EN
 / Главная / Все новости / Русский язык – мост дружбы государств Содружества

Русский язык – мост дружбы государств Содружества


01.12.2011

С 28 ноября по 6 декабря 2011 г. Русский центр Таджикского национального университета совместно с Таджикским обществом дружбы и культурных связей с зарубежными странами, обществом дружбы «Таджикистан – Россия», представительством Россотрудничества в Республике Таджикистан проводит Таджикско-российский гуманитарный форум «Русский язык – мост дружбы государств Содружества», приуроченный к 20-летию образования СНГ.

На открытии форума в актовом зале ТНУ с приветственными словами выступили: ректор Таджикского национального университета, председатель общества дружбы «Таджикистан – Россия» профессор Н.С. Саидов, представители Россотрудничества С.Ф. Киселёв, В.О. Курнушко, заместитель председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами Г.А. Курбанова, а также представители других вузов Душанбе.

Затем состоялось посвящение в студенты, приуроченное к 65-летию Международного дня студентов. Выступали три команды вузов Душанбе: Таджикский национальный университет, Таджикский технический университет и Таджикский аграрный университет.

В рамках форума планируется провести ряд мероприятий, одним из которых станет «Декада русского языка и литературы». В рамках декады состоятся:

  • олимпиада по русскому языку и литературе среди студентов вузов Душанбе;
  • юбилейный вечер для молодёжи, посвящённый 300-летию со дня рождения первого русского учёного-естествоиспытателя, основателя МГУ М.В. Ломоносова;
  • конференция «Даль В.И. – составитель толкового словаря живого великорусского языка», посвящённая 210-летию со дня рождения писателя;
  • международный научно-практический семинар для преподавателей русского языка «Инновационные методы обучения в школах и вузах Таджикистана и России».

В завершение форума а актовом зале ТНУ состоится Фестиваль дружбы молодёжи и студентов стран СНГ.

М.Б. Нагзибекова, руководитель Русского центра ТНУ

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева