EN
 / Главная / Публикации / Эстафета дружбы

Эстафета дружбы

Мария Моховикова21.09.2015


Шесть лет назад было положено начало традиции проводить слёты студентов европейских университетов, изучающих русский язык. В 2009-м, 2010-м и 2014-и студенческие фестивали под эгидой фонда «Русский мир» состоялись в Польше и Сербии. В этом году IV Европейский студенческий фестиваль принимает Болгария.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

А. С. Пушкин

Эти строки, написанные великим поэтом в далёком 1825 году, дали название международному студенческому фестивалю «Друзья, прекрасен наш союз!».

Идея проведения слёта европейских студентов, изучающих русский язык, принадлежит Хелене Плес, заведующей Центром русского языка Краковского педагогического университета имени Комиссии народного образования.

В старинном польском городе Кракове и состоялся Первый Международный студенческий фестиваль русского языка в сентябре 2009 года.

В 2015-м уже в четвёртый раз соберутся студенческие команды из университетов Европы. Примет эстафету гостеприимная Болгария.

Как соревновались, учились и дружили будущие русисты – в нашей хронике фестиваля:

2009 год, Польша. I Международный студенческий фестиваль.

С 20 по 27 сентября в Кракове (Польша) прошёл I Международный студенческий фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!», организованный фондом «Русский мир» и Краковским педагогическим университетом имени Комиссии народного образования.

В фестивале приняли участие студенты из 20 стран мира. Уровень владения русским языком был различным, от A1 до C2, и это, конечно, создало определённые сложности для организаторов. Но нужно отметить, что все участники фестиваля работали на сто процентов и выполняли творческие задания с большим энтузиазмом.

В течение всей недели рабочий график был очень плотным. Участники фестиваля знакомились с Краковом, посещали экскурсии, совершенствовали знание русского языка на тематических секциях (по уровням ТРКИ), а вечерами выполняли творческие домашние задания. На занятиях студенты трудились с полной отдачей – понимали, что работают на себя. А их преподавателям было интересно посмотреть на своих подопечных со стороны – эта возможность была им предоставлена на открытых уроках.

Преподаватели Центра иностранных языков Варшавского университета (Uniwersytet Warszawski) организовали круглый стол, посвящённый проблемам преподавания русского языка вне России. По словам сотрудника центра Войцеха Сосновски, раньше в польских университетах не преподавали русский язык для уровней A1–A2, так как студенты получали хорошую подготовку в школах. Сейчас студенты учат русский язык в вузе с нуля. Другие преподаватели подтвердили, что схожая ситуация наблюдается в Австрии, Бельгии и Греции. Также преподаватели отмечают увеличение оттока студентов с филологических факультетов на переводческие. Такие курсы, как «Старославянский язык» и «Древнерусский язык», становятся менее востребованными.

При обсуждении пособий по русскому языку многие участники круглого стола подчёркивали необходимость ориентации учебников на национальные особенности той страны, в которой происходит обучение языку. Наличие же языка-посредника (в том числе английского) для многих преподавателей является неприемлемым, так как он отвлекает студентов.

Особое внимание преподаватели уделили привлечению на курсы русского языка новых студентов, а также вопросам качества преподавания, мотивации студентов, организации поездок в Россию и др. Среди прочего обсуждалась необходимость поддержки преподавания русского языка в школе.

Также на круглом столе поднималась проблема доступности курсов повышения квалификации, организуемых российскими вузами. Преподаватели подчеркнули, что подобного рода мероприятия целесообразно проводить не в России, а в европейских странах: в этом случае посещать их гораздо проще.

Закрытие фестиваля было не менее торжественным, чем его открытие. Группы студентов из разных стран подготовили выступления, организаторы вручили всем участникам сертификаты и памятные сувениры, затем состоялось знакомство с русской национальной кухней, которая пришлась всем по душе. Свой маленький сюрприз – праздничный фейерверк – подготовила и Хелена Плес.

2010 год, Польша. II Международный студенческий фестиваль. Впечатления команды из Одессы (Украина).

В конце сентября 2010 г. гостеприимно открыл свои двери для друзей русского языка и культуры из Европы Варшавский университет.

Организаторами выступили МАПРЯЛ (Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы), фонд «Русский мир», Польская ассоциация учителей и преподавателей русского языка (ПАУПРЯ) в партнёрстве с Российским центром науки и культуры в Варшаве.

В 2010 году в фестивале приняли участие студенты из 15 европейских стран: Польши, Болгарии, Бельгии, Белоруссии, Венгрии, Германии, Испании, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Словакии и Украины. Нашу страну представляли делегации пяти вузов: Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, Киевского национального педагогического университета им. М. Драгоманова, Каменец-Подольского национального университета им. И. Огиенко, Одесского национального университета им. И. И. Мечникова, Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Одесскую делегацию возглавляла заведующая кафедрой общего и славянского языкознания доцент Г. Ю. Касим.

В первом конкурсе участники фестиваля представляли домашнее задание – презентацию своих учебных заведений и стран. Одесситы блестяще обыграли сценарий, написанный Сергеем Остапенко, и заняли первое место; нашей команде аплодировали стоя. Во втором конкурсе команды соревновались в знании русского языка, литературы, истории, культуры и традиций России. Лучшие по итогам викторины получили путёвку на заключительный тур І Всемирного фестиваля русского языка, который пройдёт осенью 2011 года в Санкт-Петербурге. Среди лучших есть и одесситка – студентка пятого курса по специальности «русский язык и литература» Евгения Буркова, давшая максимальное количество правильных ответов.

В заключительный день фестиваля гости покинули столицу и отправились в Пултуск, где в старинном замке ХІV века представили своё второе домашнее задание – плакат «Русский язык помогает…». Лучшей была названа работа команды из Люблинского университета им. Марии Склодовской-Кюри (Польша).

В замке для участников фестиваля были организованы мастер-классы. Театральную мастерскую провели Румяна Тодорова и Розалина Калдерон (Варна); мастерскую певцов – Малгожата Павловска, учитель русского языка из Лодзи; мастерскую чтецов – Сергей Хватов (Институт русистики Варшавского университета); фонетический мастер-класс провела А. А. Акишина (Москва).

Творческий конкурс – последний и, пожалуй, самый запоминающийся – прошёл в зале «Манеж» средневекового замка. Конкурсанты декламировали стихотворения, пели и танцевали, ставили театрализованные сценки, читали отрывки из произведений русской литературы. Сергей Остапенко и Карина Лебедева под аккомпанемент гитары Дениса Майданюка и ансамбля «ЛехаРус» исполнили песню рок-группы «Би-2» «Мой рок-н-ролл». Выступление одесситов завершил степом Сергей Остапенко, покорив жюри. Он, как и Евгения Буркова, получил право участвовать в заключительном туре І Всемирного фестиваля русского языка в Санкт-Петербурге.

2014 год, Сербия. III Международный студенческий фестиваль. Впечатления команды из Софии (Болгария).

Вот и завершил свою работу Третий Международный студенческий фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!», который проходил с 15 по 20 сентября в гостеприимном Белграде. Этот незабываемый фестиваль стал настоящим праздником дружбы, молодости, красоты, творчества и знаний. В нём участвовали студенты-русисты более чем из 30 европейских университетов: Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Испании, Италии, Польши, Сербии, Черногории, Чехии.

Софийскую команду представляли студенты из четырёх вузов – Софийского университета им. Св. Климента Охридского, Университета национальной и мировой экономики, Государственного университета библиотековедения и информационных технологий и Нового болгарского университета.

Программа фестиваля была очень содержательной и насыщенной не только интересными конкурсами, но и культурными событиями. Мы совершили пешеходную прогулку по историческим местам и музеям Белграда, ездили на экскурсию в город Тополу, посетили мавзолей династии Карагеоргиевичей и Церковь Георгия Победоносца на холме Опленац, побывали в прославленном целебными минеральными водами городке Аранджеловаце.

Знакомство команд началось с творческого конкурса «Домашнее задание», который позволил всем присутствующим не только узнать много нового о жизни своих коллег в других университетах, но и оценить креативность и оригинальность в представленных презентациях.

Самым ответственным для нашей команды было участие в конкурсе «Викторина», где проверяются смекалка, быстрота реакции и логика мышления. Участники викторины в игровой форме на время отвечали на вопросы из разных областей знаний – истории, географии, русской культуры, а также показывали свой уровень владения русским языком. Нашей команде, занявшей достойное третье место, был вручён диплом в торжественной обстановке в мэрии Белграда.

Вот мнения студентов, полученные в адрес Русского центра г. Софии:

Евгения Генчева (СУ): «Огромное вам спасибо за предоставленную возможность принять участие в этом фестивале, познакомиться с нашими сверстниками, с которыми нас связывает не только любовь к русскому языку и культуре, но и желание завести новых друзей, обогатить наш кругозор».

Костадинка Иванова (УниБИТ): «Я очень рада, что была частью этого фестиваля! Я в восторге от организации, от Белграда и от всех студентов, с которыми я здесь познакомилась и с которыми я и впредь буду поддерживать связь. Замечательные люди, красивый город... Огромное вам спасибо за всё!»

Инна Борисова (УНСС): «Хочу выразить благодарность организаторам Международного студенческого фестиваля "Друзья, прекрасен наш союз!" за то, что они показали нам прекрасный город Белград; за интересную и разнообразную программу; за возможность завязать новые знакомства и контакты; за замечательную организацию и, наконец, но не на последнем месте, – за возможность "пообщаться на русском языке", как мы часто пели во время фестиваля. Я очень рада, что мне удалось участвовать в таком крупном и интересном форуме. Я никогда не забуду эту насыщенную эмоциями неделю. Спасибо вам огромное и до новой встречи!»

Мартин Трендафилов (СУ): «Хочу высказать благодарность организаторам за приглашение принять участие в замечательном фестивале "Друзья, прекрасен наш союз!", который прошёл в таком уникальном месте, как Белград, за возможность пообщаться со студентами и преподавателями из разных европейских вузов. Программа фестиваля была распределена так, чтобы всем было интересно и каждый мог показать свой уровень знаний. Хочу высказать свою благодарность и Белградскому университету и фонду "Русский мир" при Белградском университете, которые сделали наше пребывание здесь незабываемым. И, конечно, благодарность волонтёрам, которые успели не только рассказать о своей культуре, но и подружиться с нами. Желаю этому фестивалю в будущем ещё больших успехов, чтобы всё больше людей, говорящих на русском языке, принимали в нём участие! С наилучшими пожеланиями!!!»

2015 год, Болгария. IV Европейский студенческий фестиваль.

С 21 по 26 сентября 2015 года фонд «Русский мир», фонд «Устойчивое развитие Болгарии» и Варненский свободный университет имени Черноризца Храбра проводят фестиваль в одном из самых красивых мест болгарского черноморского побережья – в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия», недалеко от Варны.

В программе фестиваля – церемония торжественного открытия, конкурсы, презентации, викторины и мастер-классы по русскому языку, поэтические вечера, творческие мастерские, круглые столы для руководителей делегаций и преподавателей, выступления самодеятельных коллективов, экскурсии.

По словам организаторов, «фестиваль – разноплановое событие международного масштаба: это и молодёжный форум для обмена мнениями по различным аспектам образования и культуры, и площадка для соревнований весёлых и находчивых, и возможность использовать знания русского языка в живом общении; наконец, это праздник дружбы, взаимопонимания, шанс заявить о себе и узнать что-то интересное о своих новых друзьях».

В фестивале принимают участие делегации студентов европейских университетов, изучающих русский язык и владеющих им на уровне B1 и B2. В 2015 году свои команды представляют Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Италия, Латвия, Молдавия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Черногория и Чехия – всего 27 команд и почти 250 участников. Каждая делегация — это команда единомышленников, которая должна быть готова принять участие во всех конкурсных мероприятиях и презентациях, защищая флаг своего университета.

Уже на стадии подготовки к фестивалю команды готовятся к участию в конкурсе «Домашнее задание» – презентация своей страны, своего города и университета. Все конкурсные мероприятия будут оцениваться авторитетным жюри, победители получат памятные подарки.

Расходы по организации фестиваля, включающие проживание, питание, транспортное и экскурсионное обслуживание в Болгарии, по традиции взял на себя фонд «Русский мир».

Также по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева