EN
 / Главная / Все новости / Новогодние встречи со школьниками в дрезденском Русском центре

Новогодние встречи со школьниками в дрезденском Русском центре


09.01.2014

В Русском центре Немецко-Русского института культуры в предновогодние дни побывали более ста саксонских школьников. Среди них были гости из профессионально-технических центров, гимназий и средних школ, в которых преподаётся русский язык. Всех интересовала история русского Нового года и Рождества, а также сказочные традиции, связанные с этим волшебным временем.

С помощью новых информационных технологий ребята побывали в гостях у Деда Мороза на его родине в Великом Устюге и в предолимпийском Сочи. Сотрудники Русского центра постарались сделать это новогоднее путешествие по-настоящему познавательным, интересным и... вкусным! Конечно же, никакими техническими ухищрениями невозможно передать вкус и аромат традиционной русской трапезы, на которую приглашали юных гостей в перерывах между занятиями. Ребята лакомились сибирскими пельменями, вареньем и чаем с пряниками и конфетами.

Хорошим подспорьем в проведении уроков стали фильмы «Россия — страна чудес», «Русские следы в Дрездене», «Новые русские следы в Дрездене» и «Ералаш», к которым сотрудники РЦ разработали вопросы-викторины, ориентированные на разные уровни владения русским языком. В каждом классе мы с удовольствием знакомились с детьми — носителями «русского языкового наследия». В работе с ними, безусловно, необходим дифференцированный подход. Приходится преодолевать рамки изолированного «русского — семейного», чтобы вывести их в безбрежный океан «русского — мирового».

Сохранение русского языка у детей соотечественников невозможно без укрепления его позиций как иностранного в Германии. В наступившем новом году наш институт намерен продолжить разработку двуязычных методических материалов, которые можно использовать на занятиях по русскому языку в Германии. Приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные стороны: на сайте Немецко-Русского института культуры можно познакомиться со сборником докладов конференции преподавателей русского языка «Русский как мировой в немецкоязычных странах», которая состоялась при поддержке фонда «Русский мир» в рамках XI Общегерманского конгресса славистов в Дрездене.

Виталий Колесник,
Русский центр в Дрездене

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Русский центр в Дрездене, Новый год, русский язык, образование, билингвы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева