EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Первый в космосе» в Новой Горице

Выставка «Первый в космосе» в Новой Горице


14.12.2011

Завершая акцию «Первый в космосе», Русский центр в Мариборе совместно с Международным культурным обществом «Согласие» открыл 9 декабря в библиотеке Франца Бевка в Новой Горице (Словения) выставку, посвящённую 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

В открытии выставки приняли участие руководитель Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский, директор НКО «Русский дом», руководитель Русского центра в Мариборе Игорь Романов и директор Международного культурного общества «Согласие» Андрей Павлович.

Вниманию посетителей и гостей выставки были представлены плакаты начала 60-х годов, олицетворяющие достижения советской космонавтики, фотографии, запечатлевшие моменты жизни Ю.А. Гагарина, а также конверты и марки из частной коллекции на тему покорения космоса. Гости выставки, среди которых присутствовали ученики гимназии Новой Горицы, изучающие русский язык, представители СМИ, смогли также посмотреть документальный фильм «Человек вернулся из космоса» и погрузиться в атмосферу всеобщего ликования, которое охватило СССР и весь мир в день первого полёта человека в космос.

В мае и июне этого года выставку смогли посмотреть также жители Марибора и Любляны.

Игорь Романов,
руководитель Русского центра

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
первый в космосе, первый в космосе, Русский центр в Мариборе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева