EN
 / Главная / Публикации / Рига призывает к миру

Рига призывает к миру

Алла Березовская25.05.2015

Более ста человек собралось на небольшом, огороженном проволочным забором, пятачке на набережной Даугавы, отведённой властями для проведения митинга. В их руках были плакаты с призывами: «Мир народам Европы!», «Безопасность в Европе достижима только в сотрудничестве с Россией!», «Порошенко, ответь за Одессу!», «За единую Европу от Дублина до Владивостока!»… 

Чтобы выразить своё отношение и тревогу за судьбу мира, в Ригу приехали жители Вентспилса, Даугавпилса, Елгавы, Саласпилса, Олайне. Никто из политиков к протестующим не вышел, но им удалось привлечь внимание десятков журналистов из западных СМИ. Люди откровенно высказывали представителям прессы своё несогласие с антироссийской политикой властей, что, по их мнению, приведёт к краху их страну и может закончиться плачевно для многих других народов мира. Организатор митинга депутат Европарламента Татьяна Жданок рассказала порталу «Русский мир», почему она выступает против «Восточного партнёрства» с ЕС:


– В нынешнем виде это партнёрство – фитиль к войне, как написано у нас на плакате, – считает евродепутат и лидер «Русского союза Латвии». – Перед странами, которые являются соседями и давними партнёрами России, поставлена альтернатива – или вы с Западом, или – с Востоком. Мы же выступаем за единую Европу – от Дублина до Владивостока. Когда народ заставляют делать выбор «или-или», это неизбежно приводит к потерям. Главная цель «Восточного партнёрства» – отрыв от России этих шести республик, которые образуют знаменитую дугу по Бжезинскому, что говорит об экспансии Европы на Восток и её имперском характере. Хотя именно в этом почему-то принято обвинять Россию.

Нынешний рижский саммит однозначно направлен против России. На мой взгляд, в Риге должен был прозвучать совсем другой сигнал – о необходимости нового совещания, наподобие Хельсинского, по безопасности и сотрудничеству в Европе. С момента его проведения прошло более сорока лет, нет уже Советского Союза и пятнадцати советских республик, подписавшихся под этим соглашением. В мире произошли глобальные перемены, на карте появились новые страны и новые альянсы. Да, в повестке дня рижского саммита этого вопроса не было. Но мы как гражданское общество, и я это подчеркнула в своем недавнем выступлении на заседании в Европарламенте, сами должны призвать свои страны к созыву новой конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Выступавший на митинге помощник депутата Европарламента Юрий Петропавловский напомнил, что президент Франции де Голль в период создания Евросоюза также говорил про Европу от Атлантики до Урала.

– Нет континента Европы, есть континент Евразия! – под аплодисменты участников акции сказал политик.

Известный в России по своим критическим выступлениям латышский политолог Эйнар Граудиньш, лично побывавший в зоне боевых действий на Донбассе, вновь резко критиковал лицемерную политику ЕС на Украине, где процветает геноцид славянского народа. Когда кортеж с машинами, развозящими участников саммита, проезжал мимо митингующих, сидящие в салонах авто европейские лидеры могли слышать громкие призывы «Мир – Европе!», «Мир – Украине!», «Нет войне!». Да вот только вряд ли эти слова попали в их уши…  

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева