EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской словесности в Бишкеке

Фестиваль русской словесности в Бишкеке


17.05.2011

В Бишкекском гуманитарном университете им. К. Карасаева прошёл конкурс театрализованных постановок по произведениям русских писателей среди школ и вузов республики. Этот конкурс был организован в рамках Фестиваля русской словесности «Страна высоких вдохновений», который проводился Ассоциацией русистов Киргизии совместно с Русскими центрами фонда «Русский мир» (в Бишкеке и Канте) при поддержке посольства России.

В конкурсе приняли участие 26 школ города Бишкека и Чуйской области, факультеты славяноведения БГУ, русской и славянской филологии КНУ им. Ж. Баласагына. Были показаны инсценировки по произведениям Михаила Булгакова «Дни Турбиных», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», А.С. Пушкина «Евгений Онегин», «Барышня-крестьянка», М.Ю. Лермонтова «Маскарад», И.С. Тургенева «Записки охотника».

Зрители тепло принимали выступления юных артистов средней школы АТС №5, которые представили на суд зрителей инсценировку «Муха-цокотуха» Корнея Чуковского. Жюри отметило оригинальность исполнения этого же произведения участниками средней школы села Маёвка.

Участники конкурса проявили незаурядное актёрское мастерство, не только отличное знание текстов, но и своё понимание произведений русских писателей.

С приветствием к гостям и участникам конкурса театральных постановок обратились ректор БГУ М.К. Асанбеков, советник посольства РФ в Киргизии Л.Н. Дьяченко, президент ОКПРЯЛ З.С. Дербишева, декан факультета славяноведения БГУ С.А. Елебесова.

Жюри представляли ведущие преподаватели: доцент И.А. Семёнова, доцент Л.И. Пущина, доцент А.К. Рысмендиева, ст. преп. А.Д. Асаналиева, Н.Д. Чыбыева, помощники командира авиабазы (Кант) Е.М. Нафиков, А.Н. Понешко. Жюри было настроено доброжелательно, внимательно следило за выступлением юных артистов. Надо сказать, что ребята очень хорошо подготовились к конкурсу, сами делали декорации и костюмы. Жюри оценивало выразительность, эмоциональность, технику чтения (тема, ритм, тембр), актерское мастерство и костюмы.

Высоких оценок жюри и зрительское признание заслужили учащиеся школы села Петровка, которые подготовили инсценировку по произведению А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Они продемонстрировали актёрское мастерство, сумели передать дух того времени и переживания своих героев.

Не менее интересным было выступление юных артистов из Новопокровской средней школы №2, представивших в конкурсе «Преступление актрисы Марыськиной» А. Аверченко.

Яркими и запоминающимися были выступления студентов факультета славяноведения БГУ («Маскарад» М.Ю. Лермонтова) и факультета русской и славянской филологии КНУ им. Ж. Баласагына (М. Булгаков «Дни Турбиных»).

Жюри определило победителей. В конкурсе театральных постановок среди школ Бишкека и Чуйской области:

1 место – школа села Петровка, А.С. Пушкин «Евгений Онегин»;
2 место – школа АТС №5 г. Бишкека, Корней Чуковский «Муха-цокотуха»;
3 место – Новопокровская школа №2, А. Аверченко «Преступление актрисы Марыськиной».

В конкурсе среди вузов:

1 место – факультет славяноведения БГУ, М.Ю. Лермонтов «Маскарад»;
2 место – факультет русской и славянской филологии КНУ, М. Булгаков «Дни Турбиных».

А.М. Сальникова,
Русский центр Бишкекского гуманитарного университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бишкеке, Русский центр в Бишкеке, Фестиваль русской словесности

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева