EN
 / Главная / Все новости / Празднование юбилея Довлатова в Таллине

Празднование юбилея Довлатова в Таллине


17.08.2011

3 сентября этого года исполняется 70 лет одному из известнейших жителей Таллина – русскому писателю Сергею Довлатову. Дата широко освещается и празднуется в рамках проекта «Таллин – культурная столица Европы – 2011».

К юбилею известного горожанина таллинский Институт Пушкина совместно с  государственным эстонским «Радио 4» и при поддержке фонда «Русский мир» организует цикл из 5 радиовикторин о жизни и творчестве известного писателя и журналиста. Победители и участники, ответившие на большее количество вопросов, будут отмечены памятными подарками, награждены призами.

В своё время сам Довлатов заметил, что в его жизни было три города: Ленинград, Таллин и Нью-Йорк. Таллин оказался первым, открывшим мемориальную доску на доме, где жил и творил известный писатель. Таллинцы всегда трепетно относились к его живой прозе. И потому сегодня его юбилей широко отмечается в Эстонии всеми поклонниками его таланта и личности, его друзьями и знакомыми, русскими и эстонцами.

По словам руководителя Института Пушкина профессора А. Красноглазова, «в Таллине и Санкт-Петербурге, Эстонии и России до сих пор живёт большое количество людей, хорошо знавших Довлатова. А потому его имя – это современная, непосредственная, понятная и очень жизненная связь между поколениями и странами, между Эстонией и Россией. То, в чём мы сейчас так нуждаемся».

Пресс-служба таллинского Института Пушкина  

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Институт Пушкина, Институт Пушкина, Русский центр в Таллине, Сергей Довлатов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева