образование в российских вузах тоже имеет высокую репутацию.

После восьмого класса ученики школы «Юрий Гагарин» могут выбрать интенсивное изучение языков – русского и английского – или  же изучение информационных технологий. IT-технологии включены и в начальный уровень образования – с 1 по 4 класс, а русский и английский языки маленькие «гагаринцы» начинают изучать уже в первом классе. Как на начальном, так и на остальных уровнях обучение проводится в течение всего дня. Есть здесь и дошкольная группа, которая принимает детей 6 летнего возраста.

За свою недолгую трёхлетнюю историю «Школа будущего» в Камчии уже стала одной из самых больших частных школ в стране. В новом учебном году в ней будут учиться более 300 детей из Варны и области, а также из других городов Болгарии. Школу «Юрий Гагарин» выбирают для образования своих детей и живущие неподалеку выходцы из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, а также Германии, Швейцарии, Италии, Македонии, США и других стран.

Стоит заметить, что не последнюю роль в привлекательности школы имеет её местоположение. Учебная база находится в прекрасном парке, среди векового дубового леса. Рядом – пляж, устье реки Камчия и одноименный природный заповедник, который находится под защитой ЮНЕСКО. До центра Варны – минут сорок общественным транспортом.

Здание школы им. Ю. Гагарина в СОК «Камчия»

Воспитанники школы в Камчии показали отличные результаты в престижных международных и национальных конкурсах и олимпиадах, среди которых I место в Национальной олимпиаде по русскому языку, І место в Международном конкурсе «Вместе в XXI веке», серебряная медаль в Международной олимпиаде по русскому языку в Москве.

В июне этого года ученики 4 класса участвовали в детском круглом столе Организации Объединенных Наций в Женеве, на который они были приглашены в качестве финалистов международного проекта «Тетрадка дружбы». 


 Воспитанники «школы будущего» имеют немало достижений и в области спорта и искусства. Занятия здесь проходят с использованием новейших образовательных технологий, а для раскрытия детских талантов используются множество внеурочных форм. Мы снова обращаемся за комментарием к Пенке Стоевой.

– Ученики вашей школы становятся призёрами национальных и международных олимпиад по русскому языку. Как вам это удается? Ведутся ли с детьми дополнительные занятия по русскому языку, помимо основной программы? 

– С детьми проводится много дополнительных занятий, в нашей школе усиленно изучается русский язык, проводятся и внеурочные занятия на русском языке. Кроме того следует учесть, что у нас много детей от смешанных браков, детей из России и стран СНГ. Общение между детьми тоже происходит на двух языках – болгарском и русском. 

В Камчии  круглогодично проводятся культурные встречи, фестивали, выставки, концерты.  Приезжают русскоязычные детские театральные коллективы. Издается детская билингвистическая газета «Полёт», работает Клуб юных переводчиков, детская театральная студия, учебная телевизионная и радиостудия. Телевидение «Камчия» показывает художественные и документальные фильмы на русском языке. В рамках фестивалей искусств «Вместе в ХХІ веке», «Золотой витязь», «Звёзды Камчии» для школьников ЧСШ «Юрий Гагарин» мастер-классы проводят известные российские актёры, режиссёры, художники, писатели, музыканты.  

– Задействован ли в образовательном процессе открытый при школе в 2015 году Русский центр?

– Международный центр «Русский мир – Камчия» проводит всестороннюю работу не только с учениками школы «Юрий Гагарин», но и с детьми всего региона. Особенно интересно и полезно проходят общешкольные мероприятия, посвящённые русской истории, культуре, традициям, русским героям и творцам, памятным датам. Дети регулярно посещают Русский центр для практических занятий по русскому языку и знакомства с Русским миром. Широко используется предоставленный фондом «Русский мир» библиотечный фонд и методические пособия по русскому языку.


– Ваша школа названа в честь Юрия Гагарина, у вас открыт образовательный Авиакосмический центр. Какие занятия здесь проходят?

– Космическая тематика занимает центральное место в нашей работе с детьми. Исследование и утверждение взаимосвязи «Человек – Земля – Космос» – это концепция создания и развития СОК «Камчия».  В самом сердце Камчии находится школа имени «Юрия Гагарина». Она  расположена в Учебно-воспитательном центре имени Юрия Гагарина, в котором работает Авиакосмический центр с богатой музейной экспозицией, Планетарий, учебная обсерватория и интерактивный аналог – тренажёр космического аппарата «СОЮЗ-ТМА». Заведует Авиакосмическим центром болгарский космонавт Красимир Стоянов.  Круглогодично в Авиакосмическом центре проводятся занятия и экскурсии. Проводится и весенняя и летняя космические смены с участием космонавтов из разных стран «Космос и мы» и «Интеркосмос – сегодня!».

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева