EN
 / Главная / Публикации / Июль фестивальный

Июль фестивальный

Анна Генова03.07.2015

Июль – идеальное время для фестивалей. В России с каждым годом проводится их всё больше, но хочется посетить самые интересные и с музыкальной, и с интеллектуальной точек зрения. Хороший фестиваль – как коктейль! Он должен быть свежим, бодрящим и… вкусным. Именно такие фестивали мы и предлагаем вашему вниманию. 

Сочи

II Международный конкурс-фестиваль искусств SOCHI-Fest пройдёт в первом тематическом российском парке «Сочи Парк Арена» 8–9 июля. Почётный член жюри, как и в прошлый раз, – Бедрос Киркоров. Почему конкурс-фестиваль? Да потому что на основе выступлений детских и молодёжных коллективов и солистов будет проведён отбор наиболее талантливых для дальнейшей творческой и финансовой поддержки. Главное – в рамках конкурса состоится набор детей от 6 лет для бесплатного обучения в Академии современного балета Бориса Эйфмана. Обещают также набор талантливых вокалистов и инструменталистов с целью дальнейшей поддержки и продюсирования. Участие в конкурсе, правда, платное, но чего не сделаешь ради того, чтобы попасть в звёзды! 


Ильичевск

Тем, кто в Крыму и кому недостаточно лёгкой музыки под шум волн, можно посоветовать cъездить на Black Sea Metal Festival – 2015 в Ильичевск. С 17 по 19 июля Khors, Hell:On, Sinful, Sunstroke и другие украинские группы представят всю энциклопедию стилей тяжёлой музыки. 

Осталось только посочувствовать тем горожанам и отдыхающим, кому придётся терпеть очень низкие и очень высокие и главное – очень громкие частоты! В утешение можно сказать, что по последним исследованиям австралийских учёных из University of Queensland, подобная музыка способствует эмоциональному умиротворению и хорошему настроению. Не верите? Проверьте.

Cуздаль

Конечно, вы не поверите тому, что бывают фестивали, посвящённые какому-то конкретному овощу. И тем не менее в одном из красивейших российских городов уже не в первый раз проходит прекрасный фестиваль, посвящённый… огурцу! «День огурца – 2015» растянется на три: с 17 по 19 июля в Музее деревянного зодчества маленьких и больших порадуют своим творчеством артисты и художники. Малышам покажут спектакль «Весёлый огуречик», а их родителей научат делать оригинальные огуречные сувениры и к тому же покажут новые способы засолки огурцов. Кроме того, пройдёт множество полезных мастер-классов: гончарное дело, валяние из шерсти, бисероплетение, изготовление кукол, резьба по дереву, создание украшений и камня, металла и кожи – каждый найдёт себе занятие по душе. И конечно, всех ждёт уличная ярмарка – в этом году её собираются провести с особым размахом. Сюда приедут торговцы и мастера из Владимира, Мурома, Гаврилова Посада, Ростова Великого и даже Москвы.



Те же, кто захочет сменить огуречный праздник на музыкальный, смогут отправиться на Folk Summer Fest, который пройдёт на территории ГТК «Горячие ключи» в те же дни. Более 50 групп-участников, в числе которых Finntroll (Финляндия), Tanzwut (Германия), Zdob si zdub (Молдова), «Аркона», «Калевала», а также интересная программа развлечений от клуба исторической реконструкции «Белый барс» сделают этот уикенд очень насыщенным.

Санкт-Петербург

Согреться в Северной столице этим летом будет очень легко благодаря XI ежегодному фестивалю «Петроджаз» (4–5 июля). Два дня бесплатного наслаждения джазовыми стандартами, а также околоджазовыми обработками знаменитых классических произведений Чайковского, Рахманинова и Стравинского примирят любителей хорошей и очень хорошей музыки. 

На площади Островского будут установлены две сцены, на которых выступят около 40 ансамблей со всего мира, а еще здесь будут мастер-классы, арт-галерея и спонтанные танцевальные номера. Самым важным приглашённым гостем фестиваля станет датский Aarhus Jazz Orchestra, который, в частности, представит собственную версию «Весны священной» Стравинского. Кроме них выступят Jazz Connection из Голландии, москвичи Dynamic James с американским вокалистом Томом Стоули, вибрафонист Алексей Чижик и многие другие.

Stereoleto на Елагином острове пройдет для тех, кто не хочет ехать на Пикник «Афиши» в Москву, но при этом рассчитывает на адекватный состав исполнителей. Судя по неуклонному росту фестиваля, в этот раз останется ещё меньше разочарованных. Иван Дорн, Tesla Boy, «СБПЧ», Алина Ос, шведка Jennie Abrahamson, израильтянка Lola Marsh и, конечно, группа «Аквариум» дадут шанс порадоваться даже самой взыскательной публике. 

Аудитория любителей рока за последние 30 лет значительно повзрослела, так что организаторы крайне толерантно относятся к детям: аж до 10 лет им предоставляются не только бесплатный вход, но так же и собственная развлекательная программа. Вишенкой на питерском рок-торте станет панк-парикмахер Шарли ле Минду, который строил вавилоны на головах Милен Фармер и Леди Гаги. 

Уж очень много событий приходится на 4 июля, но если вы в Питере, то хотя бы первую половину дня стоит посвятить Дню Достоевского. Правда, уже накануне, вечером 3 июля, в рамках программы «День до» в Саду Фонтанного дома и в Саду дружбы пройдут «фантасмагорические переклички» XIX и XX столетий, а также перформансы, инсталляции и кинопрограммы. 


Фёдор Михайлович не просто жил и работал, но и был вдохновлён петербургскими улицами и подворотнями, Невским проспектом и, конечно, его обитателями. В первой половине дня сотрудники дома-музея на Пяти углах проведут экскурсии на темы «Раскольников в городе» и «Владимирская площадь и её окрестности в жизни и творчестве Достоевского». 

В районе Сенной площади покажут и расскажут, по каким адресам происходили некоторые события «Преступления и наказания». Также пройдёт уличный праздник «Достоевский на Кузнечном», а у памятника писателю состоится флешмоб. Также зрители смогут полюбоваться театрализованными мероприятиями, главное из которых – «Достоевский маскарад» в исполнении ФМД-Театра.

Разнообразие летних событий в Петербурге, несомненно, украсит международный фестиваль «Опера – всем». Он пройдет 12–23 июля под руководством итальянско-российского дирижёра и пианиста Фабио Мастранжело. 

Доступность – вот главная черта, которая никогда не была свойственна опере. Комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга подарил широкому кругу любителей классической музыки возможность услышать и увидеть замечательные представления в исполнении замечательных музыкантов. Дирижёры: Михаил Татарников, Сергей Стадлер, Фабио Мастранжело; cолисты: Даниэла Скилаччи (Италия), Елена Кнапп (Германия), Надежда Кучер, Олеся Петрова, Анна Алхимова, Александр Матвеев, Василий Герелло и многие другие принимают участие в этом великолепном празднике мирового оперного искусства. Красивейшими открытыми площадками и одновременно естественными декорациями для оперных шедевров станут Петропавловская крепость, Елагин остров, Александровский парк и Екатерининский дворец,  Царское село. 

Открытие фестиваля состоится 12 июля на Соборной площади Петропавловской крепости знаковой оперой Глинки «Жизнь за царя». Также в рамках фестиваля будут представлены «Снегурочка» Римского-Корсакова, «Иоланта» Чайковского, «Демон» Рубинштейна. Фестиваль завершится торжественным гала-концертом в Михайловском театре 23 июля. 

Roof Music Fest – фестиваль музыки на крышах Петербурга. Что может быть красивее? На Крыше Hi-Hat выступят две очаровательные певицы – Женя Любич, которую называют «русской француженкой», и вокалистка группы Kosheen Sian Evans. 


Запутают в стилях публику группа «суХие» и окончательно выбьют из «стилистического седла» музыкальных критиков  «певцы высших сфер» – только что отыгравшая на Московском фестивале йоги группа «ОдноНо». Фестиваль продлится с 3 июля по 6 августа, поэтому время доехать до Питера еще есть!

Выборг и Ленинградская область

Вы не обманете ребёнка, сказав, что в этой крепости жили настоящие, а не фиктивные рыцари! Старинная крепость в Выборге – фактически единственный в России  архитектурный памятник эпохи Средневековья, сохранивший свой исторический облик. Военно-исторический фестиваль «Рыцарский замок. Реконструкция Средневековья» пройдёт 24-26 июля. 

Сообщество реконструкторов «Тевтонский орден» устраивает грандиозный праздник для своих единомышленников. В первый день состоится сразу несколько турниров: между собой сразятся конные всадники, лучники и пешие рыцари, также пройдёт массовое «сражение» пеших воинов. Вечером перед гостями выступят менестрели, будут средневековые танцы и огненное шоу. Во второй день к сражениям конных и пеших рыцарей прибавятся показательные выступления лучников. По окончании «военных действий» в Круглой башне пройдёт средневековый пир в честь победителей. В заключительный день фестиваля состоятся последние сражения и будут подведены итоги турниров. А вечером – опять средневековая музыка, танцы, концерты фолк-исполнителей и даже выступление колдуна.

Исторической реконструкцией в России стало популярно заниматься последние 10–15 лет. С агрессивным вторжением виртуального общения подобные собрания для людей – одна из отличных возможностей пообщаться вживую со множеством единомышленников. То же сообщество «Тевтонский орден» проведёт 11–12 июля Военно-исторический фестиваль реконструкции «Былинный остров» в крепости Орешек Ленинградской области. Точный адрес: Кировский район, г. Шлиссельбург, о. Ореховый.

Москва

Нельзя обойти ежегодный Пикник «Афиши», который, как всегда, состоится в Москве, на этот раз – в музее-заповеднике «Коломенское» 25 июля. Лист хедлайнеров говорит, как всегда, сам за себя: Земфира, Иван Дорн, британские рокеры The Horrors, британские же электронщики Hot Chip, российский инди-проект СБПЧ. 


Тем же, кто устанет от громкой музыки либо захочет вложить свои кровные во что-то более духовное, стоит зайти на Международный эко-фестиваль йоги и здоровья Free Spirit, который состоится в любимом всеми саду «Эрмитаж» 25–26 июля. Занятия и мастер-классы на семи площадках будут проводить более пятидесяти ведущих российских и зарубежных гуру, среди которых специалист по янтра-йоге Фадио Андрико, йогатерапевт Йогачарья Саджи, серф-йог Феликс Пак и другие. 

Для практик будет оборудовано семь площадок, а в целом на фестивале пройдет более полусотни мастер-классов и лекций. Вы сможете подвигаться в круговом ритме мандала-танца с Майей Мандала, а любителям более лёгких танцев подойдёт концертная программа с интересными электронными и этно-композициями. Для младшего поколения будет организована отдельная детская площадка, где с детьми любого возраста (до 6 лет, кстати, вход бесплатный) отдельно позанимаются творческими играми и мастер-классами, пока родители заряжаются духовностью. 

Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева