EN
 / Главная / Публикации / Новогодние сказки в Нюрнберге

Новогодние сказки в Нюрнберге

Нателла Якимов29.12.2016

Ни один Новый год в Нюрнберге не обходится без праздничных детских спектаклей театральной студии «Щелкунчик» Русско-немецкого культурного центра. За три месяца в ходе многочасовых репетиций ребята и их бессменный руководитель Маргарита Геббельс-Бартле подготовили три премьерных спектакля, три замечательные сказки – «Теремок», «Щелкунчик» и «Аленький цветочек». 

За три дня премьерных показов на праздничных представлениях побывало более двух тысяч человек: дети и их родители, бабушки и дедушки, и многочисленные поклонники театральной студии. Все зрители вместе с юными и талантливыми артистами смогли побывать в сказочном лесу, в волшебном королевстве и на загадочном острове. Все ребята отлично справились со своими ролями. Как всегда, воображение зрителей поразили интересные постановочные подходы и спецэффекты, яркие костюмы, актёрское мастерство, музыкальные и танцевальные данные ребят. Из года в год постановки студии становятся всё сложнее, разнообразнее и интереснее. На протяжении всех премьер маленькие зрители увлеченно следили за сюжетом спектаклей, волновались за героев сказок, поддерживали их своим смехом и аплодировали прекрасным музыкальным номерам.



Хореографией с юными артистами на протяжении многих лет занимается руководитель ансамбля народных танцев «Калинка» Эдвард Акиншин. Он ставит танцевальные номера так, что они гармонично вписываются в общее действо любой сказочной постановки. Его танцевальные зарисовки, несомненно, очень украшают спектакли студии, усиливают смысл каждого эпизода сказок, создавая при этом более яркое зрительское впечатление. Юные артисты танцуют очень трогательно и старательно, с легкостью и озорством.

Приятно было, что студийцы взялись за постановку прекрасной глубокой сказки Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек». В этом году 1 октября мы отметили 225-летие со дня рождения этого русского прозаика, критика, публициста и общественного деятеля, автора любимой всеми сказки «Аленький цветочек». Эту красивую историю о чистой любви и преданности, которым не могут помешать никакие преграды, даже колдовство, Сергей Аксаков впервые услышал в своём детстве от ключницы дома, простой русской женщины по имени Пелагея. Потом сам писатель частенько пересказывал эту сказку со всеми прибаутками, оставшимися в памяти от добрейшей Пелагеи. А вот записать сказку он пообещал своей 6-летней внучке накануне Рождества и слово своё сдержал. Сказка «Аленький цветочек» вошла в книгу Сергея Аксакова «Детские годы Багрова-внука» и прославила имя писателя среди детей на долгие годы. Сказка Аксакова множество раз экранизировалась и ставилась на театральных подмостках. И вот настало время, и сказку поставили в Нюрнберге.



Замечательная игра юных актёров в красивых костюмах на сцене с декорациями перенесла маленьких и взрослых зрителей в дом одного русского купца, а потом в роскошный дворец и загадочный сад, где растёт маленький алый цветок. Посмотрев спектакль, юные зрители узнали, какую важную роль сыграл этот цветок в жизни главных героев. Вся постановка выдержана в старинном русском духе и сыграна ребятами на превосходном русском языке. Сюжет сказки был классическим, но несколько добавлений украсили постановку. Роль ведьмы, которой нет в сказке, талантливо исполнила Анастасия Грац. Оригинально были обыграны эпизоды посещения купцами восточных базаров. Очень трогательной вышла сцена чудесного превращения Чудища в прекрасного принца. Впечатлила зрителей и заключительная сцена, когда в белоснежных костюмах вышли Алёнушка и расколдованный Принц.



Волшебной и очень профессиональной в исполнении средней группы студийцев стала и сказка «Щелкунчик». Забавные Мыши, грациозные Цветы, воздушные Снежинки, бравые солдатики и, конечно, блестящая роль Крысиного Короля, в которого перевоплотился главный хореограф Русского центра в Нюрнберге Эдвард Акиншин. В этой постановке во всём своём великолепии были и исполнители главных ролей сказки – Мари, Фрица и Щелкунчика. Нет в мире более подходящей и лучшей для создания новогоднего духа, эмоций и настроения сказки, чем чудесный «Щелкунчик». А неповторимая музыка великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, которая звучала на протяжении всего спектакля, увеличивала эффект волшебства и фантазии. Слушая эту необыкновенную музыку, гордость охватывает за такой русский шедевр в мировой культуре.



А после сказочных представлений для всех маленьких гостей студийцы подготовили и игровую программу с новогодними песнями, конкурсами, хороводами и танцами вокруг ёлки. И, конечно же, подарки от Деда Мороза и Снегурочки.  

Прошли новогодние сказки, полтора часа чуда, доброты, мира и гармонии…

Огромный труд всех участников и помощников театральной студии не остался незамеченным. От новых постановок были в восторге все без исключения – и детская, и взрослая публика. Хочется выразить огромную благодарность всем за подаренные мгновения рождественского чуда, за высокий профессиональный уровень постановок, за уникальные костюмы, за яркие декорации и необычные аксессуары у героев, за звук и свет, за техническую подготовку всех спектаклей и за работу за сценой.



Впереди у студийцев, мы надеемся и от всей души им желаем, новые идеи, постановки, свершения. Детская студия сохраняет свои традиции и приобретает новых юных талантливых и многообещающих артистов. А это значит, что нас ещё ждут волшебные постановки, полные чудес и радости. 


Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева