EN
 / Главная / Публикации / В Техасе откроют русскую «спецшколу»

В Техасе откроют русскую «спецшколу»

Светлана Сметанина16.05.2016

В Хьюстоне, штат Техас, в скором времени появится начальная школа, где преподавание большинства предметов будет вестись на русском языке. Примечательно, что с такой инициативой выступили именно городские власти. Но для полноценной работы школе необходима помощь российской стороны – главным образом методическая. Об этом «Русскому миру» рассказала президент Русского культурного центра «Наш Техас» София Гринблат.


– Как возникла идея открытия русской школы в Хьюстоне? И почему потребовалась помощь российской стороны?

– Ко мне обратились представители Независимого школьного округа Хьюстона, у которых возникла идея: открыть начальную школу с полным погружением в русский язык. Хьюстон – это самый многонациональный город в США, даже более многонациональный, чем Нью-Йорк. И у них уже есть опыт создания такого рода школ – в основном испаноязычных. Когда-то в Советском Союзе это называли спецшколами. Уже много лет работает китайская школа, арабская, а этим летом откроется и школа французского языка. И вот теперь они хотят открыть ещё и русскую школу. 

Занятия в русской школе. Фото ourtx.com 

Мне это показалось чрезвычайно интересным, потому что главная цель и задача нашего Русского культурного центра – продвижение русского языка и русской культуры, я решила, что сделаю всё, что могу. Мы более четырёх лет работаем с проектом Russian Worldwide, руководитель которого, Артур Могутов, сотрудничает с Общественной палатой РФ по проекту «Русский уголок», занимаясь распространением программ обучения русскому языку по всему миру. Он помог мне выйти на главу Комиссии ОП по общественной дипломатии и связям с соотечественниками Елену Васильевну Сутормину. И в апреле в Общественной палате состоялся круглый стол, посвящённый этому вопросу. Также я обратилась к нашему генеральному консулу в Хьюстоне, который, в свою очередь, попросил о поддержке у различных российских организаций.

Сложность задачи состоит в том, что школа должна действовать по американской программе – в частности, по техасской, но в то же время там должны быть учебники математики или естествознания, например, на русском языке. Поэтому нашему школьному округу необходима помощь в разработке методики преподавания и в подготовке учителей. Насколько я знаю, они заинтересованы в активном сотрудничестве с российской стороной. 

– А в штате Техас уже есть русская школа?

– Есть воскресные школы, которые являются частной инициативой таких организаций, как наша. Есть школа русского языка для взрослых. И уже три года действует школа русского языка для детей – на базе нашего центра. Есть преподавание русского языка в старшей школе – в двух учебных заведениях штата старшеклассники могут выбрать русский язык в качестве иностранного. Но понятно, что, когда подросткам уже по 13–15 лет, им уже гораздо труднее изучать русский язык, чем если бы они начали это делать в младших классах.

А школа, которую планируют открыть власти Хьюстона, – своего рода аналог спецшкол, которые когда-то были в Советском Союзе. При этом все предметы будут также вестись на русском языке. 

– В этом есть заинтересованность проживающих в Хьюстоне русскоязычных жителей? 

– Не только русскоязычных. Мне очень понравилось, что наш Независимый школьный округ наконец понял, что изучение иностранных языков – это очень важно для детей. Как известно, американцы в своей массе не говорят на иностранных языках, потому что везде могут объясниться на английском. Но со временем стало понятно, что совсем неплохо, когда дети знают несколько языков. 

Сейчас в школьном округе Хьюстона 285 начальных школ. Из них 70 школ с углубленным изучением испанского языка. Одна китайская школа, которая пользуется необыкновенной популярностью, – когда её открыли, у них было 8 заявок на место, причём не только среди китайцев. 

София Гринблат. Фото ourtx.com
Планируется, что первый год будет набор в два младших класса – пятилетки и шестилетки. Это группа примерно из 50 человек. В дальнейшем они будут переходить в следующие классы – таким образом, со временем вся школа перейдёт на обучение на русском.

– Администрация штата будет давать на это деньги?

– Безусловно. Дело в том, что для этого не нужно открывать новую школу, обучение будет происходить на базе уже существующего учебного заведения, которое выберут исходя из того, в каком районе города наберётся наибольшее число желающих обучаться по такой программе. 

Сама инициатива открытия школы исходит от городской администрации Хьюстонского образовательного округа. А со стороны России нужна помощь в создании программ, учебных пособиях, подготовке учителей. Потому что сразу найти в Хьюстоне несколько учителей, которые будут преподавать ту же математику в начальных классах на русском языке, – довольно сложная задача. 

– Расскажите о Русском культурном центре «Наш Техас». Вы сказали, там тоже есть воскресная русская школа?

– Русский культурный центр «Наш Техас» работает в Хьюстоне с 2003 года. Это крупнейшая организация соотечественников в Южном консульском округе и единственная организация соотечественников в США, имеющая в собственности помещение.

Я живу в Хьюстоне уже 26 лет. Если раньше эмигранты из России хотели как можно скорее окунуться в американскую среду и стать американцами, то с возрастом мы поняли: быть американцами, но при этом оставаться русскими, совсем не так плохо. Всем хочется, чтобы наши дети и тем более внуки читали те же книжки, на которых мы выросли. Потому что это же не только язык. Это некий такой контент, который за этим языком спрятан. Вещи, которые понятны с полуслова. Когда можно сказать «чебурашка», и все понимают, о чём идёт речь. Поэтому очень важно, чтобы помимо изучения языка, дети могли бы впитывать ещё и культуру.
 
Школа у нас небольшая – помещение не позволяет. Приходят к нам люди, которые хотят сохранить язык в семье. Также приходят и смешанные пары, где дома практически не говорят по-русски. Нам очень хочется расти дальше. Мы рассчитываем, что при появлении городского учебного заведения с углублённым изучением русского языка и наша воскресная школа тоже будет расти дальше. 

Русская школа при культурном центре «Наш Техас». Фото ourtx.com

Но у нас же не только школа. Мы начали работу центра с того, что стали устраивать концерты и приглашать к нам известных исполнителей. Самое наше большое мероприятие – слёт самодеятельной песни. За более чем 12 лет существования он превратился в крупнейший фестиваль бардов Южного побережья, в котором принимают участие от 500 до 1500 человек. Буквально в апреле прошёл уже 26 такой слёт, собравший 550 участников. 

Помимо этого, центр «Наш Техас» постоянно проводит показы российских фильмов, приглашает для выступления русских артистов. В прошлом году в честь 70-летия Победы проводилась выставка, посвящённая этой дате, в организации выставки также принимал участие фонд «Русский мир» (была оказана помощь в поиске архивных фотографий времен ВОВ). 

Мы не хотим зацикливаться только на русской общине. Мы всегда хотели, чтобы о нас узнали и другие жители города. Поэтому мы сотрудничаем со всеми большим городскими учреждениями искусств – с оперным театром, симфоническим оркестром, балетом. В нашем совете директоров много лет был главный дирижёр Хьюстонского оркестра. Всё это говорит о значимости Русского культурного центра в жизни города.

Также по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева