EN
 / Главная / Все новости / День болгарского просвещения и культуры отметили в Пловдиве

День болгарского просвещения и культуры отметили в Пловдиве


31.05.2012

День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности, 24 мая, Пловдив отметил традиционно празднично, преклоняясь перед подвигом Святых Кирилла и Мефодия.

В 9:00 в актовом зале ГХП им. Святых Кирилла и Мефодия мэр Пловдива г-н Ив. Тотев вручил почётные знаки и дипломы выдающимся учителям школ и детских садов.

На исторической площади «11 мая», у памятника Святым Кириллу и Мефодию, мэр Пловдива, официальные гости, среди которых была директор Центра русского языка и культуры Пловдивского университета д-р Надя Чернева, поприветствовали собравшихся учеников, учителей и горожан.

Праздник продолжился торжественной литургией, отслуженной митрополитом Николаем Пловдивским, и шествием до Центральной площади, где состоялся праздничный концерт.

В Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского праздник начался возложением цветов у памятника Святому Паисию Хилендарскому и «Похвальным словом о буквах» в исполнении студентов.

Поприветствовав всех присутствующих и поздравив с праздником, ректор Пловдивского университета Запрян Козлуджов вручил дипломы и почётные знаки преподавателям, подарки лауреатам конкурсов прозы и поэзии.

Центр русского языка и культуры при Пловдивском университете

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Русский центр в Пловдиве, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева