EN
 / Главная / Публикации / На основе реальных событий: новое российское кино о космосе

На основе реальных событий: новое российское кино о космосе

Светлана Хохрякова13.04.2015

Накануне Дня космонавтики в Музее космонавтики собрались кинематографисты, чтобы поговорить о том, как эта тема представлена в современном российском кино. Казалось бы, что тут может быть взрывоопасного? Но всякий раз такого рода разговоры оказываются до такой степени бурными, что, того и гляди, закончатся дракой.

Разве забудешь, как несколько лет назад космонавт Александр Александров раскритиковал Юрия Кару за фильм «Королёв». Тогда он прямо сказал: «Мужики, вы всё испоганили. Вы прочитали эту жизнь не так». Александров выразился ядрёно, так что лучше теперь не цитировать его темпераметных речей. А Роскосмос тогда отменил премьеру «Королёва» в Кремле. В общем, мы не можем жить без космоса, как верно подметил режиссёр анимационного кино Константин Бронзит, снявший недавно фильм, который так и называется: «Мы не можем жить без космоса».

«Время первых»

Е. Миронов в роли А. Леонова, "Время первых". Реж. Ю. Быков

Режиссёр Юрий Быков, известный зрителям по фильмам «Майор» и «Дурак», во всю работает над картиной «Время первых». Она посвящена первому выходу человека в открытый космос. 18 марта исполнилось 50 лет со дня этого события. Инициатором проекта стал актёр Евгений Миронов. Он захотел сыграть Алексея Леонова и пришёл с этой идеей к продюсеру Тимуру Бекмамбетову.

Прямо из Музея космонавтики Юрий Быков отправился на пробы. Имена других исполнителей пока держатся в секрете. Собравшимся показали ролик, дающий некоторое представление о будущем проекте. Фильм расскажет о полёте «Восхода-2».

По официальной информации, прошел он гладко, но на самом деле всё было не так, и детали произошедшего многие годы держались в секрете. Алексей Леонов вспоминает, как на восьмой минуте полета почувствовал, что фаланги пальцев рук вышли из перчаток, началась деформация скафандра, ступни начали болтаться в сапогах. Леонов и стал консультантом нового кинопроекта.

Евгений Миронов рассказывает: «Я заболел этой историей, увидев документальный фильм про Алексея Архиповича, и мне стало понятно, что её нужно перенести на большой экран. Голливуд давно бы воспользовался такой возможностью, если бы это была их победная страница».

Юрий Быков расскажет не столько историю о выходе человека в космос, сколько о судьбе первого отряда космонавтов и о том, что было сделано Сергеем Королёвым. По его словам, космонавты Леонов и Беляев оказались на пике поступка, который совершили сотни людей своим трудом на Земле. И, поскольку это современный фильм, педалировать исключительно воодушевление людей, увлечённых идеей, никто не собирается. Важно показать, как деревенский мальчишка вышел спустя годы в открытый космос.

Во время дискуссии возник вопрос, будет ли рассказана вся правда о произошедшем. Ведь существует точка зрения, что Леонов сам совершил ошибку, находясь в космосе. Юрий Быков на это ответил, что в открытом космосе количество стресса могло повлиять на Леонова таким образом, что то, с чем он справлялся в других условиях, стало непреодолимой преградой. И поскольку картина рассказывает не только о Леонове, но и о тех, кто готовил его полет на земле, принижать заслуги этих людей Быков никому не позволит.

Неразрушенные мифы

"Салют - 7"

Тележурналист и режиссёр документального кино Алексей Самолётов уже снял фильм «Алексей Леонов. Прыжок в космос», который в эти дни показывают в Музее космонавтики в рамках фестиваля Spase Doc Fest. Теперь Алексей стал одним из сценаристов игровой картины «Салют-7», которую, возможно, будет снимать Бакур Бакурадзе или кто-то ещё из режиссёров, но точно в компании Сергея Сельянова. Соавторами сценария стали Алексей Чупов и Наталья Меркулова, в танедеме снявшие картину «Интимные места».

«Салют-7» расскажет о событиях, которые происходили в тот момент, когда станция вышла из-под контроля. Произошло это в 1985 году. Для проведения спасательной операции привлекли Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. Выполняя задание, они находились на грани гибели в течение 10 суток. Ремонтные работы велись в открытом космосе. Орбитальная станция в любой момент могла упасть на Землю.

Наталья Меркулова считает важным показать психологическое состояние космонавтов, они ведь испытывают колоссальные нагрузки, рассказать об обстоятельствах их личной жизни. Познакомившись с реальными героями, она была восхищена их скромностью и красотой.

В истории космонавтики много интересных и ещё неизвестных эпизодов. Алексей Самолётов занимается изучением деятельности генерального конструктора ракетно-технической техники Владимира Челомея. Выяснилось, что на Луну мы могли бы полететь ещё несколько десятилетий назад, если бы имелось соответствующее распоряжение правительства. Но возник страшный конфликт: будучи абсолютным приверженцем Королёва, понимая всю степень его величия, Челомей вдруг оказался во многих вещах сильнее своего учителя. И в эту историю вмешалась политика. «Если мы сделаем игровое кино, где равновеликой Королеву станет фигура Челомея, то начнём разрушать мифы», – сказал Самолётов.

Подвиг космонавтов, по словам Алексея Чупова, – это нечто бесспорное. Но всякий раз, когда делаются попытки снять российское кино о космосе, начинаются нападки. Кинематографистам заранее предрекают провал. «В чём отличие наших фильмов от “Гравитации”, - рассуждает Алексей. – Это научно-фантастический фильм, сказка, а “Салют- 7” и “Время первых” – исторические фильмы о космосе, снятые на основе реальных событий». 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева