EN
 / Главная / Публикации / Игры до Победы

Игры до Победы

Анна Лощихина 02.02.2016

Серия Всемирных квестов для молодых соотечественников стартует в 2016 году. Участие в играх уже подтвердили полтора десятка команд с разных континетов. Завершатся квесты встречей победителей на международном форуме-фестивале «Мы за мир во всем мире» в городе Китен (Болгария) в августе 2016 года. 

Квесты (англ. Quest – поиск) – это популярные, особенно среди молодёжи, приключенческие сюжетные игры. Команды должны за ограниченное время добиться цели, выполняя задания (на логику, ловкость и т. д.) и получая таким образом подсказки. Например, суметь выбраться из комнаты, найти какой-то предмет или первыми добраться до определенного пункта. 


Участники Всемирных квестов  –  2016 будут искать путь гоголевских героев – Хиври, Солопия Черевика и Солохи из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» – до Рождественского стола. Затем продолжат поиски «Янтарной комнаты» и пройдут дорогой победителей до Рейхстага 9 мая 1945 года. Им предстоит отгадать героев бала из «Мастера и Маргариты». А ещё их ждет экстремальный «Эксперимент профессора Преображенского» из «Собачьего сердца» и другие задачи, в которых так или иначе будут фигурировать герои книг и фильмов.

Первая виртуальная серия Всемирных квестов – 2016, придуманных инициативной группой соотечественников «Грани» (Австрия, Белоруссия, Норвегия, Россия) при поддержке молодёжного проекта «Перерыв на войну» (Белоруссия), стартует в конце февраля с участием команд из 37 стран. Две игры «Слово не воробей» построены на произведениях Гоголя «Вчера на хуторе близ Диканьки» и «Сорочинская ярмарка», а также на художественных фильмах и мультфильмах, снятых по этим произведениям. 

Второй этап Всемирных квестов – 2016  – это три игры «Рукописи не горят» по «Мастеру и Маргарите» и «Собачьему сердцу» Михаила Булгакова. Он посвящён 125-летию писателя и запланирован на май. А завершающий третий этап квестов пройдёт 22–26 июня и тематически будет посвящён Великой Отечественной войне. 

Как сообщили порталу «Русский мир» участники инициативной группы «Грани», свое участие во Всемирных квестах-2016 подтвердили  команды из Аргентины, Швеции, Франции, Бельгии, Армении, Австралии, Германии, Македонии, Турции, Болгарии, Австрии, Норвегии,  Ирландии и нескольких регионов России.

У Всемирных квестов – 2016 для русскоязычных молодых людей есть важное отличие от квестов, ставших модным и дорогостоящим развлечением во всем мире: участие в играх для соотечественников бесплатно. Единственное условие – минимум одно устройство с выходом в Интернет в каждой команде. 

Игры проходят в два этапа. Первый день – схватка: игра по маршруту (на улице, пешеходная), когда каждый город играет в удобное для него время. Второй день – мозговой штурм: игра-онлайн, когда все команды стартуют одновременно. В итоге побеждает та команда, которая за наименьшее количество времени решит все задания правильно. 

Идея Всемирных квестов – 2016, которые задуманы ради объединения и повышения социальной активности русскоязычной молодёжи из разных стран и с разных континентов, выросла из игры «Схватка». Она родилась в 2001 году в Минске. Придумал её Иван Маслюков, в проекте «Грани» известный под ником Im. 

– Я ехал в троллейбусе, – рассказывает Иван Маслюков, – и вспоминал фильм «Игра» с Майклом Дугласом. Там преуспевающий и уставший от жизни банкир-миллиардер получает от брата на день рождения необычный подарок  игру. Ставка в ней – жизнь игрока, а правила и цель неизвестны. Я и подумал, что такую игру можно сделать доступной для каждого, с единственной разницей: участники должны знать, во что они играют. Жизнь всё-таки не кино, и неудачное падение с небоскрёба не повторишь. 

В течение нескольких лет «схватка» стала популярна в Белоруссии. В 2004 году Маслюков принял решение о создании собственного глобального проекта. Он объединил различные городские игры под единой торговой маркой «Encounter» (англ - столкновение, неожиданная встреча). В проект вошли Белоруссия, Россия, Украина, Литва, Польша и Франция. Постепенно к ним начали присоединяться другие европейские страны, где живёт русскоязычная молодежь. 

– Всемирные квесты – 2016 для соотечественников – эволюция «Encounter» в сторону интеллектуальных игр, – говорит координатор «Encounter» Константин Глушаков, возглавивший группу программистов, которые сегодня работают над развитием технической платформы «Encounter». – Мы знаем, что навык мышления может развиваться точно так же, как любой другой навык, доступный человеку. Мы знаем, как его развивать: через искусственное создание проблем, задач, ситуаций, когда у человека нет готового решения. Только лишившись привычных шаблонов поведения, человек начинает мыслить. Наши литературные и кинематографические квесты – 2016 в той или иной степени наполнены задачами, когда человек, не имея готового решения, вынужден искать наиболее эффективные способы решения задач.

Таким образом, полагают организаторы Всемирных квестов – 2016 для молодых соотечественников, игры служат идее воспитания человека будущего – человека, эффективно справляющегося с нестандартными задачами, творчески мыслящего, помнящего свои корни.  

Всемирные квесты – 2016, – утверждает Иван Маслюков, – альтернатива привычному мировоззрению, которое заключается в том, что в жизни всё происходит само собой.  Участие в играх помогает прийти к простому, но очень важному заключению: ты один ответственен за то, что происходит в твоей жизни. 

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева