EN
 / Главная / Все новости / Семинар для преподавателей русского языка в Душанбе

Семинар для преподавателей русского языка в Душанбе


16.06.2011

15-16 июня Русский центр Таджикского национального университета совместно с Московским государственным лингвистическим университетом и Обществом дружбы «Таджикистан – Россия» организовал методический семинар для преподавателей русского языка, теории и практики перевода и юриспруденции, посвящённый 20-летию независимости Республики Таджикистан и Дню России.

15 июня на пленарном заседании участников семинара приветствовали: ректор Таджикского национального университета, председатель Общества дружбы «Таджикистан – Россия» профессор Н.С. Саидов; зав. отделом науки и образования исполнительного аппарата президента Республики Таджикистан А.А. Нозимов; советник-посланник посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан Владимир Ельбаздукович; зам. председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами К.И. Иззатов; представитель Россотрудничество в Республике Таджикистан С.Ф. Киселёв; заведующая кафедрой русского языка как иностранного краткосрочных форм обучения управления международного сотрудничества МГЛУ Е.И. Илюхина; доцент кафедры восточных языков переводческого факультета МГЛУ А.И. Полищук; профессор кафедры международного конституционного права МГЛУ Н.Ю. Ильин.

Приветственный адрес ректора МГЛУ профессора И.И. Халеевой зачитал доцент кафедры восточных языков переводческого факультета МГЛУ А.И. Полищук.

Зам. председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами К.И. Иззатов вручил грамоту Московскому государственному лингвистическому университету за развитие международного сотрудничества в области культуры и образования.

После пленарного заседания начали свою работу 3 секции: 1) актуальные проблемы преподавания русского языка; 2) теория и практика перевода; 3) юриспруденция.

В работе семинара принимают участие более 200 преподавателей вузов и школ.

Цель данного мероприятия – повышение квалификации преподавателей, обмен мнениями таджикских и российских учёных, формирование единой научно-образовательной среды как одного из важнейших условий сближения дружественных народов Российской Федерации и Таджикистана, взаимного обогащения их национальных культур и активизации гуманитарного партнёрства.

Организаторы уверены, что методический семинар,  распространяя новые достижения, современные методы и приёмы обучения, будет способствовать развитию образования в Республике Таджикистан.

Нагзибекова Мехриниссо,
руководитель Русского центра Таджикского национального университета
 

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева