EN
 / Главная / Публикации / Победил ли Трамп в русскоязычной Америке?

Победил ли Трамп в русскоязычной Америке?

Анна Генова10.11.2016

Известие о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США было встречено аплодисментами в стенах Государственной Думы РФ. Во всех российских, да и мировых СМИ и соцсетях это, несомненно, тема № 1. Весьма эмоционально на победу Трампа отреагировали и русскоязычные жители Америки.
 
Скорбящие 

На 99,9 % сторонники «демократов». В самом мягком варианте они начинали свои посты с реплик вроде  «Мы сегодня проснулись в другой стране», «Возвращаемся в XIX век», «Как я буду объяснять действия нового президента своим детям?». При этом значительная часть демократически настроенных комментаторов до выборов критиковали и Хиллари Клинтон. Некоторые из тех, кто имел право голосовать, так и не отдали свой голос ни за одного из главных кандидатов. Они отметили в бюллетенях представителей Либертанской и Зеленой партий Гэри Джонсона и Джилл Стайн, которые получили 7 % и 2 % соответственно. 


Фото: BBC.com

Многие «скорбящие» высказывали свою позицию в довольно резком тоне. Например, продюсер, автор книги «На нарах с дядей Сэмом» (Нью-Йорк) Лев Трахтенберг высказался так: «Дорогая Хиллари, а ведь ты сама и виновата!  Я так радовался поначалу, что после первого чернокожего у нас будет первая женщина-президент. Я даже радовался за тебя, понимая, что ты хочешь доказать всем и вся и отомстить за своего мужа, – всякое бывает, принимаю любые объяснения. Но с каждым днём, по мере того, как открывались новые подробности твоей жизни, я становился всё холоднее и холоднее к тебе <…>  твоя корысть и двуличие меня постепенно убивали. Лицемерие и лживая улыбка – это ещё хуже, чем непредсказуемость, дремучесть и шапкозакидательство Трампа. Самое страшное – это разочарование. Что и подтверждается народом США. Радости нет...»

В бурную дискуссию, которая открылась после этой реплики, включились «красные» и «синие», причем консерваторы зачастую весьма резко высказывались против беженцев, в то время как их оппоненты напоминали, что и сами они некоторое время назад находились в похожей ситуации.

«Внимательно рассматриваю свой белорусский паспорт… и всё ещё не теряю надежды», – пишет музыкант Дмитрий Слепович из Бруклина. 

Ликующие 

Это в основном люди из третьей волны иммиграции, которые уже полностью – и удачно – встроились в американскую действительность. Далеко не всегда их поддерживают дети и внуки, вне зависимости от их социального и материального положения. 

Известный журналист, глава новостного сайта  Геннадий Кацов подчёркнуто демонстрирует свою консервативную позицию даже в относительно нейтральном сообщении: «45-й президент США Дональд Трамп при республиканских Сенате и Палате представителей Конгресса. В 3 часа ночи по времени Нью-Йорка у Трампа 274 голоса выборщиков (необходимо для победы 270), у Клинтон – 218. Good morning, America!»

«Трамп не только выиграл выборы, но и привёл Республиканскую партию к победе в Сенате и в Палате представителей вопреки самой партии, всё сделавшей для своего раскола. Кто ещё в нем сомневался?» –  радуется бостонский фотограф Эдуард Клебанов. 

Руководитель самого известного частного учебного заведения в Бруклине Bambi Academy Влад Горный уверен: «Он снова сделает Америку ВЕЛИКОЙ СТРАНОЙ»

«Революция свершилась!!
Поздравляю всех супортерс Трампа! 
Трамп Президент! Ура! 
Пришёл конец династии Клинтон,
продолжателю Обамы. 
Народ отверг её», – в такой почти стихотворной форме выражает свой восторг фотограф из Нью-Джерси Евгений Смирнов. «Конец династии Клинтон» – ещё один дискурс, поднимаемый в перепалках русской Америки. Многие осуждали скандал Левински – Клинтона и теперь переносят на Хиллари ту некрасивую ситуацию, в которую попал её муж. Правда, это касается в основном людей, которые любят поболтать о том о сём на Брайтоне.

Российско-американский журналист Дмитрий Ромендик претендует на роль Майкла Мура: «А ведь я говорил, что Трамп победит, ещё несколько месяцев назад. Мне никто не верил. Все говорили, что Хилари популярнее в два раза. Просто я медийщик. Я смотрю не на смысл речей, а на то, как они взаимодействуют с аудиторией. Клинтон всё время говорила казённые вещи, соблюдала ритуал. А Трамп достал до кишок. Он сумел залезть людям в душу и копошится там до сих пор. Он попал в инстайты очень многих американцев. Это дорогого стоит. Хотел бы я ошибаться».
 
«Раньше тоже был за Хиллари, но постепенно её стало слишком много кругом,  и действительно чувствовалась фальшь, как будто хотят какую-то завесу тебе на глаза повесить. Тоже охладел», – комментирует житель Лас-Вегаса Левон Браун. 

«Именно из-за её неуёмной жажды власти сегодня на трон сел неадекватный нарцисс. Сама виновата – надо уметь вовремя уходить», – заключает радиопродюсер Катя Мухминова.

Были, конечно, и нейтральные.  Как правило, это люди интеллектуального труда, которые не смогли сделать лучший этический выбор. Кто-то из них попросту пропустил возможность поставить галочку, кто-то проголосовал за третьего кандидата. 

Как всегда, сколько людей – столько и мнений, сейчас главное, чтобы не рассорились родственники и друзья, не развелись супруги, не перестали общаться дети с родителями. Мы в России знаем, как это может быть. И хочется мне сказать всем своим соотечественникам: не ссорьтесь и не страдайте. Все в любом случае будет хорошо, если вы будете меньше говорить о политике и больше заботиться друг о друге.


Также по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
Цветаева