EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Салониках отметил Татьянин день

Русский центр в Салониках отметил Татьянин день


29.01.2014

Татьянин день Русский центр в Салониках отметил совместно с образовательным учебным центром «Колосео» и друзьями Клуба русского языка и культуры в литературном кафе «Балкан».

Руководитель центра Н. Супоницкая рассказала о Дне российского студенчества, о его истории и о том, как его отмечают в России, о Московском университете и российском образовании, о деятельности Русского центра и виртуального филиала Русского музея.

Хозяйка литературного кафе, переводчица, руководитель Общества друзей книги при муниципалитете Пилеас-Хортьятис Фенья Асменьяду-Зура продолжила тему Татьяниного дня, предложив студентам совершить познавательное путешествие в Россию и познакомиться с Татьяной Лариной. Представив героиню «Евгения Онегина», она познакомила слушателей с жизнью и творчеством великого поэтического гения России А. С. Пушкина, а также с бессмертной оперой «Евгений Онегин» другого яркого таланта — П. И. Чайковского. Чарующие звуки полонеза из третьего акта оперы настроили студентов на лирический лад.

Затем перед гостями выступили наши соотечественники — студентка театрального факультета школы «Диамандопулос» Роза Григорян и ученик образовательного центра «Акми» Михаил Тарабас — с монологами Татьяны и Евгения на русском языке. Современная трактовка отношений между героями была представлена ещё одним творческим дуэтом — студенткой театрального факультета Государственного университета им. Аристотеля Дией Зура и студентом театральной студии «Вутцина» Александром Николаидисом.

В заключительной части вечера руководитель образовательного центра «Колосео» Стела Саранду выразила благодарность руководству Русского центра за организацию такого яркого мероприятия, а студенты, изучающие русский язык, смогли задать свои вопросы о России и её культуре, чтобы больше узнать о жизни российских студентов и приблизиться к своей цели — изучению русского языка.

Русский центр в Салониках

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Русский центр в Салониках, Татьянин день, Евгений Онегин, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева