EN
 / Главная / Публикации / «Библионочь – 2015»: Как поймать время?

«Библионочь – 2015»: Как поймать время?

Редакция портала «Русский мир»24.04.2015

«Библионочь» проходит в России с 2012 года по инициативе библиотечного сообщества. Это способ привлечь людей к чтению, заинтересовать их книгой. «Библионочь – 2015» станет центральным событием Года литературы в России. Главная тема акции – «Открой дневник – поймай время». Иными словами, в этом году акцент делается на мемуарно-исторической литературе.

С полной программой акции можно ознакомиться на Интернет-страничке акции, выбрав Ваш регион и город. Мы же даём обзор самых интересных событий в Москве.

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева
«Игра в слова» на «Библионочи-2015»
24 апреля 17:00 – 01:00
Бобров пер., д. 6, стр. 1, 2 (ст. м. «Тургеневская», «Чистые Пруды»)
www.turgenev.ru
+7 (495) 625-82-47

Вся библиотека будет включена в лингвистическую игру-квест на грамотность, эрудицию и знание русской литературы. В читальном зале пройдут открытые лекции: о поэзии и анимации будет говорить легендарный режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн, о том, как писать стихи расскажет поэт Дмитрий Воденников. Поэтический контсруктор "Облако в штанах"от музея Маяковского и литературный перфоманс по творчеству Иосифа Бродского «О,живи речь/Оживи стих».

В конференц-зале покажут фильм «Две женщины» Веры Глаголевой и «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» Андрея Хржановского. В Тургеневской гостиной пройдет встреча с немецким писателем, поэтом и драматургом Уве Тиммом, который представит московской публике свою книгу «На примере брата» . Также в Читальне развернется масштабная инсталляция крауд-арт-проекта «Дневник горожанина», материалом для создания которой послужили дневники наших современников.

Центральная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова
Презентация проекта «Prozhito»
24 апреля с 19:00 – 20:00
ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (ст. м. «Курская»)
www.nekrasovka.ru
+7 (499) 261-88-08

Уникальный проект историка Мельниченко – «Prozhito» будет презентован в Некрасовке на «Библионочь». Ресурс «Prozhito» – это электронная площадка для публикации личных дневников. Для начала в базу будут внесены все личные дневники, написанные в советский период истории России. Записи видных деятелей XX века — ученых, писателей, государственных деятелей — будут соседствовать с дневниками рядовых советских граждан.

В ходе презентации состоится публичное чтение «В ожидании большой войны». Прозвучат фрагменты дневниковых записей, которые были написаны людьми различных возрастов и профессий со всего Советского Союза в период с 1 сентября 1939 по 22 июня 1941 гг.

Библиотека №5 им. М. А. Волошина
«Вслед за кистью… Японский дневник: литература Японии в образах искусства XVI-XIX вв.»
24 апреля 19:00 – 26 апреля 02:00
Новодевичий пр-д, д. 10 (ст. м. «Спортивная»)
www.hamovniki.net/social
+7 (499) 255-71-14

Здесь будут представлены подлинные произведения живописи, каллиграфии и декоративно-прикладного искусства Японии из частных собраний Москвы, Санкт-Петербурга и Киото, относящиеся к жанру короткой прозы «дзуйхицу» – «вслед за кистью». Такие эссе автор пишет, не думая о литературности, только фиксирует свои чувства.

Кроме «личных блогов» средних веков на выставке можно будет увидеть, как работают кузнецы из древней династии оружейников Фудзивара.

Библиотеки №56, №57, №48, №61, парк «Этнографическая деревня Бибирево» 
24 апреля 18:00 – 22:00
www.bibliosvao.ru

В рамках всероссийской акции в библиотеках Северо-Восточного округа и в парке «Этнографическая деревня Бибирево» пройдет фестиваль «Библионочь в деревне». Дети и взрослые смогут познакомиться с образами русского села разных эпох, познакомиться с деревенскими ремеслами, сфотографироваться в стиле старой семейной фотографии и многое другое.

Библиотека № 109 им. М. А. Шолохова, ул. Халтуринская, д. 18 (ст. м. «Черкизовская»)
Библиотека им. М. Ю. Лермонтова, ул. Барболина, д. 6 (ст. м. «Сокольники»)
Серия документальных спектаклей-экскурсий «Москва DOC»
24 апреля 18:00 – 20:00
+7 (903) 119-16-80 (Иван Рыбаулин)

Гости библиотек имени Шолохова и Лермонтова получат уникальную возможность познакомиться с новым форматом городских экскурсий. Документальный спектакль о жизни районов Сокольники и Преображенский развернется прямо на улицах Москвы. Маршруты стартуют из двух библиотек одновременно — в 18:00 и 19:00. Экскурсии проводят творческие команды, в состав которых входят молодые артисты, режиссер и драматург.

Дом-музей Марины Цветаевой
«Записи из комнат»
24 апреля 19:00 – 00:00
Борисоглебский пер., д. 6 (ст.м. «Арбатская»)
www.dommuseum.ru +7 (495) 695-35-43

В Доме-музее Марины Цветаевой в рамках «Библионочи» будут удивлять современной интерпретацией событий столетней давности. Зрителям приоткроется дверь в предреволюционную Россию, начиная с 1914 года, когда Марина Цветаева с семьей переехала в дом в Борисоглебском переулке, где теперь расположен музей.

Выставочный зал музея преобразиться до неузнаваемости – его стены обтянут темной материей, превратив помещение в черный куб, в котором разместятся специально разработанные для проекта витрины с личными вещами поэта и семьи, фотографиями и документами. Благодаря игре света и тени, гости увидят автографы и рукописи Марины Цветаевой, словно начертанные прямо на стенах зала.

Здесь же все желающие смогут погрузиться в личный, интимный мир поэта: дневниковые записи из тетрадей и записных книжек Марины Цветаевой будут предложены зрителям как образец, который может быть дополнен и взят за основу для создания собственных текстов.
В пространстве самой мемориальной квартиры, куда сто лет назад въехала семья Марины Цветаевой, будут показаны записи пяти перфомансов, прошедщих в рамках проекта «Новоселье, или Домовой дневник Марины Эфрон». Каждый перфоманс – это версии исторического новоселья разными авторами в разных жанрах. Отдельные ролики будут проецироваться прямо на стены комнат.

Дизайн-завод «Флакон», пространство «Кафедра»
Открытие выставки «БУМ КОМИКСОВ»
24 апреля 18:30 — 23:00
ул. Большая Новодмитровская, д. 36, стр. 2 (ст. м. «Дмитровская»)
www.flacon.ru
+7 (915) 139-19-96

24 апреля в пространстве «Кафедра» дизайн-завода «Флакон» в рамках спецпроекта «Библионочи» - «Художник и книга» - пройдет большой фестиваль комиксов. Гостей ждет встреча с классиком комиксовых рассказов, перформанс четырех художников и легендарная выставка рисованных историй.

Программа фестиваля стартует с открытия выставки рисованных историй «Бумфест» (и его подразделения «Бум комиксы»), уже ставшей легендой среди поклонников жанра. Она проходит ежегодно с 2007 года в Санкт-Петербурге. Среди участников фестиваля – современные художники из России, Франции, Швеции, Швейцарии, Канады, Германии и других стран.

В рамках «Библионочи» организаторы также подготовили специальную программу «Ночь рисованных историй», которая уделит больше внимания истории комикса, а не его современному облику. «Бум комиксы» и «Ночь рисованных историй» развернутся одновременно на двух этажах «Кафедры», что позволит даже незнакомому с культурой графического романа и комикса человеку полностью погрузиться в тему.

Дом Н. В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека
«Возвращение времени в Доме Гоголя»
24 апреля 18:00 — 01:00
Никитский б-р, д. 7А
www.domgogolya.ru
+7 (495) 695-75-47

На «Библионочь-2015» в дом Гоголя приглашены настоящие звезды театральной Москвы: писатель Мариэтта Чудакова, сценарист и переводчик Юрий Ряшенцев, драматург, режиссер и художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский и другие. Гости дома смогут посетить художественную выставку и спектакль, а также побывать на показе кинофильма – и все это за одну ночь и в одном месте.

Государственный литературный музей
Проект «Велено ехать…» и студия «Сказка выходного дня»
24 апреля 18:00 – 23:00
ул. Спиридоновка, д. 2/6 (ст. м. «Арбатская»)
пр-т Мира, д. 30 (ст. м. «Проспект мира»)
www.goslitmuz.ru
+7 (495) 695-44-94

Проект «Велено ехать… Дневники графов Толстых. Из 1697 в 1917» пройдет в музее-квартире А.Н. Толстого. Он представит историю рода Толстых от момента, когда по указу Петра I было «велено ехать комнатному стольнику Петру Андреевичу в европейские христианские государства». С этого события началась история дневников семьи Толстых. В музее в форме пешеходной экскурсии, обсуждения и мастер-класса будут проиллюстрированы самые важные вехи рода и российской истории.

В отделении музея на проспекте Мира пройдет игровая экскурсия и мастер-класс для детей по выставке поэта Льва Квитко «Из Бембы в Дребму». Предварительная запись на мероприятие происходит по телефону +7 (909) 980-05-43.

Библиотека №252
Перфоманс «Романтический дневник Зеленограда»
24 апреля 18:00 – 00:00
г. Зеленоград, корп. 1462
www.zelbiblio.ru
+7 (499) 717-26-77

Перфоманс «Романтический дневник Зеленограда» будет сопровождаться фотоколлажем из дневниковых записей, заметок, писем и фотографий молодых горожанок. Гости библиотеки смогут увидеть видеоклип молодежной киностудии «Бегемот» и интерактивный поэтический спектакль «Страницы про любовь» студии-театра «Ведогонь».

Центральная библиотека №21
«BOOК-балет. Дневник русского балета»
24 апреля 18:00 – 23:00
ул. Клары Цеткин, д. 11, к. 1 (ст. м. «Войковская»)
+7 (495) 450-72-94

В программе принимают участие ведущие артисты и хореографы Москвы, учащиеся детской школы искусств №6 и студенты Московского государственного университета культуры и искусств. Кроме урока хореографии и концерта классической музыки организаторы приглашают подростков на дискуссию по теме «Классика или модерн?».

Центральная библиотека им В. О. Ключевского
Велоквест «Герой нашего #времени»
24 апреля
Большой Факельный переулок, д. 3 (м. Таганская)

Поездки на велосипеде – это не просто способ передвижения, но всегда живое общение с городом, а в «Библионочь-2015» это еще и возможность приобщиться к литературе “не слезая с седла.” В рамках велоквеста участники будут разгадывать литературные тайны, катаясь по историческим улицам Москвы, создадут свою историю и зафиксируют ее в дневнике приключений «Библионочи». У героев нашего времени не будет строгого маршрута – каждая команда выберет себе индивидуальный путь следования из предлагаемых вариантов. Старт и Финиш - Центральная библиотека им В.О. Ключевского.

Источник: afisha-lj

Также по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Школа в киргизской деревне Достук известна на всю округу благодаря российским учителям, которые в ней работают. Родители школьников из других посёлков нанимают автобус, чтобы их дети могли учиться у российских специалистов. Супруги Юсуповы из Башкирии преподают здесь географию и биологию.
Сегодня обратим внимание на правописание аббревиатур, связанных со словом министерство. Как правильно: минкульт или минкультуры? Минобороны заявил или заявило? С прописной или со строчной буквы нужно писать эти сокращения?
В приграничных районах Финляндии резко сократилось население, закрываются магазины, школы, население бросает свои дома из-за отсутствия работы. Финский журналист Кости Хейсканен рассказал, как обернулись дела в Финляндии из-за разгула русофобии и почему при всём том политики не намерены сворачивать с антироссийского курса.
Цветаева