EN
 / Главная / Все новости / Студенты Ереванского госуниверситета открыли для себя главы «русской книги»

Студенты Ереванского госуниверситета открыли для себя главы «русской книги»


22.10.2012

Русский центр Ереванского государственного университета в рамках Дней русского слова провёл читательскую конференцию «Русской книги главы открывая», в которой приняли участие студенты университета и ученики ереванской старшей школы №198.

Докладчики сами выбирали произведения и формат их представления. Им нужно было за пять минут, не пересказывая содержание, заинтересовать слушателей и вызвать желание прочитать эту книгу. Практически после каждого представления книги начиналось бурное обсуждение, обмен мнениями, зачастую очень оригинальными и противоречащими традиционному восприятию классических образов русской литературы.

Так, студентка факультета журналистики Вероника Шахназарова, представлявшая свою любимую книгу «Герой нашего времени», раскрыла образ Печорина как «героя всех времён и народов». Она отметила, что Печорин – не только её любимый литературный герой, но и образ идеального мужчины.

Студент отделения европоведения Ара Егикян настолько увлекательно и живо представил философский подтекст романа «Игрок», что, несомненно, вызвал большой интерес не только к творчеству Фёдора Достоевского, но и ко всей русской литературе, да и к чтению вообще.

Достоевский оказался любимым писателем и студентки-филолога Евы Айрапетян, которая поделилась своими впечатлениями о книге «Сон смешного человека». Писатель, по её мнению, писал об осени, но всегда мечтал о вечной весне.

Марина Саргсян, студентка факультета русской филологии, очень оригинально и продуманно представила роман «Доктор Живаго» Бориса Пастернака.

Эмоционально и ярко выступила студентка-физик Рубина Давтян, представляя своего любимого писателя Михаила Булгакова («Собачье сердце»), её выступление вызвало бурное обсуждение.
Студентка-филолог Асмик Сагателян поделилась своими впечатлениями о книге Юрия Нагибина «Перед твоим престолом».

Желающих выступить было много, и директор Русского центра Арусяк Нерсесян заверила всех присутствующих, что проведение читательских конференций станет традицией. Второе подобное мероприятие состоится в конце ноября – начале декабря.

Методист Русского центра ЕГУ Анна Ерзинкян

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване, Русский центр в Ереване, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева