EN
 / Главная / Публикации / Поручения Правительства России по итогам Всемирного форума «В единстве с Россией»

Поручения Правительства России по итогам Всемирного форума «В единстве с Россией»

Редакция портала «Русский мир»08.09.2016


28–29 августа 2016 года в Москве по инициативе фонда «Русский мир» проходил Всемирный форум «В единстве с Россией», участие в котором приняли живущие за рубежом соотечественники – граждане России. 29 августа с участниками форума встретился Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Публикуем полный текст поручений, которые даны Правительством России министерствам и ведомствам по итогам форума.

Правительство России

Поручения по итогам встречи с участниками Всемирного форума «В единстве с Россией»
7 сентября 2016 года, 15:00

Дмитрий Медведев провёл встречу 29 августа 2016 года. По её итогам были приняты следующие решения и даны поручения (резолюция №ДМ-П2-5328 от 6 сентября 2016 года):

1. Министру Российской Федерации М.А.Абызову, МИД России (С. В. Лаврову), Минкультуры России (В. Р. Мединскому), Минобрнауки России (О. Ю. Васильевой), Россотрудничеству (Л. Н. Глебовой) проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти возможность участия граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом, в экспертных и консультативных органах при федеральных органах исполнительной власти.

Доложить до 1 ноября 2016 года в Правительство Российской Федерации.

2. МИД России (С. В. Лаврову), МВД России (В. А. Колокольцеву), Минюсту России (А. В. Коновалову), ФСБ России (А. В. Бортникову) рассмотреть целесообразность принятия дополнительных мер, направленных на дальнейшее упрощение процедуры приёма в гражданство Российской Федерации соотечественников и детей соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, обратив особое внимание на государства СНГ.

Представить согласованные предложения в Правительство Российской Федерации.

3. МИД России (С. В. Лаврову), Минобрнауки России (О. Ю. Васильевой), Минфину России (А. Г. Силуанову). Россотрудничеству (Л. Н. Глебовой) проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, фондом «Русский мир», Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова и Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, варианты поддержки русскоязычных школ за рубежом, прежде всего в государствах с большим числом российских соотечественников, в том числе возможность возобновления работы функционировавших ранее учебных заведений.

Представить предложения в Правительство Российской Федерации.

4. Минобрнауки России (О. Ю. Васильевой), МИД России (С. В. Лаврову), Минфину России (А. Г. Силуанову), Россотрудничеству (Л. Н. Глебовой) представить в Правительство Российской Федерации предложения по вопросу о проведении на регулярной основе в Российской Федерации финальных этапов олимпиад по русскому языку среди соотечественников, постоянно проживающих за рубежом.

5. МИД России (С. В. Лаврову), Минобрнауки России (О. Ю. Васильевой), Минкультуры России (В. Р. Мединскому), Минфину России (А. Г. Силуанову), Россотрудничествоу (Л. Н. Глебовой) проработать совместно с фондом «Русский мир», Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова и Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, дополнительные меры поддержки образовательных, общественных, гуманитарных, молодёжных и детских организаций, объединяющих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом.

Представить предложения в Правительство Российской Федерации.

6. Минкультуры России (В. Р. Мединскому), МИД России (С. В. Лаврову), Минэкономразвития России (А. В. Улюкаеву), ФАС России (И. Ю. Артемьеву) проработать возможность участия на тендерной основе компаний, принадлежащих российским гражданам, постоянно проживающим за рубежом, в организации мероприятий в рамках перекрёстных годов и сезонов культуры с зарубежными странами.

Доложить до 1 ноября 2016 года в Правительство Российской Федерации.

7. МИД России (С. В. Лаврову), МВД России (В. А. Колокольцеву) проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представить согласованные предложения по вопросу о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих предоставление права безвизового въезда на территорию Российской Федерации всем лицам без гражданства, постоянно проживающим в Латвийской Республике и Эстонской Республике.
 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева