EN
 / Главная / Публикации / «За справедливый мир и дружбу народов»: в России пройдёт Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

«За справедливый мир и дружбу народов»: в России пройдёт Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Светлана Алексеева30.05.2016



В 2017 году в России пройдёт XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов – ровно через 60 лет после исторического московского фестиваля 1957 года. На этот раз местом встречи молодёжи со всего мира, скорее всего, станет Сочи. О подготовке к фестивалю в интервью «Русскому миру» рассказал председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков.

− Насколько актуально для нашей страны проведение этого фестиваля?

− Проведение Всемирного фестиваля молодёжи и студентов актуально всегда и при любых эпохах. Молодёжь – движущая сила прогресса. В 2017 году в нашей стране пройдёт событие мирового масштаба, и стать площадкой для его проведения очень почётно для России. 

Фестиваль играет значимую роль как для отдельных стран, так и для всего мира. Если говорить про историю, то для нас это уже третье поколение фестивалей. Каждый из них – и в 1957 году, и в 1985, а теперь в 2017 – решал и решает свои задачи. Сегодня перед организаторами стоит главная цель: сделать фестиваль праздником для молодёжи, для прогрессивных молодёжных организаций, которым небезразлично будущее их стран, будущее всего мира, и которые уже сегодня предпринимают шаги для позитивных изменений в своих странах и на международной арене. 

− А вообще Всемирная федерация демократической молодёжи, которая является организатором фестиваля, – чем она сегодня занимается? Нынешнему поколению молодёжи она известна?

− Всемирная федерация демократической молодёжи – ВФДМ – ведёт свою историю с 1945 года. В своё время это была самая массовая всемирная ассоциативная организация, которая объединяла крупнейшие молодёжные организации многих стран. Советский Союз там представлял Комитет молодёжных организаций СССР и ВЛКСМ. Конечно, большую подпитку – и ресурсную, и кадровую, и идейную – давала наша страна. За последние 25 лет многое изменилось. ВФДМ под влиянием большого количества предпосылок также менялась − и сегодня, пожалуй, не звучит так, как это было раньше. Но тем не менее федерация остаётся самой большой легитимной ассоциацией молодёжных организаций в мире. И на протяжении почти 70 лет является главным организатором Всемирных фестивалей молодёжи и студентов. 

Не секрет, что сегодня мировое сообщество стоит перед целым рядом угроз и опасностей, и решение этих трудностей во многом зависит именно от активности молодёжных и студенческих организаций, от чёткого понимания молодёжью реалий мировых политических процессов и осознания своих позиций в этом ключе. Мы, как организаторы XIX фестиваля, и многие руководители различных молодёжных организаций по всему миру это прекрасно понимаем. 

Специфика ВФДМ заключается ещё в том, что многие лозунги и программные моменты фестиваля они видят в своём ключе, с учётом нынешней специфики своей деятельности. А мы стремимся к тому, чтобы провести его для разнообразного спектра различных организаций – далеко не только членских организаций ВФДМ.  Приходится искать компромисс. На сегодняшний день мы уже договорились о том, что на фестивале будут представлены как членские организации, так и другие активные молодёжные, студенческие организации со всего мира.

− Идея пригласить фестиваль в нашу страну принадлежит Национальному Совету молодёжных и детских объединений?

− Многие хотели, чтобы фестиваль снова прошёл в нашей стране. Такие инициативы звучали не раз и раньше. Национальный Совет молодёжных и детских объединений России занимается вопросами, связанными с реализацией государственной молодёжной политики. Международное молодёжное сотрудничество – одна из наших ключевых сфер деятельности, поэтому возвращение фестиваля в Россию мы считали своей основополагающей задачей. В этом намерении нас поддержал президент Российской Федерации В. В. Путин. Огромную помощь и содействие оказывает Федеральное Агентство по делам молодёжи.

В России есть четыре членских организации ВФДМ. Национальный Совет является ассоциацией различных молодёжных организаций, объединяющей 60 НКО. Мы вместе с членскими организациями ВФДМ подготовили заявку и договорились о том, что выступаем консолидированно, поскольку всем молодёжным организациями страны интересен фестиваль в Российской Федерации. По решению Генсовета ВФДМ, который прошёл в Москве, Национальный подготовительный комитет Фестиваля будет состоять из членских организаций ВФДМ и Национального Совета молодёжных и детских объединений России, поскольку это крупнейшая ассоциация молодёжных организаций.  Свою дальнейшую работу мы выстроили таким образом, чтобы убедить и внутренних, и внешних партнёров поддержать те цели и задачи, которые мы определили приоритетными.
Григорий Петушков

Наша страна славится своими давними традициями. Мы принимаем фестиваль на своей территории уже третий раз, и старшие поколения прекрасно помнят предыдущие фестивали – в этом есть своя изюминка. Для всех поколений соотечественников, не только из России, фестиваль 2017 года станет продолжением доброй традиции. 

− Лозунг первого Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который состоялся в 1947 году в Праге: «За мир и дружбу». А сейчас какие лозунги и темы наиболее актуальны?

− В начале июня в Каракасе состоится Первая международная подготовительная встреча, которая организовывается ВФДМ, где будет решён в том числе и этот вопрос. Мы будем представлять проект логотипа, отобранного в результате Всероссийского конкурса, и город проведения фестиваля, а также лозунг и проект программы. Предварительно нам понятно, что участниками станут около 30 тысяч человек, из которых примерно 10 тысяч иностранцев из 150 стран. В Венесуэлу мы летим с нашим предложением главного лозунга, способного сегодня объединить разную молодёжь всего мира: «За справедливый мир и дружбу народов».

− А каким образом происходит отбор российских участников?

− Российская делегация – это лицо России, лицо фестиваля. Понятно, что она будет состоять из самых талантливых и уже заявивших о себе молодых людей. Отбор будет осуществляться на конкурсной основе – по ключевым тематикам, которые будет предусматривать фестиваль. Кроме того, преимущество будет у победителей различных конкурсов. Например, творческую молодёжь будут представлять лауреаты «Студенческой весны», «Дельфийских игр» и других всероссийских событий. 

В России также много успешных и деятельных студенческих организаций. Конечно, и студенчество составит весомую часть российской делегации. Кстати говоря, к фестивалю мы планируем подготовить своё предложение по развитию всемирного студенческого движения и воссоздать с участием студенческих объединений всего мира Международный союз студентов, который фактически закончил своё существование на рубеже 80-х и 90-х годов.
 
Кроме того, при подготовке фестиваля мы много взаимодействуем с нашими старшими товарищами, которые готовили фестиваль в 1985 году. На экспертных совещаниях мы пришли к выводу, что в России необходимо создание структуры подобно Комитету молодёжных организаций, который представлял бы интересы российской молодёжи за рубежом. 

Возвращаясь к вопросу об отборе участников: он стартует за год до фестиваля, примерно в октябре 2016 года. Уже сейчас мы готовим мобильное приложение, соответствующий сайт, где у российских и зарубежных кандидатов будет возможность подать заявку. В данный момент мы формулируем правила отбора будущих участников. Нам важно, чтобы любой молодой человек из любой точки мира имел возможность претендовать на то, чтобы стать частью этого фестиваля. Но, безусловно, такое право нужно заслужить своей активной деятельностью: работой в молодёжной, студенческой организации или же своими победами в творчестве, в спорте, в науке. Наша задача – сделать этот набор максимально открытым, понятным для всех.

− В каких странах сегодня работают наиболее яркие и заметные молодёжные организации?

− Не хотел бы кого-то особенно выделять. Практически у всех наших зарубежных партнёров есть молодёжные организации или ассоциации. Сильные организации и их ассоциации со своей повесткой, со своим мнением есть на каждом континенте.  С каждой из них интересно и почётно сотрудничать. У нас обширный круг партнёров, с которыми мы бы хотели познакомить российскую молодёжь. Мы все понимаем, что главный итог таких фестивалей – большое количество личных контактов. И сегодня многие руководители официальных национальных структур поддерживают те отношения, которые у них завязались когда-то на молодёжных фестивалях. Это дорогого стоит.

Мы планируем, что к нам приедут иностранные участники, которые сегодня возглавляют молодёжные организации в своих странах. И через 10−15 лет многие из них будут принимать решения в своих странах и на международном уровне. И сегодня, подружившись и найдя общий язык, общие интересы, узнав друг о друге на площадке фестиваля, им будет проще в будущем вместе создавать позитивную мировую повестку на благо своих стран и развитие добрых отношений в мире. 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева