EN
 / Главная / Публикации / Дело Принципа

Дело Принципа

Владимир Емельяненко 28.07.2014

Почему так сложилось, что в советско-российской историографии Первая мировая война не то чтобы забыта, но мало изучена? Мировая историческая наука подаёт ту войну как развал четырёх лоскутных империй — Австро-Венгрии, России, Османской империи и Германии. Советская историография была ещё категоричнее. Войну она преподносила как «реакционную и захватническую», называя устами Ленина четыре империи «разбойниками». В отличие от Второй мировой войны, вокруг которой строится российская идентичность, Первая мировая у нас почти забыта. Теперь мы платим за это по полной. Ведь то, что происходит в мире, особенно с 1991 года и до сегодняшнего дня, — вялое, но кровавое решение тех проблем, которые заложила и не решила война 1914–1918 годов.

Террор

Первое, что всплывает в памяти о 1914-м — Гаврило Принцип и принц Фердинанд. Тот самый Принцип-террорист, который на балканской улице в Сараево подорвал автомобиль наследника австро-венгерского престола. Лишь спустя почти столетие человечество начнёт осознавать, что это, как и другие акции революционеров в разных странах, было началом внедрения террора — массового и индивидуального — в качестве способа решения политических задач. Как показал опыт большевизма в России, гитлеризма в Германии, «цветных революций» по всему миру и их последнего детища — Майдана на Украине, террор стал способом мышления.

Хотя всё начиналось многообещающе. Именно эрц-герцог Фердинанд обещал превратить дуалистичную и трещавшую по всем швам Австро-Венгерскую империю, где правили австрийцы и венгры, в страну «равенства народов». К ХХ веку некогда скромные родовые владения австрийских Габсбургов разрослись: в их состав вошли Венгрия, Румыния, Чехия, Словакия, все балканские страны (те, что не отошли к Османской империи). Второй по численности народ — венгры — в итоге нескольких восстаний к 1892 году добились статуса второй титульной нации. Но дуалистичная модель запустила механизмы националистических движений в Румынии и Сербии, затем и в других землях. В противовес принц Фердинанд выступил с идеей создания «Соединённых Штатов Великой Австрии», что по тем временам было дерзким предложением. По его проекту страна становилась триединой — Австро-Венгрией-Славией и получала ещё 12 национальных автономий. Это была идея федерализации, вызвавшая гнев румын и сербов. Первые хотели затмить венгров, сербы вынашивали идею создания Панславянской империи. Но им мешал принц Фердинад. Как мешал в 1990-м Михаил Горбачёв с его идеей Союзного договора. Или в 2014-м Донбасс мешает украинским националистам, приравнивающих слово «федерализация» к предательству. Ничего нового: именно «национал-предателями» сербские террористы называли тех, кто разделял идею федерализации. И боснийские террористы из «Млада Босна», и сербские из «Чёрной руки» устранили сам источник федерализации. Они придумали «эксклюзивную» операцию, всколыхнувшую мир.

Виртуальные войны

Спустя сто лет, всё продолжается, мешая, как в 1914-м, с кровью грязь и ложь. Ведь в 1914-м никто не верил, что какой-то террорист-одиночка с окраины дряхлой империи способен развязать глобальную войну. Сегодня падение на Донбассе самолёта малайзийских авиалиний тоже формально не имеет отношения к событиям на Украине.

Более того, когда случилась авария, казалось, что мировое общественное мнение обратит внимание на то, что в действительности происходит на Донбассе — гражданская война. А американцы хотя бы узнают, где находится Украина. Вместо этого западные СМИ написали о гибели только тех, кто летел в погибшем самолёте и обвинили во всём случившемся Россию. И ни слова о геноциде украинского народа, который убивают, расстреливают из орудий и миномётов каждый день, начиная с весны 2014-го. Этого никто не замечает. Война продолжается. Более того, наступление лояльных Киеву войск активизировалось, обстреливают и полумиллионный Луганск, и миллионный Донецк.

Такой информационный вакуум, когда мир считает, что никакой гражданской войны на Украине как бы нет, способствует даже не информационному противостоянию, а новой сетевой войне. Не дожидаясь итогов расследования авиакатастрофы в небе над Донбассом, разведслужбы США обвинили Россию и лично президента Путина в «создании условий», приведших к гибели самолёта Malaysian Airlines. По их версии, произошла ошибка, допущенная сепаратистами, которым ракетные установки предоставлены Россией. И именно эта версия внедряется в массовое сознание, не допуская никаких иных, включая мнение экспертов, занимающихся расследованием катастрофы.

Когда Гаврило Принцип совершил своё убийство, всем казалось, что это хороший повод, что наконец-то сильнейшие получили шанс окончательно выяснить отношения между собой. Сейчас тот же повод даёт ракета, сбившая «Боинг». Но даже если б её не было — «её стоило бы выдумать». Уж слишком удачным оказался повод для развязывания полномасштабной пиар-войны против России.

Раз самолёт сбит «русской» ракетой, в чём у адептов этой версии нет ни сомнений, ни доказательств, значит виноваты ополченцы и Путин, а значит, надо продолжать бомбить Донбасс и переходить к полноценной политике сдерживания России.

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева