EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре в Симферополе выпущен библиографический список «Литература в помощь изучающим русский язык как иностранный»

В Русском центре в Симферополе выпущен библиографический список «Литература в помощь изучающим русский язык как иностранный»


03.06.2013

Русский язык на современном этапе является признанным средством международного общения, одним из наиболее многочисленных языков мира и самым распространённым из славянских. Сферы его применения и функционирования неисчерпаемы, чем, в свою очередь, обусловлен широкий интерес к изучению русского языка как иностранного. С этой целью создаются различные учебные материалы, разрабатываются языковые курсы, внедряются инновационные методики, ориентированные на формирование коммуникативной компетенции, обеспечение речевых навыков и совершенствование умений в области владения русским языком.

На основе имеющегося книжного фонда сотрудники Русского центра в Симферополе выпустили библиографический список «Литература в помощь изучающим русский язык как иностранный». В данном пособии собраны учебники, учебные пособия, рабочие тетради, сборники упражнений, интерактивные курсы, тесты, наглядные и методические материалы и учебные комплекты, включающие лексико-грамматические минимумы. Многие из представленных изданий (как для комплексного, так и для краткосрочного изучения русского языка как иностранного) оснащены аудио- и видеоприложениями.

В библиографический список помещена литература по грамматике, стилистике, лингвокультурологии, лингвострановедению и другим филологическим дисциплинам, в поле зрения которых входит изучение русского языка как иностранного. Кроме того, в издании отражены материалы исторического и страноведческого характера. Большой интерес представляют книги из серии «Библиотека Златоуста», в которых содержатся адаптированные тексты. Рекомендуемые учебные материалы помогут иностранным гражданам с разным уровнем владения русским языком интегрироваться в русскоязычную среду и будут полезны как в деловом, так и в общеязыковом общении.

Документы, включённые в пособие, распложены в алфавитном порядке по фамилиям авторов и заглавиям и частично аннотированы.

Издание адресовано преподавателям русского языка как иностранного (в том числе практикующим обучение вне языковой среды), научным стажёрам с различным уровнем подготовки, осваивающим его как язык профессионального общения, а также всем интересующимся русской языковой культурой в целом.

С. Загуменная,
Русский центр в Симферополе

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Симферополе, Русский центр в Симферополе, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева