EN
 / Главная / Публикации / «Всё было неизвестно, всё было впереди». Как жили и тренировались советские космонавты?

«Всё было неизвестно, всё было впереди». Как жили и тренировались советские космонавты?

Наталья Наумова12.04.2017

12 апреля 1961 года человек впервые оказался на околоземной орбите. Юрий Гагарин доказал своим примером, что человеку реально покорить космические высоты и вернуться домой живым. Полёт Гагарина, конечно же, был результатом кропотливой и долгой работы сотен учёных, инженеров, механиков, амбициозных исследователей всего СССР.     
                                                                      
Звёздный городок – засекреченное и изолированное поселение недалеко от Москвы – был эпицентром космических исследований СССР с середины прошлого века. Городок вырос из расположенного там с 1960 года Центра подготовки космонавтов, позже переименованного в Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов. Именно там, в Звёздном городке, довелось работать Ларисе и Сергею Аверьяновым. Лариса Евгеньевна и Сергей Сергеевич почти двадцать лет трудились каждый над своими проектами: Лариса Евгеньевна сначала работала на королёвских предприятиях, где строили космические корабли, а позже была задействована в лунной программе СССР. Сергей Сергеевич, в свою очередь, работал в испытательном центре подготовки космонавтов. 

Космонавт В. А. Джанибеков (в форме в центре), космонавт А. А. Волков и Сергей Аверьянов (крайний справа)

Уже два года Аверьяновы живут в Австралии, в городе Брисбен. В преддверии Дня космонавтики мы не могли не воспользоваться такой уникальной возможностью и попросили Сергея и Ларису о встрече,  чтобы из первых уст услышать о том, как жилось в Звёздном городке, как проводился набор в космонавты, и…
Звёздный городок.                
                                                              
– Расскажите, пожалуйста, что представляет собой Звёздный городок?                                                                                                                                                                                                                     
Лариса Евгеньевна (Л. Е): Заселяться городок начал в 1964 году. Изначально в Звёздном было всего лишь четыре дома: две обычные хрущёвки-пятиэтажки, где жил обслуживающий персонал, и две одиннадцатиэтажные башни, где жили космонавты. А вокруг лес и высокий забор. Сейчас в городке уже пятнадцать домов, а ещё школа, детский сад, Дом Космонавтов, музыкальная школа и очень хороший спортивный комплекс.

В нашем доме, на одной площадке с нами, в разное время соседствовали венгерские и французские космонавты. А вообще в городке жили и проходили подготовку космонавты из Монголии, Румынии, Болгарии, Кубы, потом и космонавты НАСА стали приезжать.

– Каким образом осуществлялся въезд в городок? 

ЛЕ: Въезд в город осуществлялся всегда только по пропускам. А если у кого-то был день рождения в течение рабочей недели, то в город можно было попасть только в субботу или воскресенье, перед этим необходимо было выписать гостям официальные разрешения. Режим – он и есть режим.
 
На вопрос о том, какой же праздник главнее для жителей Звездного городка: Новый год или День космонавтики,  Лариса Евгеньевна и Сергей Сергеевич отвечают, не задумываясь и практически в унисон: День космонавтики. Лариса Евгеньевна добавляет, что праздник всегда включал в себя торжественные заседания, вручение медалей и грамот. Проводился и день открытых дверей, чтобы молодое поколение смогло воочию увидеть условия, в которых тренируются и живут космонавты на Земле.

Профессиональная деятельность

– Доводилось ли вам лично общаться и работать с космонавтами?

ЛЕ: Конечно, Сергей Сергеевич непосредственно работал с ними, в медицинском управлении. Участвовал в отборах, тренировках, испытаниях на многочисленных тренажерах. 

Сергей Сергеевич (СС): Надо сказать, что быть космонавтом – это огромный труд. Кроме железного здоровья нужно иметь здоровую голову – быть устойчивым к тяжёлым психологическим и стрессовым ситуациям. Были, например, такие вот испытания в сурдокамере: тебя закрывают в замкнутом пространстве, ты ничего не видишь и не слышишь, только работаешь, решаешь различные задачи, тестируешь что-нибудь. Везде датчики. Три дня будущему космонавту приписывают нормальный график: днём работает, ночью спит. Затем три дня ему вообще не дают спать: включают «бессонный» режим. Если человек начинает засыпать – включается сирена или отодвигается кресло, на котором он сидит, либо умственная нагрузка увеличивается в разы. Следующие три дня график перевёрнутый: днём космонавт спит, а ночью работает. В такие периоды на человека наваливается тишина, одиночество, экстремальные психологические и умственные нагрузки, так как он всё время должен работать с аппаратурой. Таким образом будущего космонавта проверяют на выносливость: как после девяти ночей сумасшедшего графика он будет справляться с простейшими задачами.

– Какое отношение, как вам кажется, было в СССР к космонавтике?

СС: Это было достижение нашей страны, мы на полном серьёзе были впереди планеты всей, гордость была невероятная. Всё было неизвестно, всё было впереди. В космонавтику вливалось множество средств, в то время своего оборудования было ещё мало, поэтому приходилось закупать некоторую дорогую импортную медицинскую технику,  а вот тренажёры делали сами под свой корабль. 

ЛЕ: У каждого экипажа и космонавта есть своя личная история. Были и удачные запуски и посадки, были и не очень. Про неудачи у нас нигде не объявлялось публично: закончилось благополучно – и слава Богу! Начало космонавтики в СССР – это метод проб и ошибок в деле: коррекция различных систем, алгоритмов проводилась постоянно после каждого полёта. 

СС: Когда я только начал работать в Звёздном городке, в 1971, случилась катастрофа экипажа  Союз-11 в составе Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева. При посадке произошла разгерметизация кабины, и все они погибли. Катастрофа стала причиной того, что не только старт, но и посадка в дальнейшем осуществлялась только в скафандрах.  

Посвящение в пионеры в музее Дома Космонавтов

– 14 марта 2017 года Роскосмос объявил о новом наборе в отряд космонавтов, планируется, что отобранные кандидаты впервые в истории России полетят на Луну. А вы когда-нибудь мечтали вступить в ряды космонавтов? 

СС: Жена не знаю, а я – нет. Это напряжённый труд, хотя и жутко интересный: представляете, человек теряет до нескольких килограммов на подводных тренировках! 

ЛЕ: Я бы не хотела, мне нравится здесь, на Земле.  Хотя надо сказать, что очень радостно за то, что вновь есть силы и возможности у страны стремиться в космос. Раньше мы были очень патриотично все настроены – полететь в космос было мечтой любого мальчишки. 

Когда речь заходит о подготовке космонавтов, Сергей Сергеевич с видимым удовольствием окунается в прошлое и подробно рассказывает о том, каким именно образом космонавты проходили предполетную подготовку.

СС: Сначала проходил набор из числа лётчиков, так как они уже частично адаптированы к полётам: им известны навыки пилотирования, навыки поведения в экстремальных ситуациях. Потом тех, кто проходил первый отбор, осматривали опытные врачи Звёздного городка. Далее будущие космонавты становились «слушателями»: их начинали целенаправленно обучать, они занимались общекосмической подготовкой и тренировали свой вестибулярный аппарат. 

Проводили, например, вот такой простейший тест: человека сажали во вращающееся кресло, которое стояло на резиновых дутиках и опорах. Кресло начинало вращаться в течение 1 минуты, затем опоры убирались (как шасси у самолета) и наблюдали, как человек держит равновесие. Или вот такое испытание: садишься в кресло, вокруг тебя замкнутое пространство в форме цилиндра-барабана, стенки которого раскрашены чёрно-белыми полосами. Везде датчики, которые собирают информацию о состоянии пульса, реакции глаз. Барабан начинает вращаться, а кресло стоит. Тем самым создается иллюзия, что ты сам тоже вращаешься. Потом, как и в прошлом тесте, опора убирается, останавливается барабан – и снова проверка вестибулярного аппарата. Натренировать вестибулярный аппарат, кстати, вполне возможно. 

После всех испытаний кандидаты сдавали Государственный экзамен, после чего они становились уже полноценными космонавтами. Далее, для прошедших экзамен, стартовал период ещё более усложнённой общекосмической подготовки. Проводилась практика на тренажёрах стыковки, симуляторах космического корабля и орбитальной станции в огромных ангарах, эксперименты в гидролаборатории (огромном бассейне, внутри которого макет станции), знакомство с невесомостью в «летающих лабораториях» (самолёт в состоянии резкого пике. – Прим. редактора). Проводились и психологические тесты, с помощью которых психологи и специальные подразделения составляли будущий экипаж, который совместно проходит все последующие тренировки. 

Экипаж обычно начинает подготовку за три года до старта. Ближе к дате вылета начинаются уже узконаправленные тренировки на симуляцию тех экспериментов, которые будут проводиться в космосе.  За две недели до старта экипаж улетает на космодром. Там они уже едут в монтажный корпус, где стоит ракета с их кораблем; они там осваиваются, примеряют свои индивидуальные скафандры, налаживают  взаимодействие со стартовой командой. Я вот даже инстинктивно сейчас причёску свою поправил. Это из-за того, что незадолго до полёта космонавты посещали парикмахеров, так как летят они не на один день, а на целых полгода. В самом конце всего процесса экипаж подписывает контракт и идёт на старт.

– Скажите, а полгода в космосе – это стандартный период?

ЛЕ: Да, но это сейчас стали летать на полгода и космические станции действуют постоянно, а раньше старты были нерегулярными, станции консервировали. Недавно совсем был проведён эксперимент, наш космонавт и американский летали ровно год, сейчас изучаются последствия столь длительного пребывания человека в космосе на его системы жизнедеятельности, как невесомость влияет на организм.

– Какое будущее открыто перед космонавтом, который по каким-то причинам больше не хочет или не может летать в космос?

СС: Если душа лежит к чему-то, то человек обязательно найдёт, где и как делать то, что ему нравится. В Москве на ВДНХ есть Музей космонавтики, его (бывший. – Прим. редактора) директор Александр Лазуткин – сам в прошлом космонавт. Кто-то из космонавтов помогает молодёжи осваивать космическую технику, кто-то работает на предприятиях, кто в общественных организациях и фондах, а кто-то уходит в бизнес, связанный с космосом.  

ЛЕ: Первые отряды космонавтов – это Гагарин, Титов, Терешкова, они все потом получали высшее образование, они все закончили или Жуковскую, или Гагаринскую академию. Валентина Терешкова, вы знаете, она же была простой ткачихой, но потом Валентина не только много работала над собой, над своим образованием, но и закончила Военную академию. Ей было присвоено звание генерал-майора! Она много ездила по миру, была в дружеских отношениях с Фиделем и Раулем Кастро. Куда бы ни приехала, везде старалась обратиться к народу на языке страны, которую посещала. Валентина Терешкова даже и в Австралии успела побывать. Она невероятно трудолюбивый человек, который вызывает у меня глубокое уважение. 


Фидель Кастро, В. Терешкова с мужем А. Николаевым, космонавт В. Ф Быковский в Звёздном городке, 1970-е

– Существует ли максимальный возраст для полётов в космос?

ЛЕ: У иностранцев нет никаких возрастных ограничений.

СС: Возраст возрастом, но опыт важнее. Вот, например, Юрчихин (Фёдор Николаевич. – Ред). Он прилетает с одного полёта, отдыхает месяца два-три и снова всячески стремится попасть в новый экипаж, чтобы снова в космос. Фёдор уже летал четыре раза и сейчас должен полететь в пятый. Это его мечта и призвание: летать, летать, летать. 

Федор Юрчихин, надо сказать, – очень интересная личность: он не только исполняет свои прямые служебные обязанности на борту МКС, но и числится корреспондентом телепрограммы «Космонавтика» на канале «Россия-24» и программы «Пора в космос!» на детском телеканале «Карусель». В марте 2017 во время своего пятого полёта Федор Юрчихин отвез  с собой на МКС робота Spotty в рамках совместного проекта Роскосмоса и социальной сети «ВКонтакте». Робот служит для общения космонавтов с пользователями «ВКонтакте».  

После разговора у меня создалось впечатление, что хоть они и завершили свою карьеру в космонавтике, интереса к ней пара ни в коем случае не потеряла. Сколько энтузиазма в их словах, какой блеск в глазах! 

«Основной мотив моей жизни – сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперёд». Кажется, данное «правило жизни», озвученное Константином Циолковским – основателем советской космонавтики, – применимо и к судьбам Ларисы Евгеньевны и Сергея Сергеевича. Кстати, памятник Константину Эдуардовичу находится совсем рядом с нами – на территории брисбенского планетария, на горе Кутте. Помечтать рядом с великим учёным и узнать больше об исследованиях космоса можно именно там. 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева