EN
 / Главная / Все новости /  Конкурс русских басен в Таллине

Конкурс русских басен в Таллине


16.01.2012

19 января в Таллине, в Русском драматическом театре, состоится финал конкурса русской басни. Мероприятие организовано при поддержке таллинского Института Пушкина, мэрии города, посольства Российской Федерации в Эстонии, Русского театра Эстонии и фонда «Русский мир».  Для участия зарегистрировалось более 80 учащихся 8-12 классов школ республики – как с русским, так и эстонским языком обучения.

По словам руководителя Института Пушкина профессора Андрея Красноглазова, столь широкий интерес к конкурсу был приятным сюрпризом. «Мы ждали около 30-40 человек из русских школ. Так было в прошлом году, когда мы вместе с Лайне Рандъярв, тогда министром культуры, положили начало этому конкурсу в Тарту. Однако в этом году количество желающих принять участие в конкурсе превзошло все ожидания. В конечном итоге обрисовалась внушительная цифра – более 80 участников, из которых как минимум половина – это учащиеся эстонских школ, т.е. те, для кого русский язык не является родным. И это, конечно, не может не радовать, когда такой неординарный и содержательно глубокий жанр, как русская басня, вызывает столь большой интерес у школьников, и не только из русских школ».

Конкурс будет проходить в трёх номинациях. Строгому профессиональному жюри, в состав которого войдут представители организаторов, предстоит большая работа, чтобы выбрать лучших, исходя из умения конкурсантов преподнести смысл и содержание басни. Будут учтены знание текста, дикционная чёткость, артистизм и оригинальность. Победителей ждут различные награды,  в том числе главный приз – поездка по Золотому кольцу России летом 2012 года.

Пресс-служба Института Пушкина, Таллин

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Институт Пушкина, Институт Пушкина, Русский центр в Таллине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева