EN
 / Главная / Все новости / Творческая встреча с писательницей Полиной Черкасовой-Москвитиной в Симферополе

Творческая встреча с писательницей Полиной Черкасовой-Москвитиной в Симферополе


17.05.2013

В Русском центре в Симферополе 15 мая 2013 года состоялась творческая встреча с писательницей Полиной Черкасовой-Москвитиной, посвящённая 90-летию со дня её рождения.

«Без твоего мужества в трудные годы, без твоего истинно творческого участия, когда мы вместе создавала замысел Сказаний, вместе работали, переживали горечи неудач и счастливые минуты восторга, без такого творческого союза, друг мой, я никогда бы не смог написать Сказаний о людях тайги». Именно ей известный писатель Алексей Черкасов посвятил эти слова в своей книге «Хмель». Полина Дмитриевна является соавтором романов «Хмель», «Чёрный тополь», «Конь рыжий». Трилогия впервые была опубликована более полувека назад и пользовалась небывалой популярностью у читателей и сейчас является наиболее издаваемым произведением не только в России, но и в других странах. Перу Полины Черкасовой-Москвитиной принадлежит ряд литературных произведений, в том числе романы «Лиловый сад», «В стороне сибирской» и др. По произведениям Черкасовых поставлено несколько спектаклей. В 1991 году на киностудии «Ленфильм» режиссёром Виктором Трегубовичем снят художественный фильм «Хмель».

Полина Черкасова-Москвитина лично знала и была дружна с коллегами по писательскому цеху: Виктором Астафьевым, Валентином Распутиным, Константином Седых, Александром Вампиловым, Георгием Марковым и другими, ставшими уже классиками советской и российской литературы. Символично, что в далёком 1943 году благословение на создание молодой семьи Черкасовы получили лично от архиепископа Красноярского Луки, впоследствии святителя Луки.

Несмотря на возраст, Полина Черкасова-Москвитина продолжает работать с литературным наследием мужа, активно участвовать в работе «Землячества сибиряков в Крыму», почётным членом которого она является.

Поздравить Полину Дмитриевну пришли представители республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», друзья, поклонники творчества, работники культуры, читатели.

Мероприятие открыл председатель правления «Землячества сибиряков в Крыму», директор Государственного архива в АРК Олег Лобов. Со словами поздравлений выступили представитель Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Дмитрий Прохоров, председатель Совета женщин Крыма Валентина Туманова, предводитель Дворянского собрания Крыма Ольга Абакумова, краевед, литературовед и друг семьи Надежда Проскурина. Художник Вера Карачакова исполнила любимые песни Полины Дмитриевны.

Большой интерес участников мероприятия вызвала экспозиция «В моём сердце память пылает, как огонь на ветру», на которой были представлены произведения Алексея Черкасова, материалы о его жизни и истории любви этой супружеской пары, а также фотографии из архива семьи Черкасовых.

И. Брязгунова,
Русский центр в Симферополе

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Симферополе, Русский центр в Симферополе

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева