EN
 / Главная / Публикации / Гости Кубка конфедераций: Германия выиграла, а Россия показала класс

Гости Кубка конфедераций: Германия выиграла, а Россия показала класс

Сергей Виноградов03.07.2017

Фото: inoprosport.ru

Тёплым приёмом и прохладной освежающей погодой запомнится российский Кубок конфедераций. Почти 630 тысяч болельщиков посетили матчи турнира, который приняли четыре города России – Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи. И каждый десятый из них был иностранцем. Мы собрали впечатления о стране и организации турнира у гостей Кубка конфедераций.

«Для меня следующее лето снова будет российским, и это здорово»

Жаль, что звёзды присуждают только отелям. В беседе с корреспондентом «Русского мира», посетившим финальный матч и церемонию закрытия Кубка конфедераций, иностранные болельщики наградили пятью звёздами организаторов, городской и междугородный транспорт, кухню, архитектуру городов, стадионы и даже российское пиво, неотъемлемый атрибут футбольного действа. Доброжелательность российских болельщиков и полицейских, а также красота русских была отмечена гостями особо.

Португалец Марко пришёл на финальный матч (который состоялся накануне на стадионе «Зенит-арена» в Петербурге), хотя его команда проиграла на одну стадию раньше и в тот же день билась в Москве за бронзовые награды. Марко на бронзу не согласился и пришёл на финальную игру немцев с чилийцами в майке и шарфе португальской сборной, и даже его зонт был коричнево-зелёным. Болельщик побывал на всех играх сборной Португалии на Кубке конфедераций, а билет на финал ему подарили родственники на Новый год.

«Скажу прямо – кроме футбола ни на что не обращал внимания,  рассказывает Марко.  Если говорить об организации, то я не могу вспомнить, чтобы меня что-то расстроило в России. Гостиницы, транспорт, магазины – всё на уровне. И люди очень доброжелательные. Как они фотографировались с нами после проигрыша сборной России нашей команде! Я-то думал, что нужно надевать российскую футбольную майку вместо португальской (купил несколько штук на память и в подарок), чтобы добраться до своего номера без приключений. Но этого не потребовалось, все были очень добры. Я побывал в Казани, Москве и Санкт-Петербурге. Это очень красивые города, но увидеть их по-настоящему не получилось. Посмотрю через год на чемпионате мира, там времени будет больше. Для меня следующее лето снова будет российским, и это здорово».

«Больше всего понравились люди, душевная атмосфера»

Гость из Нюрнберга Ханс Курц повстречался мне возле стадиона – стоял, задрав голову вверх. Впрочем, любовался он не хмурым питерским небом, готовым излиться дождём, а прекрасным стадионом. Ханс сообщил, что он инженер и строения впечатляющих размеров и архитектуры привлекают его с детства. Как, впрочем, и футбол, который, по словам Ханса, зачастую опустошает его банковский счёт, но приносит массу эмоций. Победу сборной Германии на последнем чемпионате мира он видел воочию, а эти воспоминания деньгами не измеришь. На Кубок конфедераций Ханс всерьёз не собирался, но прошлым летом заикнулся в беседе с друзьями, что поехал бы в Россию, но одному страшновато. У друзей оказались русские соседи, приехавшие из Санкт-Петербурга. Они помогли Хансу с жильём (поселили в комнату большого дома совершенно бесплатно) и с экскурсиями.

Билет на финальный матч он купил ещё в январе, и с начала турнира болел у телевизора за то, чтобы сборная Германии вышла в решающую стадию и не испортила ему питерский уик-энд. «В Эрмитаже нас встретила огромная очередь, а в этом загородном дворце русских царей (Петергофе.  Авт.) непрерывно шёл дождь,  рассказал Ханс.  Но всё равно мне очень понравилось. Санкт-Петербург – очень красивый город, более европейский, чем многие города Европы. Но больше всего понравились люди, душевная атмосфера. Говорят, русские – люди серьёзные и сосредоточенные, но я встретил здесь столько улыбчивых, несмотря на погоду, людей, что хватило бы на несколько приездов».

«Девушки? Да, они красивые… И ваше пиво вкусное»

На групповом этапе Кубка конфедераций немцев на играх было немного, но болельщики из Германии распробовали турнир по телеверсии и захотели увидеть его воочию. В день финала от бело-чёрных футболок на Невском проспекте рябило в глазах.

Мариус, молодой немец в модной бейсболке и кроссовках, – как раз из числа спонтанных болельщиков. За неделю до старта Кубка конфедераций он приехал из пригорода Кёльна в Великий Новгород для монтажа конвейера на одной из фабрик. Будучи болельщиком, смотрел игры своей команды по телевизору, а когда запахло немецким финалом, поскреб по сусекам сайта ФИФА и приобрёл недешёвый билет из последних оставшихся. И приехал в Санкт-Петербург на электричке.

«Я второй раз в России, а за пределы Москвы и Санкт-Петербурга выехал впервые. Там, в Великом Новгороде, настоящая Россия,  слова «Великий Новгород» Мариус произносит севернорусским говорком.  И, конечно, приеду в третий раз, не знаю, будет ли это связано с футболом или бизнесом. Россия мне нравится, я чувствую себя как дома. Девушки? Да, они красивые. А мужчины доброжелательны и всегда готовы к общению. И ваше пиво вкусное. Немецкое пиво – лучшее в мире, но и российское добавило в качестве в последние годы. Это правда, зачем я буду обманывать?»

«Пётр Первый стал моим кумиром, я сегодня о нём узнал»

У чилийца Томаса, тоже молодого и модного, вместо бейсболки на голове ушанка цветов российского триколора – прикупил на память. Пробовать местные горячительные напитки и заглядываться на девушек ему не с руки, поскольку в Россию приехал с родной бабушкой Мэрилиз, которая требует внимания и холодного зелёного чая.

Эта необычная парочка ездит за сборной Чили уже не один год. На Кубке конфедераций они посетили все матчи своей команды, провели в России девять дней и побывали в трёх городах – Москве, Петербурге и Казани. В свободное от игр время бабушка провела внука по достопримечательностям и музеям. Экскурсии не прошли даром. «Знаете, что в России самое потрясающее? Ваша история. Пётр Первый стал моим кумиром, я сегодня о нём узнал» говорит он.

«Россия – как футбольный фреш»

Царь Пётр строил Петербург, надеясь, что «все флаги в гости будут к нам». По части флагов мечта уж точно сбылась в минувшее воскресенье – более двадцати флагов  от боливийского до азербайджанского  насчитал корреспондент «Русского мира». Но необычнее всех смотрелся американский флаг. Размахивал им латиноамериканец, одетый в майку сборной Чили.

«Я живу в Калифорнии с рождения,  рассказал болельщик, назвавшийся Луисом.  Приехал поддержать чилийцев, мы с ними хотя из разных Америк, но всё равно соседи. К сожалению, США – не очень футбольная страна. Есть ли у меня предки из тех краёв? Думаю, да, надо родных поспрашивать. В России мы с другом в первый раз. Ходим уже четыре дня, ноги болят, жалко тратить время на сон. Всё очень здорово. Когда люди узнают, что мы футбольные болельщики и приехали на Кубок, все стремятся нам помочь. Погода? А что, отличная погода после калифорнийской жары». И, изобразив рукой веер, добавил слово, которое освежающе звучит на всех языках мира: «Россия – как футбольный фреш».

Кстати, желающим испить этот фреш до дна, а также любознательным и занятым болельщикам Санкт-Петербург подарил в последнюю ночь Кубка конфедераций бесплатное круглосуточное метро и сухую погоду.

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева