EN
 / Главная / Публикации / От Ассамблеи к Ассамблее. Шаг за шагом: год 2007

От Ассамблеи к Ассамблее. Шаг за шагом: год 2007

Редакция портала «Русский мир»06.10.2016

В преддверии юбилейной – десятой – Ассамблеи Русского мира, которая совсем скоро пройдёт в Москве, мы решили вспомнить все наши прежние ежегодные встречи. Первая Ассамблея Русского мира, состоявшаяся 3 ноября 2007 года в Интеллектуальном центре МГУ, одновременно стала началом большой публичной работы фонда «Русский мир».

Уже первая Ассамблея Русского мира, проведённая в то время, когда фонд только создавался, привлекла к себе значительное общественное внимание. Это событие, как и создание фонда, приветствовали как многочисленные соотечественники из России и русского зарубежья, так и представители российской государственной власти. Именно тогда фонд обозначил свои весьма масштабные цели и задачи, претворение которых в жизнь затрагивает все сферы существования и развития большой цивилизационной общности, которую теперь также принято называть Русским миром.



Первая Ассамблея Русского мира стала той площадкой, на которой обсуждались важнейшие для русскоязычного сообщества за рубежом вопросы, определялись главные направления работы фонда «Русский мир» и органов государственной власти по работе с соотечественниками. В течение двух дней Интеллектуальный центр МГУ был тем местом, где соотечественники, прибывшие из самых разных стран мира, с разных континентов, имели возможность знакомиться и общаться друг с другом, делиться проблемами и договариваться о сотрудничестве. Мы до сих пор с теплотой вспоминаем ту встречу, наполненную искренними эмоциями, надеждами, энтузиазмом.

На торжественном открытии было сказано очень много нужных и верных слов. Председатель попечительского совета Людмила Вербицкая, чьё выступление открыло Ассамблею, говорила о создании фонда как о сбывшейся мечте всех русистов. Впрочем, русисты были далеко не единственные, кто связывал с фондом свои ожидания и надежды. Исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов,  отметил в своём выступлении самые разные аспекты деятельности фонда и подчеркнул, что заявки на получение грантов могут направляться на адрес фонда уже сейчас.

Русский мир – это прежде всего самоощущение. Это те люди, которые считают себя принадлежащими к этому миру, связанными с ним – через образ прошлого, настоящего, будущего людей, народы, страны. /Из выступления исполнительного директора фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова/
Выступили на Ассамблее министр иностранных дел Сергей Лавров и министр образования и науки Александр Фурсенко – МИД и Минобрнауки являются соучредителями фонда «Русский мир».  Каждый из министров представил свой взгляд на то, чем можно помочь российским соотечественникам за рубежом и  какую поддержку оказать русскому языку и российской культуре. МИД призван обеспечивать интересы России за рубежом, а задача Минобрнауки – поддерживать воспроизводство русской культуры, и в своей деятельности фонд «Русский мир» сочетает эти задачи.



На первой Ассамблее Русского мира звучали приветствия и глав религиозных конфессий – Патриарха Русской православной церкви Алексия II, главного раввина России Берла Лазара, главы Духовного управления мусульман Европейской части России Равиля Гайнутдина.

Особое внимание всех собравшихся привлекло восстановление канонического общения Русской православной церкви и Русской православной церкви за границей. Это важнейшее в новейшей истории Русского православия событие стало ярким символом тенденции к объединению разных составляющих русского мира. На протяжении своей почти уже десятилетней истории фонд неизменно демонстрирует самое бережное внимание к религиозным аспектам современной культуры России и Русского зарубежья.

Конечно, много внимания было уделено современному состоянию русского языка и жизни русской культуры в ближнем и дальнем зарубежье. Выступления делегатов из Латвии и Украины – депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок и руководителя Российского медиацентра на Украине Марины Ветровой – смогли дать участникам Ассамблеи конкретные представления о том, в каком положении находится русский язык и русская культура в разных странах постсоветского пространства. Затрагивались вопросы поддержки русского языка в странах Западной Европы и Америки.

vip2

Без сомнения, первая Ассамблея Русского мира стала первым большим шагом на пути создания системы сетевого взаимодействия Русского мира. О важности горизонтальных связей между соотечественниками на Ассамблее говорил исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Как о сбывшейся мечте многих соотечественников за рубежом говорила о создании фонда председатель попечительского совета Людмила Вербицкая.

Всех участников этой первой большой встречи соотечественников объединяли русский язык, русская культура – это именно та самая мягкая сила России, о которой теперь так много говорят. Ощутить эту силу, но и понять её границы, осознать возможности и главные направления движения для Русского мира – в этом и состояла главная задача этого форума. С этого времени именно ассамблеи фонда «Русский мир», которые решено проводить ежегодно 3 ноября, накануне Дня народного единства, становятся главным местом «сверки часов» для большого и многоукладного, широко распространившегося по миру русскоязычного сообщества. Традиция продолжается – и чем живёт этот мир сегодня, мы, надеемся, почувствуем уже совсем скоро, на юбилейной X Ассамблее Русского мира.

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева