EN
 / Главная / Публикации / Какой поддержки ждут соотечественники от России?

Какой поддержки ждут соотечественники от России?

Денис Татарченко25.08.2016


Совсем скоро пройдут выборы в Государственную Думу VII созыва. За место в высшем законодательном органе страны будут бороться 14 политических партий, а также кандидаты-одномандатники. В связи с началом нового политического сезона в России каких решений от российской власти ожидают наши соотечественники за рубежом?

Строго говоря, новшества ожидают живущих за границей граждан России, имеющих право голоса, а их насчитывается 1,9 миллиона человек уже в день голосования. Впервые в истории российских выборов соотечественники, имеющие российский паспорт, смогут проголосовать не только за кандидатов от партий, но и за одномандатников: страны или отдельные территории в странах их проживания прикреплены к избирательным округам в российских регионах. Чтобы обеспечить такую возможность, в 145 государствах мира был создан 371 избирательный участок, а также 7 участков в городе Байконур. 


Каких же решений в связи с началом нового политического сезона ожидают наши соотечественники, порталу «Русский мир» рассказали представители русскоязычных общин из нескольких стран близкого и не очень зарубежья.

Эстония

В этой стране проживает около 117 тысяч человек, имеющих право голоса на российских выборах. Свои голоса проживающие в Эстонии граждане Российской Федерации смогут отдать за кандидатов из Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Всего на территории прибалтийского государства образованы десять  избирательных участков: пять в Таллине, четыре в Нарве и один в Тарту.

От нового созыва Государственной Думы российские соотечественники ожидают поддержки своих СМИ и установления полноценного диалога с высшим законодательным органом России.

– Необходима поддержка СМИ соотечественников. Обязательное, максимально возможное участие журналистов этих СМИ во всех мероприятиях, проводимых в рамках работы с соотечественниками в России и, по возможности, в других странах, – поделился с порталом «Русский мир» незадолго до своего задержания эстонской полицией издатель порталов «Балтия» и BaltNews,  член Координационного совета российских соотечественников Александр Корнилов.

По его мнению, проживающим за рубежом гражданам России необходим свой представитель в Государственной Думе, и особенно это касается стран с большими российскими диаспорами – Германии, США, государств Прибалтики. 

Проблема в том, считает Корнилов, что кандидаты, к чьим избирательным округам прикреплены россияне из Эстонии, вряд ли будут вести активную агитационную работу в этой стране.

Латвия

В этой стране проживает около 42 тысяч граждан России, для которых 18 сентября будут работать шесть избирательных участков. Четыре – в Риге, один – в Даугавпилсе  и один – в Лиепае. Свои голоса латвийские россияне отдадут за кандидатов из Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей.

Член правления Русской общины Латвии Валерий Ощенков считает, что депутаты нового созыва Госдумы должны всерьез озаботиться вопросом гражданской принадлежности детей от смешанных браков. По его словам, отказ в автоматическом предоставлении гражданства России детям, один родитель которых гражданин России, а другой –иностранный гражданин, влечет за собой возникновение проблем в сфере обеспечения прав как детей, так и их родителей – граждан РФ.

– Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются россияне за рубежом, особенно в Европе, – это получение российского гражданства детьми от смешанных браков, – говорит Ощенков. – По российским законам для получения такими детьми российского гражданства необходимо, чтобы второй родитель – иностранный гражданин – дал на это согласие, чего в подавляющем большинстве случаев он не делает.

Ощенков уверен: соответствующие поправки в нормативные акты могли бы позволить избежать ключевой опасности, которая нависает над многими россиянами, проживающими за рубежом и имеющими общих детей с иностранцами.

– Сначала Россия по непонятной причине отказывается давать таким детям гражданство, а потом мы удивляемся, почему органы опеки европейских стран отбирают детей у россиян и помещают их в спецприёмники либо отдают своим гражданам – вторым родителям. Эти дети просто никак не защищены российскими законами! – сетует Ощенков.

Германия

Здесь проживает больше всего российских избирателей за рубежом РФ – почти 500 тысяч человек. Отдать свой голос они смогут на шестнадцати избирательных участках в Берлине, Бонне, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне. Проживающие в Германии россияне прикреплены к одномандатным избирательным округам в Волгоградской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Тамбовской, Томской областях и городе Санкт-Петербурге.

Член правления Общегерманского координационного совета российских соотечественников и главный редактор портала «Русское поле»  Юрий Ерёменко считает, что новый состав Государственной Думы должен больше интересоваться мнением зарубежных соотечественников при принятии документов, связанных с вопросами «мягкой силы».

– Обязательно следует привлекать зарубежных соотечественников в качестве экспертов при формировании государственных программ по поддержке русского языка за рубежом, продвижении российского образования, культурных проектов, туризма и по многим другим направлениям, – говорит Ерёменко. – При осуществлении межгосударственных культурных проектов соотечественников необходимо привлекать не только в качестве исполнителей, но и как специалистов на этапе планирования.

Также, по его мнению, кандидаты и политические партии могли бы активнее привлекать зарубежные СМИ соотечественников к участию в избирательной кампании, особенно на её ранних этапах.

Член президиума генерального совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Роберт Шлегель рассказал Deutsche Welle о том, что партия намерена вести агитационную работу среди проживающих в Германии россиян. По его словам, самая главная цель работы агитаторов за рубежом – это «подтянуть» традиционно низкую явку.

– Люди не в курсе, что отдать свой голос за рубежом очень просто, что нужен только паспорт для этого. Наша задача – проинформировать как можно больше людей, – сказал Шлегель.

В Германии, по его словам, агитация будет вестись в основном через Интернет. Впрочем, «Единую Россия» интересуют не только «германские россияне» – в фокусе партии также избиратели в Израиле и США. Там проживает около 150 и, соответственно, 100 тысяч способных голосовать граждан РФ, и при этом самая низкая явка, в отличие стран СНГ, где россияне голосуют охотней всего.

Молдавия

В Молдавии будет открыто  по одному избирательному участку в Кишинёве, Бельцах и Комрате, также будет работать выездная урна в Кагуле. При этом в Приднестровской Молдавской Республике, где, по словам заместителя председателя Верховного совета Приднестровья Галины Антюфеевой, проживает около 200 тысяч граждан России, будет открыто 22 избирательных участка. Проживающие в Молдавии и ПМР россияне отдадут свой голос за мажоритарщиков из Воронежской, Иркутской, Калининградской, Липецкой, Саратовской, Смоленской областей.

– В Молдавии, а особенно в Приднестровье, внимание к выборам в Госдуму России очень большое, – говорит член правления Конгресса русских общин Республики Молдова Владислав Никулин. – Это обусловлено тем, что отношения между государствами, будь они в экономической, политической или гуманитарной сфере, оказывают существенное влияние на жизнь в Молдавии, в том числе на проживающих здесь россиян.


По словам Никулина, проживающие в Молдавии граждане России ожидают более активной поддержки русской общины.

– Не секрет, что в Молдавии не всё так хорошо и с русским языком, и с сохранением исторической памяти. Эти проблемы создаются усилиями государства, на фоне чего роль общественности в защите права русских и русскоязычных жителей страны на язык, культуру, историю значительно возрастает. При этом с государством тягаться нам не всегда по силам. И здесь хотелось бы видеть соответствующую реакцию из России, а для этого нужна политическая воля, – считает Никулин.

Также, по его словам, при поступлении в российские вузы молодые россияне в Молдавии часто сталкиваются со сложностями из-за необходимости сдавать ЕГЭ, к которому их в молдавских школах попросту не готовили.

– Необходимо разработать такой механизм поступления российских соотечественников из-за рубежа в вузы России, при котором это поступление было бы им посильно. А сейчас выходит так, что россияне, которые учились в школах за рубежом, оказываются изначально неконкурентоспособными. При этом, конечно, такой механизм должен работать не в ущерб тем абитуриентам, которые закончили российские школы, – уверен активист.

Израиль

Почти 150 тысяч российских избирателей постоянно или временно проживают в Израиле. Здесь создано 13 избирательных участков в Тель-Авиве и Хайфе. Проживающие в Израиле россияне будут голосовать за кандидатов, идущих по одномандатным округам в Калужской, Смоленской и Ростовской областях.

Россияне в Израиле интересуются внешней политикой России по отношению к стране своего проживания, вопросами работы консульских учреждений, расширением российских образовательных программ по различным направлениям. Об этом сообщил председатель Всеизраильского объединения российских землячеств Михаил Райф, отметив, что в Израиле ждут от нового состава Госдумы диалога по этим направлениям.

Член Координационного совета российских соотечественников Гелена Князева отмечает, что Россия и Израиль имеют общие политические интересы на Ближнем Востоке, особенно в сфере борьбы с международным терроризмом. Важную роль в отношении двух государств играют также экономические связи.

– Более динамичным и конкретным должно стать экономическое сотрудничество между нашими странами, которым есть что взять друг от друга. Особенно это касается IT-технологий, сотрудничества в военной сфере. Нам необходимо развивать длительные экономические связи, приветствовать разного рода инвестиции в развитие наших экономик, – считает соотечественница.

Не менее важное направление для работы – это сохранение в Израиле русского языка и культуры, для чего необходимо использовать гуманитарные каналы сотрудничества, которые к тому же оказывают позитивное влияния на межгосударственные отношения в целом.

– Памятуя о том, что в Израиле проживает почти 1,5 миллиона человек – выходцев из России и стран СНГ, важно сохранить русский язык как язык, на котором созданы общечеловеческие шедевры и который является средством общения людей старшего поколения, – уверена Князева. – Однако пожилых людей огорчает, что для второго – третьего поколения (внуков и правнуков) русский язык перестаёт играть такую роль. В Израиле есть небольшое количество школ и факультативов с изучением русского языка, но это не является государственной политикой. В этом деле важна помощь России, если мы хотим сохранить русский язык и увеличить число его носителей.

Австралия

На австралийском континенте будут работать шесть избирательных участков, причём на четырёх из них будет проведено предварительное голосование: 4 сентября – в Перте и Мельбурне; 11 сентября – в Аделаиде и Брисбене; 18 сентября – в Канберре и Сиднее. Избирательные участки в Австралии приписаны к 39-му избирательному округу в Алтайском крае.

От нового состава Госдумы соотечественники в Австралии ждут внимания к образованию на русском языке в этой далекой от России стране.

– Нам, живущим далеко от Родины и прикладывающим немало сил на поддержание здесь русской культуры и языка, хотелось бы более эффективной помощи, – сетует редактор издающейся в Австралии с 1950 года газеты «Единение» Владимир Кузьмин.

Он предлагает на государственном уровне разработать программу для обучения русскому языку в режиме онлайн, что, по мнению Кузьмина, стало бы серьёзным подспорьем не только для учителей в русскоязычных школах, но и для родителей, которые бы хотели сохранить русский язык в своих семьях (в действительности, существует целый набор таких программ, в том числе портал «Образование на русском». Проблема, скорее, в недостаточном знакомстве соотечественников с появляющимися возможностями. – Ред.).

Мадагаскар

Хотя на этом удалённом острове создан лишь один избирательный участок – в столице Антананариву, проголосовать можно будет даже здесь. Немногочисленные мадагаскарские россияне проголосуют за кандидатов по одномандатному избирательному округу в Нижегородской области.

Граждан РФ на Мадагаскаре интересуют в основном консульские вопросы и вопросы, связанные с образованием для зарубежных соотечественников в России.

– Это, конечно, вопросы гражданства, въезда в Россию членам семей соотечественников, расширения возможностей получения образования. На региональных конференциях (российских соотечественников. – Ред.) чаще других поднимаются именно эти вопросы. В последнее время расширено количество квот на обучение в России, выделяемых на иностранцев, но в отношении соотечественников этого сделано не было, – рассказала о проблемах российской диаспоры на Мадагаскаре член Всемирного координационного совета российских соотечественников Мария Воробьёва.

Как проходит агитация за рубежом?

Всерьёз агитационной работой за пределами РФ занялась, пожалуй, только одна политическая сила – партия «Единая Россия», которая даже разработала для этого специальную программу. 

Главная проблема с выборами за рубежом одна: низкая явка избирателей. Например, на выборах 2012 года из практически двух миллионов имеющих право голоса соотечественников проголосовали только 300 тысяч. 

Впрочем, эксперты считают, что новый подход ЦИК к организации выборов за рубежом сможет повлиять как на явку, существенно её увеличив, так и на результаты голосования. И коснётся это, прежде всего, одномандатников. По словам члена ЦИК Бориса Забеева, в 15 округах количество приписанных к ним зарубежных избирателей достигает 10 % от общего количества имеющих право голоса граждан. И такое соотношение уже способно повлиять на итоги голосования.

Также по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Школа в киргизской деревне Достук известна на всю округу благодаря российским учителям, которые в ней работают. Родители школьников из других посёлков нанимают автобус, чтобы их дети могли учиться у российских специалистов. Супруги Юсуповы из Башкирии преподают здесь географию и биологию.
Сегодня обратим внимание на правописание аббревиатур, связанных со словом министерство. Как правильно: минкульт или минкультуры? Минобороны заявил или заявило? С прописной или со строчной буквы нужно писать эти сокращения?
В приграничных районах Финляндии резко сократилось население, закрываются магазины, школы, население бросает свои дома из-за отсутствия работы. Финский журналист Кости Хейсканен рассказал, как обернулись дела в Финляндии из-за разгула русофобии и почему при всём том политики не намерены сворачивать с антироссийского курса.
Цветаева