EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре в Симферополе состоялась творческая встреча с писательницей Диной Рубиной

В Русском центре в Симферополе состоялась творческая встреча с писательницей Диной Рубиной


13.06.2013

12 июня 2013 года в Русском центре в Симферополе состоялась творческая встреча с известной писательницей Диной Рубиной.

В мероприятии приняли участие представители культурной и творческой интеллигенции Крыма, СМИ, читатели КРУ «Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко», библиотекари и поклонники творчества современной писательницы.

Встреча, прошедшая в непринуждённой, доброжелательной обстановке, оставила у гостей мероприятия неизгладимое впечатление. Признанный мастер современной прозы, обладательница необычайного многогранного таланта и магии слова Дина Рубина нашла отклик своего творчества в сердце каждого из присутствующих. Каждое её слово буквально завораживало зал. Она поведала гостям об основных вехах своей творческой судьбы и прочитала юмористический рассказ о том, как начиналась её писательская деятельность, раскрыла секреты создания своих литературных героев и мира, в котором они обитают, а также поделилась творческими планами на будущее. На протяжении всего мероприятия между писательницей и залом шла живая дискуссия, в ходе которой автор отвечала на все интересующие гостей вопросы.

На творческой встрече присутствовал супруг и постоянный иллюстратор произведений Дины Рубиной — художник Борис Карафелов. Его знакомство с Крымом произошло ещё в 60-х годах прошлого столетия. В 1969 году он закончил Симферопольское художественное училище им. Н.С. Самокиша. А сегодня произошла трогательная, волнующая встреча именитого художника со своими преподавателями, однокурсниками и друзьями. Впервые побывавшая в Симферополе Дина Рубина с восторгом и восхищением отозвалась об этом городе и дала слово, что в будущих своих произведениях обязательно напишет о Крыме.

В завершение встречи гости пожелали автору творческих успехов, вдохновения и появления новых произведений. Ещё долго присутствующие общались с писательницей в неформальной обстановке и знакомились с изданиями, представленными на книжной выставке «Проза, вдохновленная жизнью». Поклонники выражали свою любовь, благодарность и восхищение творчеством Дины Ильиничны, а в ответ автор дарила всем желающим свои автографы.

Дина Рубина начала печататься как прозаик с 1971 года. Литературную известность писательнице принесла публикация в 1977 году повести «Когда же пойдёт снег?..». Она автор книг «Дом за зелёной калиткой» (1982), «Вот идёт Машиах!» (1996), «Когда выпадет снег» (2000), «Воскресная месса в Толедо», (2001), «Белая голубка Кордовы» (2009), «Синдром Петрушки» (2010). Произведения Рубиной переведены на английский, болгарский, венгерский, иврит, немецкий, польский, французский, чешский языки.

В арсенале её творческих завоеваний премия Министерства культуры Узбекистана за пьесу «Чудесная дойра», премия им. Арье Дульчина (Израиль) за книгу «Один интеллигент уселся на дороге», премия Союза писателей Израиля за роман «Вот идёт Мессия!», российская премия «Большая книга» за роман «На солнечной стороне улицы» (2007), премия «Портал» в номинации «Лучшее фантастическое произведение» за роман «Почерк Леонардо» (2009).

Художник Борис Карафелов в 1969 году закончил Симферопольское художественное училище. В 1969-1976 годах преподавал рисование в художественной школе Винницы (Украина), в 1977-1989 годах преподавал в Москве. Карафелов разрабатывал эскизы декораций и костюмов для спектаклей в Театре на Таганке (Москва), Театре им. Комиссаржевской (Новочерск), Мерлин-театре (Будапешт) и др.

С 1990 года живёт в Израиле. В 1992 году стал лауреатом конкурса «Иш Шалом» (Иерусалим). Карафелов — член Международной художественной ассоциации при ЮНЕСКО. Его работы представлены в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина (Москва), Государственном музее Востока (Москва), Братиславском музее искусств, Рааб-галери (Лондон, Берлин), Гусфилд-Глимер галери (Чикаго), Урбан-галери (Париж, Ницца). Их также можно увидеть в частных коллекциях в Бельгии, Великобритании, Франции, Германии, Голландии, Израиле, России, Испании и США.

И. Брязгунова,
Русский центр в Симферополе

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Симферополе, Русский центр в Симферополе, Дина Рубина, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева