EN
 / Главная / Все новости / Урок памяти «Война и мир: 9 мая — День Победы»

Урок памяти «Война и мир: 9 мая — День Победы»


30.05.2013

9 мая в Русском центре Миланского государственного университета при участии Ассоциации российских соотечественников в Италии (АРСИ) «Алые паруса» прошла открытая лекция, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Лекция началась с краткого введения, сделанного президентом АРСИ профессором Людмилой Шаповаловой об истории и значении этого праздника для россиян и не только для них. Затем студентам были предложены фрагменты документальной военной хроники, рассказывающие о трагических и героических событиях тех лет.

Студенты пополнили свой словарный запас ключевыми словами по данной теме: война и мир, воевать, завоеватель, освободить, освободитель, победить, победитель, георгиевская ленточка, помнить. Эта часть лекции завершилась словами Роберта Рождественского «Помните, через года, через века — помните». Затем профессор Шаповалова познакомила студентов со стихотворением Константина Симонова «Жди меня», которое прозвучало и по-итальянски в исполнении студента 2-го курса А. Армелини. Судя по реакции аудитории, стихотворение очень понравилось.

Во время лекции была проведена викторина, подготовленная преподавателем Миланского университета Оксаной Беженарь. В необычной форме студенты познакомились с интересными историческим фактами. Узнали некоторые детали из биографии Сталина, научились различать города Волгоград и Ленинград. Многие студенты впервые услышали о блокаде Ленинграда. «...Я ничего не знала об этом трагическом факте, меня очень тронул рассказ о Тане Савичевой, я даже заплакала, сама от себя не ожидала...», — призналась студентка Д. Торичелли.

В заключительной части лекции прошёл музыкальный конкурс: студенты исполнили по-русски известные песни «Катюшу», «Смуглянку», «Десятый наш десантный батальон». Самым ярким номером музыкальной программы, по мнению одной мамы (на лекцию пришли и родители некоторых учащихся), стало выступление студентов 2-го курса. А студентка 1-го курса Э. Заффарони отметила как наиболее эмоциональное исполнение сокурсниками под гитару «Тёмной ночи».

Лекция завершилась краткой презентацией книги «Осколки памяти», в которой собраны воспоминания и свидетельства участников и очевидцев военного времени. Книга подготовлена АРСИ «Алые паруса» и издана на двух языках. Студенты получили эти книги в память о Дне Победы.

После лекции студенты поделились своими впечатлениями:

«Это было очень интересно. Я многого не знала. Мне понравилось, что мы не только слушали, но и сами говорили, играли, пели...» (В. Чезаре).

«Это очень важный день. У нас тоже проходят такие мероприятия. Думаю, что это очень важно для того, чтобы мы помнили в будущем об ошибках, уже совершённых в прошлом, и не повторяли их...» (М. Вальво).

«Я из Молдавии, а в Молдавии, как и в России, это тоже — великий праздник. У меня дедушка воевал. Я вспомнила цветы, песни, дедушку, поэтому я очень растрогалась...» (А. Стратан).

«Думаю, что очень важно знать историю страны, язык которой ты учишь» (Ф. Руссо).

Оксана Беженарь,
методист Русского центра,
преподаватель Миланского государственного университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Милане, Русский центр в Милане, День Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева