EN
 / Главная / Все новости / День русского языка в городе Печ

День русского языка в городе Печ


08.06.2012

День русского языка торжественно отметили в городе Печ (Венгрия). Праздник был организован Русским центром, кафедрой славянской филологии Печского университета, Венгерско-российским обществом при информационной поддержке Российского культурного центра в Будапеште. В Пече этот день отмечается уже в третий раз, начиная с 2010 года, когда город был культурной столицей Европы.

По уже сложившейся традиции в этот день в Доме гражданских обществ собираются любители и почитатели русского языка и культуры. Необходимо подчеркнуть, что в этом году празднование Дня русского языка было особенно торжественным, так как состоялось награждение почётными грамотами и подарками участников Международного конкурса по лингвокультурологии, а также учредителей Венгерско-российского общества, отмечавшего в мае 2012 году своё 15-летие. Грамоты и подарки вручали исполняющий обязанности директора Российского культурного центра в Будапеште П.Е. Хударенко и сотрудник центра Е.Е. Захарова.

На празднике были также объявлены результаты конкурса для студентов вузов «Кто лучше знает Россию?», организованного в честь Года российской истории Русским центром и гуманитарным факультетом Печского университета. Победитель конкурса был награждён поездкой в Москву, а студентов, занявших 2-е и 3-е места, от имени руководства гуманитарного факультета заместитель декана Ж. Гернер пригласила на двухдневную экскурсию в город Печ.

После торжественной церемонии награждения студенты кафедры славянской филологии прочитали стихотворения М.Ю. Лермонтова и А.А. Ахматовой.

Большим успехом пользовалось выступление с литературной программой артистки Московской филармонии Антонины Кузнецовой.

Праздник закончился выступлением любительского хора Венгерско-российского общества, в котором участвуют как члены общества, так и студенты кафедры славянской филологии Печского университета. В исполнении хора прозвучали русские народные и современные песни, а завершила концерт известная композиция «Мы желаем счастья вам!».

Валентина Вегвари,
Русский центр, г. Печ
 

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Русский центр в Пече, Международный день русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева