EN
 / Главная / Публикации / Рублёвая история

Рублёвая история

Ольга Волкова13.01.2016

Весь 2016 год мы имеем право чествовать юбиляра, дорогого каждому из нас: в этом году исполняется 700 лет рублю. Хотя свою историю наша национальная валюта начала несколькими веками ранее – ещё во времена Киевской Руси

По 3 рубля продай…

Конечно, точного дня рождения российской валюты никто назвать не сумеет. А первый намёк на существование рубля ученые углядели в мирном договоре 1316 года, заключённом между развоевавшимися Новгородом и Тверью. Это был первый именно что официальный намёк на рубль, обнаруженный  в перечислении того, кто кому и сколько теперь серебра должен. Видимо, речь шла о рублях новгородских, практически не отличавшихся от популярной в то время серебряной гривны. И тем не менее до тех пор,  пока учёные не найдут новых документов, мы и будем считать 1316 ‒  годом рождения рубля.

Серебряная гривна

Хотя на самом деле он, конечно, куда старше. То есть с рублем получилось примерно как с Москвой, которая взрослее своего официального возраста: ведь она должна была существовать и до того, как в 1147 году её первый раз решили отметить в летописях. 

Ну а про рубль упоминали и до 1316 года, но не официально, а так, между собой. Так, в одной из новгородских берестяных грамот некий Матвей, живший в конце XIII века, выказал хорошее знакомство с рублями. И вот текст его деловой записки с самым древним из ныне известных упоминаний о рубле: «Поклон от Матвия ко Есифу ко Давыдову. Вывези ми 2 медведна да веретища да попонь. А к… ажъ водя по 3 рубля продай, али не водя продай». То есть автор послания просит Есифа привезти ему пару медвежьих шкур, немного ткани и попон, и велит ему что-то за три рубля продать, но только хорошенько поторговавшись!

Его современник, Яков из Вологды, судя по всему, подрядчик, в своей берёзовой записке  жаловался, что Самуилу-то рубль заплатили, а ему, то есть Якову, – ни рубля! Вот и ростовщик Селивестр в своих берестяных «деловых бумагах» перечислял клиентов: «У Лунька полтина. У Захарьи полтина. У детей Алюя полтина. У детей Кузьмы Онисимова две гривны. У Семена Яковлева две цепи ценою в два рубля». Между прочим, упоминаемые Селивестром «полтины» ‒ это тоже рубли, только поделенные пополам: монету разрубали зубилом, а чтобы её потом никто не обрезал, ставили на неё клейма. Только её всё равно обрезали, конечно, поэтому некоторые старинные монеты выглядят какими-то обкусанными и слишком уж маленькими.

Мало того – ещё в одной берестяной грамоте, датируемой вообще первой половиной XII века, упоминается некая «гривенка рублевая». То есть к этому времени наши предки про рубль знали и вовсю им пользовались. Только рубль этот тогда выглядел так, что мы бы его ни за что не опознали. Потому что в то время рубль и правда рубили – его отрезали от гривны, основной денежной единицы Руси того времени. 

Гривна, серебряный слиток весом граммов в двести, в быту была не слишком удобна – дорогая, тяжелая, длинная, сантиметров в десять ‒ двадцать, для покупки всякой мелочи не годящаяся. Вот её и стали нарубать кусками, как колбасу. И получились рубли – такова одна из версий происхождения нашей валюты. Ну а по другой, рубль стал рублём из-за средневековой технологии производства денег: серебро наливалось в форму в два приема, отчего у получившегося изделия на ребре оставалось что-то типа шва, который назывался «руб». В некоторых славянских языках такое слово всё ещё существует, означая «рубец»,  «край»,  «шов». Ну а от «руба» и до «рубля» уже недалеко. В общем, по этой версии наш рубль – это просто «слиток со швом». Впрочем, есть и ещё одна версия, роднящая наш рубль с индийской рупией, монетой, чьё название с санскрита переводится как «чеканное серебро». И правда, звучит похоже. 

Сколько денег в рубле?

Впрочем, и до появления рубля серебряную гривну можно было поменять на более мелкие деньги, которых на Руси было множество – ногаты, резаны, веверицы (то есть белки – одна беличья шкурка стоила именно одну веверицу). А в Новгороде XV века главной монетой стал серебряный рубль, по весу мало отличавшийся от гривны: он тянул на 170 граммов, и на него можно было купить прекрасную лошадь, а то и не одну.

В Московском княжестве свои монеты принялись делать при Дмитрии Донском. Тянули из серебра проволоку, резали её на ровные кусочки, потом эти отрезки расплющивали в пластины и довольно небрежно шлепали на них печать. Полученное называлось «деньгой», и таких «денег» в рубле было двести.  

Странно, что для производства денег наши предки выбрали именно серебро – металл, которого в то время на Руси практически не добывали. Поэтому для изготовления собственных монет часто приходилось переплавлять монеты иностранные. Основным поставщиком серебра в то время был Новгород, активно торговавший с Европой, – за свои товары здешние купцы получали немецкие серебряные слитки-лепёшки. 

Копейка Елены Глинской 

Единой денежной системы на Руси тогда ещё не было, свои монеты выпускали многие княжества. Общие для всей страны деньги появились только в 1534 году, когда мать маленького Ивана, пока ещё совсем не  Грозного, Елена Глинская, вместе с боярами затеяла первую в истории нашей страны денежную реформу. Хождение старых и иностранных монет было запрещено, а вместо прежней денежной вакханалии держава получила новую монету – она была в два раза увесистее деньги, и на ней был изображен всадник с копьем. Вот так на свет появилась московская копейка.  И этих копеек в рубле было сто – прямо как сейчас. Да вот только рубль в то время не был предназначен для покупки-продажи, его не чеканили, он существовал лишь как счётная единица, а не как наличность. Да и зачем при тогдашних ценах могли понадобиться наличные серебряные рубли? При Иване Грозном за копейку можно было купить курицу, а за 80 копеек – хорошую корову. При Борисе Годунове за копейку отдавали воз огурцов, а пятидесяти копеек было достаточно, чтобы построить вполне приличную избу.

Копейки Ломоносова

Наличный рубль появился в 1654 году, при Алексее Михайловиче. Однако и эта монета была сделана из перечеканенных немецких талеров – на них появилось слово «рубль», двуглавый орёл и изображение сидящего на коне царя. Впрочем, в этом рубле, называвшемся «ефимком», сто серебряных копеек никак не помещалось, серебра в нём было всего на шестьдесят четыре копейки. Так что через год ефимки выпускать перестали, им на смену пришли более полновесные монеты, тоже сделанные на основе талера, но уже не перечеканенные, а с клеймом и получившие название «ефимка с признаками». Видимо, «признаком» был сочтён отпечатанный на монете год её выпуска ‒ 1655. 

А первый совсем уже наш рубль возник только в эпоху Петра I: с 1704 года рубль, весивший 28 граммов серебра, делился на сто копеек. Ну, а мелочь ‒ деньги (полкопейки) или полушки (полденьги, то есть четверть копейки) – стали делать медными. Впрочем, попытка внедрить медные деньги предпринималась и при Алексее Михайловиче – но народу это дело не понравилось, и он ответил царю медными бунтами.
При Петре появились и золотые монеты – червонцы, которые ценились тогда в три рубля, а также шестирублёвые двойные червонцы.

С годами менялся внешний вид рубля, менялось и содержание в нем драгоценного металла. Впрочем, эти перемены были совсем не стремительны ‒ в 1764 году серебро в рубле составляло уже всего 18 граммов. Зато таким наш рубль оставался почти полтора века.

Золотой червонец Петра I

В эпоху слегка обесценившегося рубля копейка продолжала оставаться вполне достойной монетой. Так, Ломоносов во время своего обучения получал в день полторы копейки ‒ и ничего, выжил, хотя вряд ли мог ни в чём себе не отказывать: всё же времена Годунова, когда копейка равнялась телеге с огурцами,  остались в далеком прошлом. 

Серебром или ассигнациями?

Тем временем приключения рубля продолжались. В 1775 году семью российской валюты пополнили золотая полтина, пятирублёвый полуимпериал и империал, стоивший десять золотых рублей. Полувеком раньше в ход пускался и медный рубль – чудовище весом больше полутора килограммов: чтобы быть равным серебряному собрату, он просто вынужден был стать таким гигантом. По понятным причинам особого успеха эта валюта не имела.

В годы правления Екатерины II в нашей стране появились первые бумажные деньги – ассигнации. В идеале они должны были быть равны серебряному рублю, но на самом деле стоили куда дешевле, слишком уж много их напечатали. В разное время ассигнации и серебро стоили по-разному, но в  среднем за один серебряный рубль давали три – три с половиной бумажных. Словом, в очередную денежную реформу 1839 года ассигнации решили из обращения вывести, чтобы вернуться к привычному серебру. Впрочем, не только серебру – попутно изготовили некоторое количество рублей из платины: в двадцатые годы позапрошлого века этот металл обнаружили на Урале, а в то время особого применения у платины не было, так что стоила она сравнительно недорого. Вот и стали из неё делать деньги – трёх-, шести- и двенадцатирублевые монеты. 

Но и бумажные деньги никуда не делись. Кредитные билеты конца XIX века были красивы как картинки, технология их производства была передовой, и их легко было обменять на золото – в 1897 году в результате ещё одной денежной реформы в нашей стране вместо серебряного появился золотой стандарт. Он просуществовал до начала Первой мировой войны.

Послереволюционные чудеса

В войну бумажные деньги перестали обменивать на золото. Ну а после революции с российскими деньгами стали происходить настоящие чудеса. Царские бумажки непринуждённо соседствовали с керенками, думками, бонами, чеками, временными обязательствами, собственноручно отпечатанной валютой различных белых армий и вообще непонятно с чем. Наличность считали миллионами и миллиардами – в общем, какое-то время разумные люди от денег старались держаться подальше, предпочитая им древний натуральный обмен, ну а керенками или какой-нибудь ещё «донской» валютой, как известно, хорошо было разве что стены оклеивать.
 
Вероятно, страна с такой лихой финансовой системой долго не протянула бы – но в 1921 году Советское правительство выпустило серебряные рубли, равные аналогичным дореволюционным деньгам. Через пару лет появились советские золотые червонцы, тоже приравненные к деньгам царских времен, вот только золотых рублей в них было уже десять, а не три, как когда-то. Золотыми червонцами, как правило, рассчитывались в международной торговле – для внутреннего потребления оставались рубли серебряные. А потом, в тридцатые годы, серебро заменили никелем.

 
Современный рубль

Какое-то время у нас ещё были медно-никелевые рубли и полтинники, ну а всё, что крупнее, стало исключительно бумажным. Теоретически советский рубль (после реформы 1961 года) стоил около грамма золота, и официально считалось, что его можно в любой момент обменять на драгоценный металл, однако на самом деле ничего подобного сделать было невозможно. Наш древний рубль стал «деревянным».
Хотя время от времени серебряные, золотые, платиновые и даже палладиевые рубли продолжали появляться на свет – но это были не столько деньги, сколько сувениры. К Олимпиаде 1980 года было выпущено некоторое количество таких драгоценных монет, быстро осевших в коллекциях нумизматов – разумеется, мало кому могло прийти в голову пойти с таким рублём в магазин.

Скорее жив, чем мёртв 

После распада СССР, в 1991 году, рубль покатился под откос. Инфляция была такой, что очень быстро исчезла копейка и самой мелкой монетой стал рубль. Потом самыми мелкими деньгами стали десять рублей, а к 1995 году ‒ тысяча. Деноминация 1998 года срезала с денег лишние ноли, и в нашу жизнь снова вернулись монеты, причём даже копеечные. 

Ну а что происходит с рублем сегодня, все мы знаем. Впрочем, копейки ещё существуют, так что всё не так грустно: наш юбиляр скорее жив, чем мёртв, он просто немного нездоров. Будем надеяться, что он скоро поправится.

Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева