EN
 / Главная / Публикации / Русский язык – через спорт и обучение мигрантов

Русский язык – через спорт и обучение мигрантов

Светлана Маклакова 24.12.2015

Во Владивостоке состоялось десятое заседание президиума Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Ассоциация ведет активную деятельность с 2007 года и объединяет в своих рядах преподавателей, учителей, работников учреждений культуры, представителей законодательной и исполнительной власти. 

На заседании присутствовали самые значимые филологи-русисты: А. Ф. Прияткина, Е. А. Стародумова, В. И. Шестопалова, Н. С. Милянчук, а также видные общественные деятели Приморского края: руководитель общественной приемной партии ЕР –  О. Б. Забелина (руководитель региональной общественной приемной), заместитель директора департамента образования – Н. А. Виткалова, А. В. Колесов (крупнейший издатель), В. О. Авченко (обозреватель «Новой газеты» во Владивостоке) и другие. 


Члены президиума собрались, чтобы обсудить дальнейший план работы ассоциации. Изначально был заготовлен проект плана работы на предстоящий год, но в ходе работы заседания были сделаны существенные поправки и предложены очень важные мероприятия. 

Ирина Череповская затронула вопрос о повальном незнании русского языка среди мигрантов, трудящихся в Приморском крае. Вопрос вызвал большой ажиотаж среди членов президиума. Его решение повлечёт за собой, в том числе, и решение проблемы социализации мигрантов. Как оказалось, самая большая трудность состоит в том, чтобы объяснить этому слою населения, что русский язык на данной территории учить необходимо не только подрастающему поколению, которое должно ходить в русские школы, но и взрослым людям. Во время разговора решено было поставить вопрос о проведении бесплатных курсов для мигрантов и курсов по работе с детьми-мигрантами для преподавателей русского языка.

Кроме того, в плане утвердили работу над изданием антологии литературы Дальнего Востока. Это важный проект не только для Приморского края, но и всего Дальнего Востока. С его помощью поднимется огромный пласт забытой литературы, которая имеет высокую значимость в истории всей русской литературы. 

Не может не радовать, что на заседании принято решение снова провести во Владивостоке уже полюбившийся всем проект – «Тотальный диктант». С каждым годом «Тотальный диктант» набирает всё большую популярность, и в этот раз по всему городу было организовано целых 7 площадок, на которые пришло больше тысячи человек. Этот проект становится самым популярным в сфере привлечения внимания к важности знания русского языка. 

Для упрощения работы членов президиума было решено создать рабочие группы, которым поручено курировать различные направления работы ассоциации. Стоит заметить, что Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы с каждым годом расширяет свою географию. У ассоциации появилась рабочая группа по взаимодействию с вузами разных стран, таких как КНР, США, Япония. Конечно же, не обошлось без рабочей группы, которая отвечает за взаимодействие с молодёжью, её куратором стал Илья Яськов – директор департамента молодёжной политики Дальневосточного федерального университета.
 
К тому же было утверждено создание рабочей группы, в обязанности которой входит взаимодействие со спортивным организациями. Эта группа будет заниматься проведением товарищеских спортивных встреч между иностранными и русскими студентами. Курируют такой нестандартный, активный тип приобщения иностранцев к изучению русского языка В. В. Калюжный, создатель фонда «Развитие», и В. В. Кан – депутат Законодательного собрания. 

   
    
Обсуждение деловых вопросов закончилось на приятной ноте: директор ассоциации и руководитель Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий вручил епископу Уссурийскому Иннокентию редкое издание – Школьный энциклопедический словарь «Русский язык», изданный фондом. Книга отправится в библиотеку православного храма Святой Троицы в Пхеньяне. 

Заседание прошло продуктивно, у каждого пришедшего члена президиума имелись предложения по улучшению работы ассоциации, обговорив все рабочие моменты, президиум принял решение продолжать тесное взаимодействие с Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир» и оказывать ему поддержку. 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева