EN
 / Главная / Публикации /  Дни духовной культуры России пройдут в пяти городах Армении

Дни духовной культуры России пройдут в пяти городах Армении

Светлана Сметанина17.08.2016


20 августа в Армении стартуют Дни России, которые начнутся с мемориального мероприятия на Холме чести в Гюмри, где похоронены офицеры Российской империи, павшие в ходе русско-турецких войн. Организаторы подчёркивают, что в этот раз программа Фестиваля российской культуры очень масштабная. Впервые мероприятия, среди которых выступления фольклорных, театральных, филармонических коллективов, а также неделя российского кино, будут проходить не только в столице, но сразу в пяти городах Армении. 

Как отметила на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, правильнее называть фестиваль – Дни духовной культуры России, тем более что среди его организаторов, помимо министерства культуры и министерства иностранных дел, есть и Русская православная церковь. Именно поэтому фестиваль начнётся 20 августа – в День памяти русских воинов, похороненных на мемориальном кладбище Холм Чести в Гюмри. В этот день там выступит хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Также состоится торжественный молебен и возложение венков к памятнику российским воинам. Там же в Гюмри будет открыта выставка «Храмовое зодчество» из запасников Фонда российской науки и культуры в Ереване.  На следующий день в городе Степанаван откроется выставка «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны».

Торжественное открытие Дней России состоится 3 сентября в Ереване, где на гала-концерте выступят солисты Мариинского театра в сопровождении симфонического оркестра Армении. Также в концерте примет участие детский танцевальный коллектив «Отрада», представлявший нашу страну уже более чем в 30 странах мира, и ансамбль русских народных инструментов «Бисквит» из Санкт-Петербурга. Как рассказала Алла Манилова, недавнее выступление известного коллектива на Днях России в Словении прошло с невероятным успехом – зрители буквально не отпускали музыкантов. «Мы абсолютно уверены, что артисты, которых мы везём, станут также любимы и популярны и в Армении», – подчеркнула Алла Манилова.

Организаторы с российской стороны постарались учесть и пожелания своих армянских коллег. Именно по их большой просьбе в апреле в Ереване прошло выступление балета Бориса Эйфмана «Анна Каренина», имевшее невероятный успех у зрителей. Так что де-факто Фестиваль российской культуры начался в Армении ещё весной.

Помимо выступления музыкальных коллективов, запланирован целый комплекс театральных мероприятий, который пройдёт на сцене Русского драматического театра имени Станиславского в Ереване. Как отметила Алла Манилова, для министерства культуры России в особом фокусе внимания поддержка русских театров за рубежом. 

С 14 по 18 сентября в трёх городах Армении пройдёт неделя российского кино, которая откроется фильмом «Экипаж», прошедшим с большим успехом по российским экранам. Также в рамках Недели пройдёт ретроспектива фильмов Карена Шахназарова, а сам режиссёр проведёт мастер-класс для студентов Ереванского института театра и кино. 

Как заметил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, обычно такого рода фестивали в других странах ориентированы главным образом на проживающих там соотечественников. Но в Армении, как он уверен, зрительская аудитория будет гораздо шире. «Внутреннее цивилизационное притяжение между Россией и Арменией очень высоко: культурная среда обеих наших стран связана исторически», – заметил Михаил Швыдкой. Регулярно бывая в Армении по делам, связанным с культурными проектами, он также отметил заметный рост числа российских туристов в этой стране, что также говорит о том, что в гуманитарной сфере наше общение никогда не прерывалось.

Как рассказала Алла Манилова, проект «Дни духовной культуры России» в зарубежных странах реализуется с 2008 года. Но в этом году он стал ещё более масштабным. Уже состоялись фестивали российской культуры в Греции, Македонии, Словении, Киргизии, Узбекистане. В ближайшее время аналогичные мероприятия пройдут также в Абхазии, Словакии и Испании. В планах на следующий год уже точно будут Дни России в Болгарии и Франции – двусторонние переговоры по линии МИД России на этот счёт состоялись. В октябре в Париже состоится открытие Русского духовного центра, где и будут проходить основные события фестиваля.

Интересно, что программа в Армении превзошла по своему масштабу все предыдущие. Как рассказала Алла Манилова, на этот раз мероприятия одновременно будут проходить сразу в пяти городах, тогда как обычно они проводятся в двух.   

Также по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева